• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Статья

Реклама на dsnews.ua

NOTA BENE

Parex banka уполномочил Deutsche Bank и HSBC организовать новый выпуск еврооблигаций. Начало сделки запланировано на второй квартал этого года. Банк не уточняет объема эмиссии, однако в пресс-службе сообщили, что он "превысит размер предыдущей сделки". Предыдущий выпуск банк организовал совместно с JP Morgan и Credit Suisse First Boston, в результате чего были привлечены средства в размере EUR100 млн сроком на три года. Еврооблигации котируются на Лондонской фондовой бирже, пользуются спросом со стороны европейских инвесторов.

"Данным выпуском Parex banka планирует усилить сформировавшиеся бизнес-отношения с международными инвесторами из стран Европы и Азии, в то же время подтверждая факт, что Parex banka является активнейшим эмитентом долговых ценных бумаг в Балтийском регионе", — уверяет Евгений Золотарев, член правления Parex banka, вице-президент по вопросам рынков капитала и инвестиций.

Parex banka — один из крупнейших коммерческих банков Латвии, который, с активами в размере EUR2,55 млрд, находится в четверке крупнейших банков Балтии. Представительства, филиалы и дочерние компании Parex находятся в 15 странах мира, включая дочерний банк AP Anlage und Privatbank AG в Швейцарии. Parex banka присвоены следующие международные рейтинги: Moody's Investors Service — Ba1, Fitch Ratings — BB+, Capital Intelligence — BBB-.

ALD International приходит в Украину

Французcкая компания ALD International приобрела полный контроль над капиталом своего украинского партнера ООО "Первая лизинговая компания", выкупив 75% акций последней. Отныне деятельность "Первой лизинговой", которая была создана в 1999 г., будет связана с новым именем "ALD Automotive Украина". Благодаря этому масштабному слиянию ALD International стала единственной международной компанией, которая предоставляет услуги оперативного и финансового лизинга автомобилей в Украине.

"ALD Automotive Украина" почти 53% своего бизнеса концентрирует именно в столичном регионе и планирует в течение ближайших двух лет вдвое увеличить свой автопарк. "Мы ориентированы на малый и средний бизнес и надеемся создать в Украине межнациональную деловую культуру, ведь будущее принадлежит бизнесу без границ", — говорит господин Фредерик Хамайн, руководитель новосозданной компании.

Реклама на dsnews.ua

ALD International — дочернее предприятие Societe Generale Group, ведущего европейского оператора на рынке финансового и инвестиционного лизинга.

Укрощение монополиста

Компания "Вестерн Юнион", услугами которой пользуется 5-7 млн украинцев, теряет свой монопольный статус на рынке денежных переводов. Недавно компания снизила тарифы на денежные переводы в Украину из Чехии, Польши и Казахстана. Во втором квартале 2006 г. этот список пополнит и Израиль. Тем самым американская компания выполнила требования Антимонопольного комитета, и обе стороны — и.о. председателя АМКУ Юрий Кравченко и региональный вице-президент "Вестерн Юнион" Курт Маркс — уверены, что "у компании увеличится число клиентов, а в украинских семьях останутся десятки миллионов долларов, заработанных тяжелым трудом".

"Американская компания выполнила обязательства перед Комитетом, засвидетельствовала уважение к украинским законам и с пониманием отнеслась к проблемам наших соотечественников", — резюмировал Юрий Кравченко.

В 2004-2005 гг. контроль "Вестерн Юнионом" подавляющего большинства денежных переводов в Украину из-за рубежа и высокие тарифы вызывали недовольство НБУ, Ассоциации украинских банков и международных конкурентов. Правительство Юлии Тимошенко намеревалось "разбавить" монополию "Вестерн Юнион" "Укрпочтой", которая взяла бы на себя "бремя" денежных переводов от украинских "заробитчан".

"Легкие" котлеты

Запуск линий по производству котлет по-киевски и "Кордон блю" обойдется Мироновскому полуфабрикатному заводу в 50-60 млн грн. В настоящее время предприятие оснащено пятью производственными линиями по выпуску мясных полуфабрикатов компании CFS (Нидерланды) общей проектной мощностью 120 т в сутки. Продукция на новом заводе производится под ТМ "Легко".

Один из крупнейших производителей мяса птицы в Украине — группа компаний "Мироновский хлебопродукт (ТМ "Наша Ряба") — уже инвестировала в запуск Мироновского полуфабрикатного завода около 200 млн грн.

"Рентабельность производства полуфабрикатов в Европе составляет более 20%. По нашим ожиданиям, рентабельность (нашего) производства может достичь 15%", — считает Юрий Косюк, председатель правления компании "Мироновский хлебопродукт".

По его словам, в текущем году компания планирует реализовать 12 тыс. тонн мясных полуфабрикатов.

Фармы врозь!

Февраль оказался не слишком удачным месяцем для российских компаний RMBC и "Фармэксперт", специализирующихся на исследованиях фармацевтических рынков Украины и стран СНГ. Заявив в конце 2005 г. о слиянии бизнеса, уже в феврале компании расторгли сделку. Ранее планировалось, что новая компания "RMBC-Фармэксперт" унаследует клиентскую базу обоих партнеров.

"Влияние создания совместного бизнеса на другие виды деятельности также послужило камнем преткновения, — считает председатель совета директоров группы компаний "Ремедиум", в которую входит RMBC. — Поглощаемой компании показалось, что у владельца контрольного пакета будет больше ресурсов, что усилит ее бизнес-преимущества".

Оправдывая статистику, согласно которой не более 20% всех мировых слияний и поглощений заканчиваются благополучно, на финальном этапе объединительного процесса компании разошлись во мнениях. Одной из причин отмены слияния стали разногласия в географических приоритетах. В частности, RMBC называла приоритетными исследования рынков в России, Беларуси, Украине и Казахстане, в то время как "Фармэксперт" планировал сосредоточиться на рынках Средней Азии и Южного Кавказа.

Отчаянноедело

Украину нельзя назвать страной любителей чая, однако даже у нас продажа этого напитка является очень доходным бизнесом. Новый динамично развивающийся сегмент в чайном бизнесе — торговые точки по реализации весовых сортов. Их можно встретить везде: в супермаркетах, торговых центрах, метро. Существуют и отдельные заведения с дегустационными залами, в которых посетители могут попробовать перед покупкой элитные сорта чая. В принципе, для того, чтобы открыть торговую точку в супермаркете или торговом центре, хватит площади в 8 кв. м. Первоначальные затраты здесь также невелики — в пределах $1500. А рентабельность не намного ниже, чем в отдельном магазине (около 60%). С поставщиками также не возникает особых проблем: большинство торговцев закупают чай в украинских чайных компаниях, хотя при достаточном обороте можно сотрудничать непосредственно с производителями или крупными мировыми поставщиками, например, немецкими.

    Реклама на dsnews.ua