• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Март будет горячим

Реклама на dsnews.ua

Волнения на валютном рынке в январе-феврале несколько улеглись. Спрос на доллары хотя и был повышенным, но все же не критично высоким. Нацбанк "гасил" его продажами американской валюты из своих резервов: за прошлый месяц НБУ пришлось выбросить на рынок $938,7 млн (еще в декабре он покупал — $8,2 млн.). Без валюты оставались разве что отъявленные спекулянты, которым НБУ отказывал в продажах, зная об их намерениях. Финансисты полагают, что повышенный спрос обеспечивали закупки энергоносителей: за российский газ приходилось платить уже больше. Впрочем, несмотря на то, что Нацбанк распродавал свои резервы по 5,06 грн./$, официальная стоимость гривни осталась на прежнем уровне — 5,05 грн./$.

Поспокойнее стало и на наличном рынке. Население не проявляло желания скупать доллары, а потому стоимость американской валюты находилась в старом добром коридоре — 5,11-5,14 грн./$. Похоже, рядовые граждане, увидев, что курс гривни не стали опускать, несколько успокоились. Возможно, подействовали и уговоры чиновников. "В этом году Нацбанк будет стремиться обеспечить курсовую стабильность, под которой подразумевается не абсолютная неизменность курса, а такая его динамика, которая изменяется в определенных узких рамках и исключает резкие колебания, а также не нарушает сформированных ориентиров на перспективу", — рассказал "ВД" Анатолий Шаповалов, первый заместитель председателя НБУ.

Впрочем, финансисты полагают, что нынешнее спокойствие продлится недолго. Новые волнения на валютном рынке прогнозируются накануне мартовских выборов в Верховную Раду, а также после них. С одной стороны, банкиры опасаются паники среди населения, которое будет стараться обезопасить свои сбережения от политических рисков, с другой — экономических факторов, которые станут играть на девальвацию нацвалюты. Из-за этого стоимость наличного доллара может подняться до 5,20-5,25 грн./$. В частности, предполагается, что после выборов в парламент и утверждения нового Кабмина будут повышены цены на газ, которые сегодня искусственно регулируются правительством. Подобные факторы, по мнению специалистов, способны пошатнуть как наличный, так и безналичный курс. Правда, в банках все же полагают, что центробанк не выйдет за обозначенный коридор (согласно денежно-кредитной политике на 2006 г. безналичный курс в этом году должен составлять 5,05-5,20 грн./$), чего бы это ему не стоило. "Если будут пятипроцентные колебания между курсом покупки и курсом продажи — это допустимо, т.к. НБУ может принять административные меры", — считает Петр Переверзев, первый заместитель председателя правления ВАБанка. По прогнозам специалистов, в случае спокойного голосования (без рецидивов оранжевой революции) наличный курс гривни стабилизируется уже к маю. А потому финансисты советуют приобретать СКВ впрок (в случае, если она может понадобиться в ближайшем будущем — скажем, для погашения валютного кредита) в середине марта. Предполагается, что ближайшие 10-14 дней наличный курс не сдвинется с сегодняшней точки.

МНЕНИЕ.

АНДРЕЙ ОНИСТРАТ. Управляющий Киевской областной дирекции Укрсоцбанка

— Я не исключаю возможности незначительного и плавного укрепления доллара по отношению к гривне сразу после выборов, что может быть вызвано принятием определенных политических решений (например, повышением цены на газ) и неадекватным их восприятием со стороны населения. Вместе с тем, Национальный банк обладает достаточными ресурсами для покрытия повышенного спроса на доллар и сдерживания курса. Поэтому сильного изменения котировок я не предвижу. По пессимистическим прогнозам, наличный курс в течение трех месяцев после выборов может вырасти до уровня 5,20 грн./$. В настоящий момент ситуация на валютном рынке стабильна.

МНЕНИЕ.
Реклама на dsnews.ua

ДЕНИС ЧЕРНЫШОВ. Начальник управления по работе с клиентами ОАО "Укрэксимбанк"

— В текущем месяце наличный курс доллара США оставался стабильным — не наблюдалось каких-либо "всплесков", в отличие от прошлого месяца. Маржа оставалась в диапазоне 1% и имела тенденцию к снижению. Некоторое снижение наличного курса евро было связано с удешевлением евровалюты на международном рынке (пересмотр курса Нацбанка — только следствие). В конце марта не избежать влияния на курс выборов в Верховную Раду. Спекулянты не упустят случая заработать, искусственно повышая курс СКВ и провоцируя население покупать инвалюту. Однако НБУ имеет все необходимые инструменты для поддержания курса на обозначенном в годовом прогнозе уровне.

    Реклама на dsnews.ua