• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

НЕСТАНДАРТНЫЙ'ПЛАСТИК"

Реклама на dsnews.ua

Если раньше граждане использовали "пластик" в основном для снятия зарплат, то сейчас карточки начали применять в ранее неосвоенных направлениях. По подсчетам банкиров, за прошлый год количество карточек, самостоятельно открытых их клиентами, либо, как говорят финансисты, частных карт, выросло на 40-45%. И дело не в сознательности граждан, которые пожелали перейти на безналичную форму расчетов, а в функциональности "пластика". Сколько-нибудь серьезное освоение новых возможностей карт произошло совсем недавно. С их помощью вывозят средства за границу, осуществляют денежные переводы, а также берут кредиты на небольшие покупки.

Украинские банки серьезно потратились на внедрение новых технологий на карточных продуктах, а после этого приложили максимум усилий на увеличение продаж. Если еще пару-тройку лет назад для получения стандартной карты для поездки за границу (VISA Classic, MasterCard Mass) приходилось выкладывать $20, то сейчас есть множество возможностей получить ее бесплатно, достаточно успеть приобрести "пластик" под одну из акций. Они бывают как сезонные — накануне летнего и зимнего отпускного периодов скидки на покупку карт составляют 50-100%, так и постоянные — подавляющее большинство крупных банков бесплатно выдают "пластик" после открытия депозитного счета. "Навязывая" его таким образом, финансисты проводят серьезную разъяснительную работу, объясняя клиентам выигрышные стороны карт. Благодаря таким нехитрым способам банкам удается существенно наращивать количество выпущенных карт. "Украинские банки-члены VISA Int. до конца 2006 г. могут увеличить количество эмитированных платежных карт этой системы на почти до 20 млн шт. (по предварительным данным, в 2005 г. количество карт VISA в Украине выросло до 15 млн шт.). Думаю, что финучреждения будут выпускать порядка 250-300 тыс. карт ежемесячно", — уверен Лу Наумовский, старший вице-президент Visa Int.

Вывезти деньги

К первым шагам по нестандартному применению "пластика" украинцев подтолкнули таможенники: чтобы вывезти нужную сумму, граждане начали открывать карточные счета. Ведь на сегодняшний день украинцы имеют право взять с собой в зарубежную поездку не более $15 тыс. Причем, $3 тыс. разрешено вывезти, не внося в декларацию. Перевозя же большую сумму, необходимо иметь при себе банковское разрешение, т. е. справку, в которой будет указано, где именно эти иностранные банкноты были куплены. Достаточно просто это ограничение позволяет обходить карточка, она подлежит лишь устному декларированию — при этом на таможне не имеют права интересоваться, какая именно сумма находится на этом счете. Это весьма кстати, ведь, как показывает практика, украинцам при зарубежных поездках требуется значительно больше денег. "При поездке за рубеж наши клиенты, как правило, предпочитают карты более высокого класса, чем карты, которые открываются для использования на территории Украины. Суммы, которые клиенты вносят на карточный счет для поездки за рубеж, варьируются от $500 до $20 тыс.", — сообщил Алексей Романик, заместитель начальника отдела управления проектами департамента платежных карт и технологий АКБ "ТАС-Комерцбанк".

Между тем, вывозя средства на карточке, необходимо принимать во внимание несколько необходимых нюансов. Например, то, что в некоторых странах, например, Германии, Италии, введены ограничения на снятие наличности в местных банкоматах. Скажем, в Германии позволяют снимать в сутки до EUR500. Однако, несмотря на это, можно испытать судьбу и попробовать снять и большую сумму. Дело в том, что далеко не в каждой европейской стране банкоматные парки всех банков объединены в единую систему. Нередко эти устройства работают автономно, и один банкомат "не ведает", что делает другой. Поэтому, осматривая окрестности города в некоторых европейских странах, можно в каждом банкомате снимать по EUR500, пока на руках не будет необходимой суммы. Причем, если еще в прошлом году это приводило к изрядным затратам в некоторых курортных странах (в Египте, Турции, Болгарии), где наживались на приезжих, поднимая в туристический сезон комиссионные за выдачу наличности до 5-7% суммы, то недавно спекулянтов вытеснили платежные системы. На сегодняшний день снятие наличности в европейском банкомате обходится украинским путешественникам в 2-3% суммы.

Впрочем, и перестраховаться тоже никогда не помешает — всегда нужно знать, какие именно взыскиваются комиссии. Чтобы исключить любые случайности и контролировать все свои карточные растраты, необходимо еще в Украине предпринять ряд мер. А именно: открывая в банке карту, следует запросить услугу, которую финансисты называют sms-банкинг, либо мобильный банкинг. После чего вам в виде sms-сообщений будут присылать на мобильный телефон отчеты обо всех операциях с карточкой: сколько денег было потрачено в магазине, снято в банкомате и осталось на счету после всех этих операций. Все выписки со счетов проводятся в режиме реального времени, и после проведения операции банк проинформирует о ней уже через несколько минут.

Чтобы сэкономить в поездке, можно вообще не пользоваться услугами банкоматов, а просто расплачиваться картой за товары либо услуги, не снимая наличности в банкомате. Рассчитаться картой за границей можно почти в любой торговой точке, поскольку там не принято носить с собой большие суммы денег. Такие бренды, как VISA и MasterCard, знают во всем мире, поэтому их карты примут в любом отеле, ресторане с их фирменными наклейками на дверях. Единственный совет, который дают банкиры выезжающим за рубеж, на случай, если те пожелают расплачиваться своим пластиком,— открыть карту сколько-нибудь высокого класса. И ехать в отпуск не с дешевым зарплатным "пластиком" (как, например, VISA Electron), а картой уровня Classic (VISA) либо Mass (MasterCard). Их открытие будет стоить около $20.

Реклама на dsnews.ua
Помощь родины

Не менее интенсивно платежную карту используют для осуществления денежных переводов. Это уже успело стать традицией: поиздержавшись в поездке, владельцы "пластика" звонят на родину и просят пополнить им карточный счет. Для этого достаточно продиктовать номер счета, выбитый на карточке. Внести деньги может кто угодно. Согласно действующему законодательству пополнить карточный счет клиента могут как его родственники, так и просто знакомые. Опять же пополнение может происходить самыми разными способами. По старинке средства можно внести наличностью в кассу, придя в банк, который выдал близкому человеку карту. Также деньги можно перевести со счета на счет (как правило, этим пользуются в случае, если оба счета находятся в одном и том же банке) — это можно сделать как в банкомате, так и через интернет. Правда, в мировой паутине смогут работать клиенты лишь тех банков, чьи финучреждения предоставляют услуги по интернет-банкингу.

От формы пополнения зависят сроки зачисления денег на счет. "В случае внесения наличных денежных средств они появятся на счету клиента, в среднем в течение восьми минут, но не более чем через 14 минут. В случае безналичного перечисления денежных средств среднее время зачисления составит около двух часов", — отметил Алексей Романик. Коль скоро воспользоваться перечисленными средствами удается достаточно оперативно, то пластиковую систему переводов считают более выгодной, чем посредством мгновенных систем типа Western Union и MoneyGram, стоимость услуг которых достигает 10% суммы перечисления. Эту возможность украинцы уже успели оценить по достоинству. "Сегодня, как правило, каждый третий клиент использует карточный счет для перевода денежных средств", — рассказала Татьяна Калиновская, начальник управления пластиковых карт и платежных систем банка "Киев".

Единственное, что может омрачить подобный перевод, — это утеря карты, особенно если "пластик" исчез за границами отечества. В таких случаях необходимо соблюдать несколько правил. Главное — тут же заблокировать карту на случай, если она была похищена (мошенники могут начать ею пользоваться). "Мы рекомендуем клиенту отдельно записать и хранить 16-значный номер своей платежной карты. Имея при себе такую памятку, очень просто назвать необходимые реквизиты оператору для блокировки карты, а именно: ФИО, пароль, тип карты, полный номер карты (16 цифр) или последние четыре цифры номера", — поведал Гедиминас Валанчюс, директор департамента электронных банковских услуг АБ "Ажио". После чего банк может предложить сразу несколько вариантов возвращения пластика его хозяину. Самый долгий путь — перевыпуск карты на родине и пересылка ее за рубеж. Если у вас карта достаточно высокого класса, скажем, VISA Gold либо Platinum, то можно рассчитывать и на более оперативное обслуживание: родное финучреждение подсуетится и свяжется со своими коллегами в стране, где исчезла карта. В таком случае карту перевыпустит партнер украинского банка, причем это могут сделать за одни сутки, и пострадавшему туристу останется только подойти в указанный ему банк и получить дубликат своего "пластика". Помощь на месте могут оказать и представительства международных платежных систем — VISA и MasterCard. "Мы предлагаем клиентам заранее, до выезда за рубеж, узнать в банке телефоны международных платежных систем в стране будущего пребывания, службы которых должны помочь нашим клиентам в таких ситуациях. Телефонные звонки по указанным телефонам являются бесплатными, и персонал разговаривает на разных языках", — подчеркнула Татьяна Калиновская. Не исключаются также и альтернативные варианты. Скажем, имея на руках карту среднего и высокого класса (Visa Classic, MasterCard Mass и выше), можно получить на чужбине временную карту — она может быть выдана на протяжении 24 часов. Далеко не всегда на такой сервис можно рассчитывать с дешевым пластиком (типа VISA Electron), который банки все чаще выдают бесплатно под акции. В зависимости от применяемой схемы карта на руках у незадачливого картодержателя может появиться уже через один-пять дней.

Карточный кредит дешевле

Не менее популярно в последнее время использование карт в кредитных схемах. Если ранее кредитные карты открывали впрок для текущих затрат, то теперь ими все чаще заменяют кредитование конкретных покупок. А все из-за цен на эти виды кредитов. В случае, если клиент пожелает приобрести в кредит телевизор, стиральную машину либо другой дорогостоящий товар, то по программе рассрочки в кредитном союзе такой заем может обойтись ему в 50-70% годовых, в банке — 35-60% годовых. Достаточно же оформить этот же заем, просто открыв карту, и он уже будет стоить значительно дешевле — 22-28% годовых.

Причем в карточном кредитовании еще можно рассчитывать на ряд льгот. Скажем, банки сегодня все активнее внедряют предложение по краткосрочному кредитованию — если карточный заем погашается на протяжении одного месяца, то банк дает возможность попользоваться им бесплатно. Претендуя на подобный заем, вовсе не обязательно открывать отдельную кредитную карту, достаточно попросить банк открыть кредитную линию по обыкновенному зарплатному "пластику". Сегодня банки готовы "одалживать" зараз до пяти зарплат отдельно взятого клиента.

МНЕНИЕ.

ВИКТОРИЯ ВАСИЛЬЕВА. Заместитель начальника Департамента продуктового и стратегического маркетинга АКИБ "УкрСиббанк"

— Частные карты используют при поездках за рубеж, при расчетах за товары и услуги в Украине, а также для получения процентов по депозитам и самих депозитов по истечении срока вложений (карточки открываются в валюте депозита — гривнях, евро, долларах). Также все активнее используются кредитные карточки для совершения покупок потребительских товаров и всякого рода услуг в кредит. Так, заемщики банка, оформившие ипотечный кредит, получают кредитную карту с лимитом овердрафта 10% от суммы ипотечного кредита (но максимум $2 тыс.) и используют карточку для покупки стройматериалов и частичной оплаты ремонта в квартирах. Заемщики, оформившие автокредит, употребляют кредитную карточку для покупки аксессуаров для автомобиля. Довольно часто клиенты используют данную услугу, когда родственники пополняют карточный счет, а клиент использует денежные средства за рубежом или в другом городе. Также клиенты таким образом "переводят" денежные средства для крупных покупок — например, при покупке квартиры в другом городе.

МНЕНИЕ.

МАРИНА НЕСТЕРОВСКАЯ. Директор департамента розничного бизнеса банка "Хрещатик"

— При помощи карты достаточно часто инициируется перевод со счета клиента на счет организации за товары и услуги (оплата пользователем товаров и услуг). Пополнение счета производится наличными от физических лиц либо безналичным путем физических либо юридических лиц. Пополнение счетов через банкоматы и терминалы нашего банка производится в режиме реального времени. Мы даем исчерпывающие консультации и инструкции нашим клиентам на случай утери карты, в том числе и за границей. В банке существует служба клиентской поддержки, куда можно обратиться с любым вопросом. Перевыпуск утерянной карты производится в соответствии со сроками, оговоренными в договоре. Если срочный тариф — в течение двух часов, хотя срок, как правило, не превышает двух рабочих дней.

МНЕНИЕ.

ОЛЕГ ТИЩЕНКО. Заместитель начальника управления платежных систем ОАО "Укрэксимбанк"

— В случае утери либо кражи карты ее необходимо как можно быстрее заблокировать. Сделать это можно с помощью звонка в круглосуточную службу клиентской поддержки, отправки сообщения с мобильного телефона (услуга мобильного банкинга) либо с помощью интернета (услуга интернет-банкинга "Финансовый портал"). Перевыпуск утерянной карты стоит 25 грн. для карт Visa Electron, Maestro и 100 грн. для карт типов Classic/Mass, Gold, Platinum. Карта перевыпускается в течение четыре-пять рабочих дней, по Киеву возможен перевыпуск за один день. Если клиент находится за пределами Украины, то банк может организовать пересылку карты за рубеж. Кроме того, клиент при помощи Укрэксимбанка и платежной системы может воспользоваться услугами экстренной выдачи наличности за рубежом.

    Реклама на dsnews.ua