• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Утомленные выборами

Реклама на dsnews.ua

Принятая во многих странах практика пожизненно называть президентов и дипломатов, даже после их ухода в отставку, "президентами" и "послами", похоже, начала, пусть неформально, приживаться и в Украине. Как ни странно, начало такой традиции положил бывший министр аграрной политики, кандидат в парламент от Партии Регионов Виктор Слаута, который, несмотря на то, что уже некоторое время находится вне Кабинета Министров, решил тряхнуть стариной и заняться российско-украинскими межправительственными соглашениями. Еще и сетует при этом: мол, даже в оппозиции ему не дают расслабиться. Если верить г-ну Слауте, "задний ход", который россияне дали в вопросе эмбарго на поставки украинского мяса и молока, стал возможен только после вмешательства Партии Регионов. Алгоритм был следующим: делегация ПР во главе с экс-министром поехала в Белокаменную, где провела встречу с лидером партии "Единая Россия" Борисом Грызловым и министром сельского хозяйства России Алексеем Гордеевым, на которой г-н Гордеев, по выражению г-на Слауты, "конкретно" сказал, что желает скорейшего окончания избирательной кампании в Украине. Желание абсолютно естественное, хотя и непонятно, почему наши выборы не дают покоя высокопоставленному российскому чиновнику. Более того, представители украинской оппозиции оказались настолько близкими друзьями российской власти, что чуть ли не за руку завели, опять-таки цитируя Слауту, "конкретно" нашу правительственную делегацию в аграрное министерство соседнего государства, куда их до этого просто не пускали (еще тот уровень межгосударственных отношений).

После такого "конкретного" заявления Партии Регионов наше правительство в долгу не осталось. Премьер Ехануров, узрев в появлении "регионалов" в Москве скорейшее разрешение кризиса (иначе их там и близко не стояло бы), даже посоветовал министру агрополитики Александру Баранивскому "поблагодарить" отдельные сердобольные политические силы за, как он выразился, "создание фона" и "подтанцовку".

Одним словом, кто как мог, так и "попиарился". И тут уже все равно, кто наберет больше очков: власть или оппозиция. Главное, что наши "хрюшки" и "буренки" уже не будут маяться в загонах, истосковавшись по российскому потребителю. Эта история только подтвердила слухи — весь "мясо-молочный" сыр-бор затеян именно из-за выборов.

Впрочем, желание скорейшего окончания этих выборов высказывают не только российский министр, украинская скотина и уставший электорат. Традиционно от праздника свободного волеизъявления пострадали и социологи. И хоть "социологические войны" на выборах не редкость, и не только для нашей страны, эта кампания привнесла в нее некоторые новые элементы. Если раньше авторитетные социологические фирмы предпочитали "воевать" друг с другом, обвиняя конкурентов в "заказных исследованиях", то сейчас известным социологам приходится противостоять целой когорте социологических "виртуалов", чьи псевдоисследования буквально заполонили информационное пространство. Причем эти "исследователи" проявляют довольно изысканное чувство юмора, выступая под названиями, схожими с уже существующими социологическими центрами. Хотя употребление слова "исследователи" тут так же неуместно. Слухи упорно твердят о том, что у всех этих опросов автор один, и находится он в штабе той политической силы, которой все социологические "Рога и копыта" дают удивительно высокий результат. И если большинство известных исследователей общественного мнения отмечают некоторое падение рейтинга Блока Юлии Тимошенко после отставки правительства, то "виртуалы" наблюдают некоторый рост.

    Реклама на dsnews.ua