• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Бедные родственники

Реклама на dsnews.ua

Все смешалось в доме Облонских. Кто бы еще год назад мог подумать, что российский Президент явит украинскому руководству пример прозрачности власти. Власти, кстати, тоже украинской. Пока наши высшие чины с героической стойкостью советских партизан хранили молчание по поводу собственников злополучного "РосУкрЭнерго", удар нанесли с той стороны, откуда его не ждали. Путин сдал. С детской непосредственностью он заявил журналистам, что 50% предприятия, числящегося за "Райффайзен Инвестмент", принадлежат именно украинской стороне. Информационно убить "предателя" было поручено "камикадзе" Алексею Ивченко. Но и тот дал осечку, сообщив, что украинская сторона не представлена в "РосУкрЭнерго" "юридически". Журналисты, привыкшие к тому, что о "юридических" нюансах начинают говорить тогда, когда хотят скрыть "фактические", сделали правильные выводы. Их подозрения подтвердила пресс-секретарь Президента Ирина Геращенко, авторитетно заявив, что "там нет ни одной юридически представленной государственной структуры". Так о государственных, собственно, никто и не говорил. Даже болтун Путин…

Впрочем, чем дальше акулы пера стали углубляться во все эти запутанные газовые истории, тем больше начало в них проявляться и вовсе непонятных вещей. В принципе, о каких коррупционных схемах может вообще идти речь, когда, как выяснилось, исполнительный директор "РосУкрЭнерго" Олег Пальчиков, человек, казалось бы, небедный, в декабре 2002 г. (как раз, когда связался с "РосУкрЭнерго") ютился в одноэтажном бараке из красного кирпича, в тупике на улице Октябрьской пгт Шаховская, что в 154 км от Москвы. Да еще и с удобствами во дворе. Во всяком случае, именно по этому адресу был прописан господин Пальчиков. Более того, как разнюхали вездесущие журналисты, вместе с Пальчиковым столь незавидную жилплощадь делили еще с полсотни сотрудников российского министерства энергетики, крупных российских банков и фирм. Хотя до этого он прекрасно себя чувствовал в элитном доме в центре Москвы недалеко от Кремля. Впрочем, злые языки клевещут, что регистрация в отдаленных деревнях в свое время была популярна среди российской чиновничьей и бизнес-элиты, если у отдельных ее представителей появлялось желание исчезнуть из поля зрения партнеров или государственных служб. Но на то они и журналисты, чтобы возводить напраслину на честных предпринимателей, лучше бы попробовали делить на пятьдесят человек одни удобства, которые "во дворе", да еще в декабре месяце. А вы говорите, коррупция…

Несладко живется также и Юлии Тимошенко, давнему оппоненту "РосУкрЭнерго" в целом и господина Пальчикова в частности. И хоть заявленная в ее декларации скромная дача под Киевом тоже не хоромы, она и там бывает крайне редко, да так, что за ней заскучал даже любимый пес Карагез. Юлия Тимошенко вся в предвыборных разъездах. Но, как оказалось, ее здоровью и безопасности угрожают не только сильные морозы, внезапно вернувшиеся в Украину. Не успел Юрий Луценко сообщить публике очередную сенсацию о том, что есть оперативные данные, согласно которым некоторые политические силы не прочь организовать псевдопокушения на своих лидеров с целью поднятия рейтинга, как пришла очередь проболтаться второму номеру БЮТ Николаю Томенко. На встрече с избирателями в Чернигове он заявил, что в штабе блока получили информацию о подготовке покушения на Юлию Владимировну. Кем, когда и какое именно покушение готовится, господин Томенко не сообщил, равно как и то, от кого была получена информация. Но эффекта разорвавшейся бомбы (пусть и информационной) сообщение не произвело. Возможно, не в последнюю очередь благодаря превентивному заявлению Луценко. Впрочем, Юлия Владимировна не из тех, кто так запросто отдает инициативу в чужие руки, поэтому киллерская история получила новое развитие. Если верить Тимошенко, то о готовящемся покушении знала даже СБУ, которая сообщила об этом коварному Луценко, который вместо того, чтобы принять меры, обвинил политиков (сами понимаете, кого) в готовящихся пиар-поводах. И уж тяжело теперь понять, где здесь правда, а где вымысел, и кому, собственно, верить. А впрочем, какая разница? Главное, что все живы и здоровы, а журналистам есть о чем писать. И еще успокаивает тот факт, что СБУ в курсе о всех готовящихся покушениях, будь они настоящие или вымышленные. А Луценко нам обязательно обо всем расскажет.

    Реклама на dsnews.ua