• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

ШОПОМАН

Реклама на dsnews.ua

АВТО-ПОРТРЕТ.

Фокусы с кабриолетом

На Женевском автосалоне дебютировал элегантный, но практичный Ford Focus Coupe-Cabriolet — серийная версия концепт-кара Vignale, показанного два года назад на автосалоне в Париже. Зеленый свет появлению купе-кабриолета в семействе "фокусов" дал интерес публики. Эта совместная разработка европейского отделения Ford и итальянского дизайн-бюро Pininfarina расположится на верхушке модельного ряда "фокусов", сочетая фамильный фордовский профиль с характерными плавными линиями жесткой складной крыши. Нажатие кнопки и пауза в несколько секунд отделяет управление надежным и просторным семейным автомобилем (четыре места, 500 литров в багажнике) от озорного путешествия наперегонки с ветром. "Изначальное дизайнерское видение, заложенное в концепт-каре Vignale, останется практически нетронутым при переходе к серийной модели", — сообщил Крис Берд, директор европейского дизайн-подразделения Ford. Сотрудничество с бюро Pininfarina продолжится и на стадии производства: кабриолеты будут производить на заводах в Грульяско и Байро, поблизости Турина, завозя запчасти с завода в Саарлуи (Германия), где Ford Focus производят с 1998 г. С тех пор на трех европейских заводах (Саарлуи, Валенсия и Санкт-Петербург) собрали свыше 4 млн "фокусов". Модельный ряд (трехдверные и пятидверные хэтчбэки, четырехдверные седаны, пятидверные "универсалы" и многоцелевые C-MAX) пополнится кабриолетом в середине года. Планируется производить около 20 тысяч ежегодно, цены на модель в процессе формирования.

АКСЕССУАР.

Деньги-время-деньги

Международная компания Normann Copenhagen, базирующаяся в Дании и производящая аксессуары для кухонь и гостиных, сотрудничает исключительно со звездами дизайна. В данном случае это не проявление снобизма, а выверенная стратегия, призванная сохранить ценности компании — ироничность, качество и инновационность. Копилка в форме песочных часов Time is Money ("Время — деньги", EUR41), созданная Каримом Рашидом, визуализирует непосредственную связь между материальными и нематериальными ценностями, которые, впрочем, постоянно трансформируются одна в другую. "Мои продукты для Norman Copenhagen, — полагает Рашид, — это псевдобанальные товары, не получающие от нас должного внимания. Я считаю работу над копилками, вешалками и прочими вездесущими и тривиальными объектами очень важной, им постоянно требуются новые идеи, новые "личности", их следует оживлять с помощью абстрактного мышления". Монеты проходят через резиновое горлышко копилки Рашида с большим напряжением, нежели песчинки сквозь стеклянное горлышко песочных часов. Но если время течет необратимо и независимо от нас, денежные потоки можно регулировать: такова жизнеутверждающая философия копилки Рашида.

ДИЗАЙН.
Реклама на dsnews.ua

Сила опций

Мобильный телефон Grundig X5000 весит 118 г и по меркам своей весовой категории обладает широкими возможностями. Встроенная цифровая камера с четырехкратным увеличением поддерживает 22 режима съемки. Кроме того, можно выбрать один из шести уровней желаемого разрешения — от VGA до 6 мегапикселей. В режиме видеосъемки возможна запись с DVD-качеством. Длительность записи ограничена памятью телефона, расширяемой с помощью внешней карты памяти до 2 Гб. Опционные возможности аппарата распространяются и на mp3-плеер: у него шесть режимов эквалайзера, любую композицию можно использовать в качестве мелодии звонка, расширив стандартный набор из 64 полифонических звонков. Через USB-порт аппарат подключается к телеэкрану либо компьютеру. Прилагается обширный пакет аксессуаров: запасная литиум-ионная батарея, настольная подзарядка, наушники, USB-кабель и кожаный футляр. Любопытно, что конструкция телефона-ракушки вдохновлена не фотоаппаратами, как у большинства телефонов со столь мощными камерами, а имитирует ультракомпактную видеокамеру. Телефон поступит в продажу в черной и белой расцветке корпуса, стоимость уточняется.

    Реклама на dsnews.ua