• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

НАКомания

Реклама на dsnews.ua

Предвыборная кампания стоит очень дорого, и провластные партии, несмотря на дефицит времени, продолжают активный поиск новых спонсоров. Под прицелом находятся госкомпании, чьи деньги, как всегда, — наиболее доступный способ пополнить партийную кассу для политических сил, составляющих правительственную коалицию. При этом мирно поделить сферы интересов не удается. И потому страна становится свидетелем ожесточенной схватки за контроль над крупными холдингами. Времени до выборов мало, и конфликт стремительно переходит в стадию силового захвата офисов.

Судом и мечом

Крупные государственные компании в Украине всегда были предвыборными кошельками для провластных политических сил. Если деньги лежат под ногами, сложно справиться с соблазном их присвоить.

Во времена президентства Леонида Кучмы особых споров по поводу распределения средств из этого источника между партиями не было. Глава государства все определял лично и безжалостно пресекал любые попытки несанкционированного передела. Недовольные называли это "преступным режимом", а счастливчики — справедливым третейским судом.

После смены власти ситуация принципиально изменилась. Противостояние между членами новой правительственной коалиции за контроль над госпредприятиями началось сразу после дележа министерских портфелей. Ну а сейчас, когда "оранжевая" команда распалась, борьба за предвыборные кошельки обострилась до предела. В решающую стадию она перешла именно в эти дни. Кадровая война одновременно захлестнула "Укрспирт", "Укррезерв", "Надра України", "Укринтерэнерго" и "Укртрансгаз". Кто возглавляет эти компании, вам наверняка не скажут даже в Кабинете Министров — суды попеременно принимают решения в пользу то одной, то другой стороны. Ни для кого не секрет, как обожают наши судьи подобные аукционы.

Впрочем, чтобы сэкономить время, участники противостояния постепенно переходят к более радикальным мерам, среди которых самая популярная — силовой захват офиса. К примеру, административное здание "Укррезерва" в январе переходило из рук в руки несколько раз. На стороне Романа Пака, назначенного Госкомрезервом главой этого структурного подразделения комитета, "воюют" сотрудники столичного управления МВД, а интересы считающего свою отставку незаконной Сергея Пашинского бицепсами защищает подразделение "Титана". Роман Пак сразу после своего назначения уволил всех охранников офиса "Укррезерва", и они тут же переметнулись к Пашинскому. Так что бои на проходной дома по улице Пестеля вполне напоминают сюжеты о переворотах в африканских странах середины 1970-х.

Не менее захватывающие события развиваются на улице Владимирской, прямо напротив здания Службы безопасности Украины. Там уволенный еще в прошлом году Дмитрий Демченко тоже устроил штурм НАК "Надра України". В сопровождении двух десятков вооруженных людей в штатском ему удалось захватить здание и продержаться ровно один день. Затем рабочее место с помощью милиции отвоевал Игорь Романенко, назначенный Кабмином на должность председателя правления компании еще полгода назад. На грани подобных столкновений сейчас находятся и другие госкомпании.

Реклама на dsnews.ua
Оранжевые склоки

Наибольшую активность в кадровой войне проявляют БЮТ, "киевский клан" и "Наша Украина". Юлия Тимошенко в бытность премьер-министром успела расставить своих людей на ведущие посты в ключевых компаниях, но сразу после ее отставки нынешний глава Кабмина Юрий Ехануров и киевский мэр Александр Омельченко попытались переделить сладкий пирог в пользу своих политических сил.

Как видим, "пережевывание" лакомых кусочков идет очень тяжело. Представители БЮТ не сдаются, обороняясь изо всех сил. Они рассчитывают, как минимум, дотянуть до выборов, после которых Леди Ю планирует вернуться в премьерское кресло. Очевидно, именно конфликтами на кадровом уровне в первую очередь объясняется максимальное охлаждение в отношениях между вышеупомянутыми политиками.

Островком относительного спокойствия на этом фоне до последнего времени удивительным образом оставались предприятия, входящие в сферу интересов социалистов. Им для назначения своих людей обращаться в Кабмин не обязательно — Валентина Семенюк возглавляет Фонд государственного имущества. Возможно, дело в том, что в управлении этого ведомства находятся преимущественно малорентабельные объекты.

