• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Рекордный февраль

Реклама на dsnews.ua

Февральские достижения фондового рынка позволили паевым инвестиционным фондам установить собственные рекорды доходности. Несмотря на газовую и "мясо-молочную" напряженность в отношениях с северным соседом рынок не просто не пострадал, а даже продемонстрировал неожиданный взлет: 6 февраля индекс ПФТС установил новый исторический рекорд, достигнув отметки 374,63 пункта, а уже на следующий день побил его (385,88 пункта). В результате большинство ПИФов продемонстрировали высокие показатели. К примеру, "Премиум-фонд" под управлением компании "Сократ" прибавил за месяц 10,99%, "Синергия" под управлением компании "Кинто" — 11,41% (благодаря максимальной дифференциации портфеля).

Рекордный рост индекса ПФТС, по словам аналитиков, был достигнут благодаря "голубым фишкам", на них же ПИФам стоит ставить и дальше. "Акции "Укрнафты" и "Укртелекома" за последнее время очень сильно выросли, "Запорожсталь", на наш взгляд, в ближайшее время сохранит восходящий тренд, что может стать импульсом для умеренного роста индекса", — считает Надежда Иванчук, начальник аналитического отдела ООО "Столица ценные бумаги". Повышение цен на газ фондовиков пока не пугает. "После установления конкретных и долгосрочных цен на энергоресурсы украинский фондовый рынок сможет динамично развиваться, ориентируясь непосредственно на хозяйственную деятельность конкретного эмитента, а не на отрасль как таковую", — уверен Олег Морква, генеральный директор ЗАО "Компания по управлению активами "Инэко-Инвест". По мнению специалистов, стабильным спросом в феврале-марте будут пользоваться акции облэнерго, продающихся банков, а также корпоративные облигации.

МНЕНИЕ.

ВЛАДИСЛАВ КРАВЕЦ. Председатель правления Банка НРБ

— Полагаю, что наибольшим спросом в феврале и начале марта будут пользоваться муниципальные облигации, корпоративные облигации банков, а также предприятий, которые уже успели зарекомендовать себя на фондовом рынке. На рынке акций интерес будут вызывать энергетика (генерация), телекоммуникации и банки, покупаемые иностранцами. Еще одна тенденция — скупка акций зачастую убыточных предприятий, расположенных на перспективных земельных участках, для того, чтобы получить права на территорию для дальнейшей перепродажи или перепрофилирования.

МНЕНИЕ.

РУСЛАН КИЛЬМУХАМЕТОВ. Начальник отдела аналитической поддержки УкрСиббанка

Реклама на dsnews.ua

— Вкладчикам сегодня стоит работать с ПИФами, делающими ставку на облигации, а также со смешанными фондами. Однако при выборе фонда нужно обращать внимание на управляющую компанию, ее профессионализм. У одних КУА доходность фондов облигаций поддерживается на уровне 25-30%, у других может не дотягивать и до 20% годовых. Поработав с ПИФами, обеспечивающими минимальный риск и приемлемую доходность, изучив их технологию и особенности, можно наращивать вложения в более рисковые фонды акций.

    Реклама на dsnews.ua