• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Игра на публику

Реклама на dsnews.ua

Декабрь и вторая половина января были весьма беспокойными для потребителей иностранной валюты. Валютчики находили множество поводов для понижения курса гривни и заработков на спекуляциях. Этому способствовали и декабрьские переживания граждан из-за неопределенности в поставках российского газа, и январские — по поводу отставки правительства и возможного установления высокой цены на газ. Эти опасения обосновываются достаточно логично: с ростом цены на газ автоматически увеличатся объемы закупаемой валюты, что способно спровоцировать падение и официального курса НБУ. Разумеется, вслед за этим непременно снизится и стоимость наличной гривни. На этом фоне стоимость наличного доллара поднимали до 5,25 грн. Доходило до того, что некоторые граждане начинали перевкладывать свои депозиты с национальной в иностранную валюту, несмотря на существенную разницу в депозитных ставках (8-10% годовых) между этим двумя видами вкладов.

Банкиры достаточно быстро отреагировали на первые приметы паники у населения и начали активно запасаться СКВ на безналичном рынке для дальнейших продаж в обменниках. "Высокий спрос на валюту, который установился на межбанке, связан, в основном, с растущим спросом на доллар на наличном рынке — Нацбанк продает на межбанке доллары по 5,06 грн./$1, на наличном рынке доллар предлагают по 5,2 грн.", — считает Олег Костенко, начальник управления дилинга Индэкс-банка. Закупки американской валюты под продажу ее населению уже в наличном виде позволили поднять безналичный курс на межбанковском рынке до 5,08-5,11 грн./$1. Масла в огонь подлили и иностранцы. В конце 2005 г.- начале 2006 г. правительство начало гасить свои обязательства по ранее выпущенным ценным бумагам, существенный объем которых находится в портфелях нерезидентов. Те же, получив эти средства от Кабмина, поспешили тут же перевести их в доллары и вывести из нашей страны, тем самым повысив и без того возросший спрос на СКВ.

Однако в Нацбанке, несмотря на это, уверены, что на сегодняшний день нет весомых экономических причин для пересмотра официального курса, а потому его оставили на прежнем уровне — 5,05 грн./$1. Причем, обещают его не менять в ближайшие месяцы. Завышенные котировки, все еще наблюдающиеся в обменниках украинских городов, называют ничем иным, как спекуляциями на ажиотаже населения, который время от времени подпитывается политиками. А потому граждан призывают не поддаваться на провокации со стороны валютчиков и не покупать СКВ по завышенным курсам. При этом, правда, на полную стабилизацию ситуации финансисты рассчитывают не скоро — только весной. Все по тем же политическим причинам. "Это ажиотажный спрос на доллар, он носит больше спекулятивный характер. Тенденция к снижению гривни сохранится до проведения парламентских выборов, и курс может снизиться до 5,3 грн./$1. Стабилизироваться он может после назначения нового правительства и создания благоприятного климата для экспорта", — говорит Виктор Зинченко, казначей Первого украинского международного банка.

МНЕНИЕ.

ЭРИК НАЙМАН. Начальник отдела выпуска финансовых инструментов Укрсоцбанка

— Выполнение Минфином госбюджета по расходам привело к резкому росту денежной массы в экономике, в том числе, за счет роста наличных средств на руках у населения. Отставка правительства на фоне значительного роста денежной массы по итогам декабря 2005 года привела к росту спроса как на наличную иностранную валюту со стороны населения, так и на безналичную — со стороны банков. Вместе с тем, текущая нестабильность, скорее всего, является временным явлением, поскольку Нацбанк имеет достаточно резервов для уравновешивания спроса и предложения валюты на рынке.

МНЕНИЕ.
Реклама на dsnews.ua

АНАТОЛИЙ ШАПОВАЛОВ. Первый заместитель председателя Нацбанка

— Национальный банк в случае потребности готов продолжить продажу валюты на межбанковском валютном рынке, не меняя курса своих интервенций — 5,06 грн./$1. Вместе с тем, Нацбанк не будет наращивать объемы продажи валюты, поскольку не считает все подаваемые заявки на покупку валюты достаточно обоснованными. В последние дни НБУ практически ежедневно продает на межбанке до $100 млн. После того как банки хотят купить доллар по 5,06 грн. у нас, а потом завезти наличные и заработать, продавая на рынке по 5,2 грн., становится ясно, кто создает ажиотаж на рынке. Вообще же главный дестабилизатор ситуации на валютном рынке — это отставка правительства и постоянные политические заявления, в частности об импичменте, и прочее. Политики расшатали ситуацию. Никаких экономических предпосылок для резких движений курса нет.

    Реклама на dsnews.ua