• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

НОВОСТИ КОМПАНИЙ

Реклама на dsnews.ua

Убрать посредника

Антимонопольный комитет может открыть дело против госконцерна "Укрспирт" за нарушение конкурентного законодательства. На такие меры АМКУ будет вынужден пойти, если концерн до 17 февраля сего года не "исправится" и не уберет с пути игроков спиртового рынка посредника — Киевское областное государственное объединение спиртовой и ликероводочной промышленности (историю вопроса см. в №5, с. 20) — прим. "ВД".

Несмотря на то, что ряд других операторов рынка хотели бы получить лицензии на оптовую торговлю, они вряд ли смогут это сделать в ближайшее время. "Договоры на поставки спирта выписываются на год, и пока там фигурирует лишь Киевское спиртобъединение, — сообщил Владимир Маховка, главный экономист "Укрспирта" на заседании АМКУ, — следовательно, получившие лицензию будут иметь право реализовывать спирт, но фактически не получат такой возможности". Наиболее вероятный срок возврата конкурентных условий на рынке спирта — второй квартал нынешнего года.

До этого срока посредник будет финансироваться за счет прибыли спиртзаводов, при этом представитель "Укрспирта" не смог объяснить критерии начисления 5% комиссионных за услуги посредника и цели, на которые они взимаются. Представители ассоциации "СОВАТ" ЛВЗ, в свою очередь, обратили внимание, что в Киевское спиртобъединение не входит ни один спиртзавод, и, следовательно, оно не имеет возможностей инвестировать полученные средства в развитие отрасли.

В конце декабря концерн "Укрспирт" предписал субъектам спиртового и алкогольного рынка перезаключить договоры на оптовую поставку спирта и с 1 января совершать ее только через посредника.

Порты во спасение?

Минтранссвязи настаивает на том, что морские торговые порты Украины должны быть приватизированы. В частности, 6 февраля об этом заявил заместитель министра Павел Рябикин.

Реклама на dsnews.ua

По предположению г-на Рябикина, говорить о реальном начале приватизации портов, в лучшем случае, можно будет к концу 2007 г., и добавил, что морские торговые порты могут быть приватизированы "в течение ближайших пяти лет".

Общая сумма подготовленных на сегодняшний день Минтранссвязи инвестиционных проектов по развитию морских торговых портов оценивается в $8 млрд.

По данным Госкомстата, итог морских грузоперевозок за 2005 г. составил 8,55 млн. т (-2,5% по сравнению с предыдущим годом).

По мнению экспертов, основной причиной "падения" является отсутствие государственной поддержки морской отрасли.

АН в Судан

Харьковское государственное авиационное производственное предприятие (ХГАПП) поставит государству Судан пять самолетов Ан-74. Стоимость контракта составляет $85 млн. Первый самолет планируется направить заказчику в марте 2006 г., затем поставки будут идти в режиме 1 самолет в два месяца.

В январе сего года заинтересованность в строительстве АН-74 проявил также и канадский бизнесмен Гарри Блюфельд, выразивший готовность вложить в украинскую авиастроительную отрасль EUR100 млн под гарантии международных организаций. По информации ХГАПП, эти средства пойдут на строительство 20 самолетов Ан-140 и Ан-74.

ХГАПП выпускает гражданскую авиатехнику с 1922 г. В период с 1999 по 2004 гг. предприятие продало 19 самолетов. Годовой объем поставок в 2005 г. составил пять самолетов и несколько самолетокомплектов для сборочных производств в России и Иране.

Массовый исход

Уход команды — всегда хуже, чем уход одного из ее членов. Но в 9 из 10 случаях именно один сотрудник виноват в том, что из компании уходит сразу несколько человек. "Миграция" в новый офис за своим руководителем — один из самых безболезненных способов сменить работу — всегда приятно оставаться вместе со своим лидером, который сможет поддержать в трудную минуту. Да и шефу удобно приходить на новое место со старым коллективом проверенных людей.

Бывает и так, что члены команды просто не могут существовать в отдельности — в профессиональном плане они друг без друга ничего не представляют, но вместе могут добиваться хороших результатов. Поэтому, когда "налево" начинает смотреть один из них, другие тоже готовятся покинуть своего работодателя. В конечном итоге, проигрывает чаще всего именно последний: сотрудники уходят, прихватив с собой клиентов, которые привыкли с ними работать, да еще у оставшихся работников появляется напряженность...

    Реклама на dsnews.ua