• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Валютные качели

Реклама на dsnews.ua

Наличный доллар продолжает жить своей собственной, "отличной" от официальной, жизнью. Пока НБУ удерживает безналичный курс американского доллара по отношению к гривне на уровне 5,05, рынок наличный переживает "долларовый бум". На прошлой неделе в киевских киосках за один "зеленый" давали 5,13-5,15 грн/$. На востоке страны и того больше — 5,18 грн./$.

Главную причину такого скачка эксперты усмотрели в ситуации, сложившейся на рынке нефтепродуктов. "И как бы ни старалось правительство в одночасье решить проблемы нефтегазового сектора, не допустив при этом роста цен на нефтепродукты, справиться с данной задачей оно сможет не раньше, чем через три-четыре месяца. Ведь, отказавшись, полностью или частично, от импорта нефтепродуктов из России, необходимо время, чтобы наладить другие альтернативные пути поставки нефти в Украину. На протяжении данного периода курс будет постоянно и стремительно расти и, скорее всего, достигнет отметки 5,20 грн. за один доллар США", — полагает Денис Басс, первый заместитель Председателя Правления Правэкс-Банка.

Второй причиной ценового всплеска банкиры называют снижение курса европейской валюты, который начал падать по отношению к доллару на международном рынке. Это заставило людей, ранее активно скупавших евро, изменить отношение к ее американскому конкуренту. Ну и, конечно же, свою "посильную" лепту в подорожание доллара внесли социальные выплаты, проведенные правительством в мае.
Что касается прогнозов на ближайшие две недели, то большинство специалистов все же уверены, что наличный доллар вряд ли будет дорожать и впредь. Скорее всего, в ближайшее время банки удовлетворят спрос, и курс стабилизируется на уровне 5,05-5,10 грн./$. К тому же начинающийся период летних отпусков и связанный с этим обмен валюты на гривню будет способствовать укреплению последней.

МНЕНИЕ. АНДРЕЙ ОНИСТРАТ. Управляющий Киевской областной дирекцией АКБ "Укрсоцбанк"
— В ближайшее время существенного изменения курса доллара на межбанковском валютном рынке я не предвижу. Котировки будут вестись на уровне официального курса НБУ с незначительной тенденцией к укреплению гривни. Проявление последней обусловлено стабильным превышением предложения по доллару над спросом. Ежедневно НБУ скупает до $20-30 млн. Таким образом, за лето НБУ сможет нарастить золотовалютные запасы на $1,2-1,8 млрд. Думаю, что Национальный банк продолжит политику, направленную на укрепление национальной валюты. Если экономическая ситуация будет оставаться стабильной, курс доллара к концу лета может установиться в диапазоне 4,9-5,0 грн. Что же касается наличного рынка, то еще в начале недели средний курс в обменных пунктах составлял 5,09-5,12 грн./$.

Такая ситуация характерна для постпраздничных периодов, когда рынок ощущает остаточное воздействие повышенного спроса на гривню со стороны населения. На сегодняшний день нет объективных оснований для дальнейшего укрепления доллара: наличный курс определяют котировки на межбанковском валютном рынке, которые сейчас стабильно удерживаются на уровне 5,01 грн./$. Таким образом, в ближайшее время следует ожидать снижения наличного курса доллара до отметки 5,0 грн.

МНЕНИЕ. ВЛАДИМИР ЛОТОЦКИЙ. Руководитель отдела казначейства
ЗАО "ПроКредит Банк"
— Резкий подъем спроса на наличный доллар, который мы наблюдаем в последнее время, произошел вследствие отложенных покупок валюты на фоне снижающего курса. Стабилизация курса национальной валюты и позиция правительства и Национального банка Украины дали хороший сигнал воспринимать официальный курс гривни как минимальный в среднесрочной перспективе. По этой причине возникло кратковременное превышение спроса на американскую валюту над предложением, которое легко было устранено за счет более стабильного колебания курсов на межбанковском рынке. Это дает основание предполагать, что в ближайшие три месяца произойдет снижение курса на наличном рынке в пределах узкого диапазона 5,0-5,05 грн./$ с дифференциацией по регионам. Дальнейшая динамика курсов на наличном рынке будет находиться в прямой зависимости от поддержки Национального банка Украины. В свою очередь межбанковский курс будет находиться под давлением роста цен на нефтепродукты и объемов внешних валютных инвестиций.

    Реклама на dsnews.ua