Нарушил социалистическую идиллию другой министр от СПУ — Александр Баранивский. Министерство аграрной политики инициировало монополизацию оптовой торговли спиртом. Многие участники рынка тут же заподозрили Киевское спиртобъединение в намерении принять посильное участие в финансировании предвыборных расходов соответствующей партии. Эту новость владельцы компаний по производству алкоголя "переваривали" недолго. Вскоре известный своей отзывчивостью Шевченковский районный суд Киева признал незаконным увольнение предыдущего главы "Укрспирта" Ивана Жолнера, и теперь на усиление влияния в этой отрасли может рассчитывать "Наша Украина". У нее расходы на выборах тоже велики. Хотя здесь стоит отметить, что, если какая-то политическая сила делает ставку на опытного менеджера, это вовсе не значит, что он будет пожизненно ей предан. Тот же Жолнер возглавил "Укрспирт" еще в 1998 г., когда "Нашей Украины" не было даже в проекте. Так что человеческий фактор в кадровых войнах остается слабым местом любой стороны.

Разгорающиеся конфликты создают существенные проблемы для отраслей, в которых работают спорные компании. Те же ликероводочные заводы до сих пор вынуждены мириться с неопределенностью в вопросе обеспечения спиртом. Но намного более грустными могут быть последствия скандала в "Укррезерве". Конец зимы и весна — период традиционной дестабилизации цен на продукты питания. И если некому будет подписывать документы на использование закромов Родины в случае оперативной необходимости, спекулянты с удовольствием повторят подвиг годичной давности. Региональные монополии на рынке хлеба и круп сохранились, и угроза абсолютно реальна.

Конфликт вокруг НАК "Надра України", в свою очередь, может разрушить планы правительства по резкому увеличению собственной добычи газа. Если идея присоединения компании к НАК "Нафтогаз України" все же получит поддержку на высшем политическом уровне, в процессе реорганизации под вопросом окажется финансирование геологоразведки в 2006 г. В общем, экономике обострившееся противостояние ничего хорошего не обещает.

Вакансия арбитра

Несмотря на это, Президент Виктор Ющенко попросту абстрагировался от происходящего. Вопреки ожиданиям, он занял позицию не над, а вне конфликтов. Роль арбитра, которую в таких случаях ранее играл Леонид Кучма, Ющенко пока явно не по плечу. Президент ограничивается требованиями к правительству обеспечить прирост зарплат, инвестиций и ВВП, забывая, что деньги не любят войн. Юрий Ехануров, может быть, и рад бы самостоятельно инициировать примирение, но, учитывая партийность премьера и непосредственное использование его имени в конфликтах, эта роль не для него. Во многом именно из-за пассивности Президента конфликты вокруг госкомпаний не утихают и уже негативно влияют не только на имидж этих структур, но и на государственный имидж Украины. Вряд ли серьезные инвесторы придут в отрасль, зависимую от нестабильного монополиста, от имени которого подписи и печати ставят сразу два человека. Вся эта волна силовых захватов и применение грязных информационных технологий создают впечатление, что в инвестиционном климате страны, как минимум, ничего не улучшилось. И если Виктор Ющенко не вмешается в ситуацию, нынешние разборки вокруг госкомпаний, судя по всему, продолжатся и после парламентских выборов.

Сейчас бывшие члены "оранжевой" команды пытаются возобновить переговоры о создании послевыборной правительственной коалиции. Но пока безуспешно. Атмосферу закрытых консультаций явно нарушают новости с кадровых фронтов, где сражения становятся все более ожесточенными. Очевидно, компромиссным решением могло бы стать включение должностей глав крупных госкомпаний в пакет портфелей, которые подлежат разделу. Это уже, конечно, больше смахивает на бизнес, чем на политический процесс, но если иначе у наших партий не получается, то другого выхода просто нет. Впрочем, и этот вариант вряд ли станет реальностью, если в конфликт интересов не вмешается Виктор Ющенко. В нынешней структуре власти роль независимого арбитра выполнить больше просто некому.

СПРАВКА "ВД"

Штурм офиса? Без проблем!
Если бизнес-кофликт сопровождается попытками штурма офиса спорной компании — это явный признак вмешательства политиков. Не имея политического прикрытия, милицейские генералы ни за что не дадут "добро" на проведение силовой операции. Для этого достаточно звонка на уровне министра или губернатора. Несанкционированных штурмов не бывает. Тем не менее, исключительно политическими связями дело никогда не обходится. Услуги "мальчиков по вызову" стоят от $3 тыс. до $30 тыс. и выше — в зависимости от сложности и риска. При этом рядовые участники штурма зачастую вообще ничего не получают. Как правило, удерживается захваченный объект не больше суток, после чего заказчику нужно самостоятельно установить общий контроль над предприятием, либо покинуть поле боя. Не менее $10 тыс. стоят и консультационные услуги специалистов по экономической разведке, которые в течение месяца подготовят почву для решительных действий и определят идеальное время для атаки. Выбор на этом рынке довольно широк — различных спецподразделений в правоохранительных органах создано предостаточно. Но в некоторых случаях участники конфликта предпочитают формировать собственные группы боевиков — для гарантии.

    Реклама на dsnews.ua