• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

НОВОСТИ КОМПАНИЙ

Реклама на dsnews.ua
Кто хозяин в водочном доме?

Пока политики ангажируют социологов для определения своих предвыборных рейтингов, украинские водочники начали кампанию активного привлечения маркетинговых служб, выясняя, кто же на рынке главный. За последний месяц было презентовано сразу четыре исследования рынка: от Ukrainian Marketing Project, GSM-Ukraine, ACNielsen и МИМРБ-УМГ. Каждое из них было профинансировано тем или иным рыночным игроком и подразумевает разные комбинации лидирующих на рынке марок.

Эти исследования уже вызвали в отрасли резонанс. Так, УВК Nemiroff обвинил исследователей из Ukrainian Marketing Project в заангажированности и подтасовке результатов в пользу компании-заказчика. Впрочем, по мнению специалистов, несовпадения — не всегда результат заказных манипуляций и могут быть обусловлены также разными временными рамками исследований, подборками респондентов, включением либо игнорированием определенных каналов сбыта и прочими объективными причинами. А громкое международное имя — дополнительная гарантия, что явной "заказухи" не появится.

Как бы там ни было, вопрос, кого считать главным на водочном рынке Украины, все еще остается нерешенным. Идею совместного обращения конкурентов в единую консалтинговую компанию для получения объективной "картинки" рынка по одним критериям руководители компаний не отвергают. Евгений Черняк, владелец ТМ "Хортица" на подобный вопрос "ВД" даже высказал готовность профинансировать такую кампанию, было бы на то желание конкурентов. А пока что на суд специалистов представлен целый калейдоскоп рейтингов: выбирай любой.

По машинам

Официальный эксклюзивный дистрибьютор Adam Opel GmbH компания "УкрАвтоЗАЗ-Сервис" с марта месяца открывает на мощностях Запорожского автозавода SKD-производство новой модели немецкой марки. Амбиции производителей в отношении нового поколения компактвэна New Оpel Zafira с украинскими корнями вполне могут оправдаться — цена произведенного в рамках национальных границ автомобиля обещает быть конкурентоспособной по сравнению с европейской. Новая версия Zafira была впервые представлена миру на Geneva Motor Show 2005 в начале марта прошлого года, а на мировые рынки новая машина вышла в различные сроки. В Западной Европе объем проданных в прошлом году машин составил 177 тыс.

"Мы планируем на первых порах выпускать по 30 автомобилей в месяц", — поделился производственными планами Вячеслав Поврозник, генеральный директор компании. — Если рынок окажется настолько емким, что этого будет недостаточно (а такую ситуацию мы как раз и прогнозируем), нам потребуется некоторое время, чтобы развить новые мощности и установить баланс между предложением и возрастающим спросом". Сейчас на три версии моторов от 1,6 до 2,2 л установлены цены от EUR18 039 до EUR24 633, на подходе популярные дизельные версии, цены на которые пока не оглашаются.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua