• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

На грани срыва

Реклама на dsnews.ua

Ну что за свадьба без баяна, что за выборы без фальсификаций? Будут! Не сомневайтесь! Во всяком случае, в этом уверены Партия Регионов и ее рулевой Виктор Федорович Янукович. Лидируя во всех социологических исследованиях, "регионалы" вдруг озаботились тем, что коварная власть намерена украсть у них победу, и решили сказать "фальсификациям" решительное "НЕТ!". Более того, имея в своих рядах таких признанных специалистов в тонкостях избирательного ремесла, как Сергей Кивалов и братья Клюевы, ПР тут же раскрыла механизмы, которые будут задействованы властью. Если верить Януковичу, ожидается фальсификация результатов из-за плохого качества списков избирателей (не включение туда жителей целых улиц и домов), а также срыв выборов путем неявки в день голосования на участки членов комиссий от провластных партий. Хоть так и осталось непонятно: зачем власти срывать выборы, если она может их фальсифицировать. И наоборот.

А уж о неявке членов комиссий на участки и говорить как-то неловко. Как туда могут не явиться те, кого попросту не существует? Ведь с комиссиями тоже незадача. Хоть до выборов осталось две недели, но, по слухам, до 10% участковых комиссий еще не сформированы, потому как все 45 партий и блоков не удосужились найти хотя бы по 10 представителей в каждую из 34 тысяч участковых комиссий. А некоторые из тех, кого все-таки "нашли", узнали о том, что они являются членами комиссий, из прессы и в срочном порядке начали отказываться от оказываемой им чести. Если и дальше так пойдет, то 26 марта не то что фальсифицировать, некому будет выдавать бюллетени избирателям.

Впрочем, даже там, где эти комиссии худо-бедно заработали минимальным составом, тоже не все гладко. Оказалось, что отсутствие админресурса не всегда благо. Ведь раньше чиновник, отвлекаясь от влияния на избирательный процесс, хоть как-то занимался его организацией. А новая власть решила: уж если не вмешиваться — так до конца. Поэтому до сих пор не могут найти подходящие для работы комиссий помещения, пропавшие с прошлых выборов урны, телефонные аппараты и прочую атрибутику, хотя все это добро должно тщательно сохраняться в закромах местных администраций. Но в условиях поспешной эвакуации из административных помещений представители прошлой власти часто не брезговали даже дверными ручками, унося их с собой, не говоря уже о телефонных аппаратах. А избирательные урны при определенном уровне фантазии тоже могут пригодиться в хозяйстве. Из маленькой переносной урны, например, выйдет замечательный горшок для фикуса, что, кстати, однажды уже наблюдал автор. И ничего, что стоит он около 500 гривен. В бюджете уже изыскали средства для изготовления новых прозрачных коробок.

А о помещениях для голосования уже и говорить не приходится. В некоторых из них отсутствуют окна, и пронзительные сквозняки гоняют из угла в угол избирательную документацию, а члены комиссии вынуждены "заседать" в верхней одежде. На этом фоне участковая комиссия №166 в одесском 132-м округе, можно сказать, — курорт, поскольку ей выделили помещение бассейна санатория "Молдова". Заседания она проводит в массажном кабинете, совмещая таким образом полезное с приятным. Следует полагать, что с кабинками для голосования в этой комиссии тоже проблем не будет. Ведь всегда для этой цели можно использовать душевые.

А тут еще разные общественные организации провели эксперимент, смоделировав реальное голосование и подсчет голосов на одном из участков для того, чтобы посчитать, сколько времени для избирателя и члена комиссии займут манипуляции с пятью полуметровыми "простынями", официально именуемыми бюллетенями. Результат превзошел все ожидания: даже в нормальных условиях маленький украинец может стоять в очереди за бюллетенем от 15 минут до одного часа, а члены комиссий проведут на участках от полутора до двух суток. Поэтому уже сейчас впору запасаться бутербродами — и все на праздник свободного волеизъявления. Если он все-таки состоится.

    Реклама на dsnews.ua