• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Кредитное потепление

Реклама на dsnews.ua

Несмотря на все усилия, банкирам в феврале так и не удалось активизировать вкладчиков. Граждане без особого энтузиазма открывали новые депозиты, в преддверии парламентских выборов опасаясь, что повторится ситуация декабря 2004 г. (как известно, тогда Нацбанк временно ограничил возможности граждан при первой необходимости снимать свои средства со счетов). Открывшие же депозиты больше доверяли иностранной валюте. "Львиная доля депозитов открывалась в долларе и евро, причем на короткие сроки — от трех до шести месяцев. Намного меньше вкладчики доверяли гривне", — рассказал Владислав Кравец, председатель правления Банка НРБ.

Несколько улучшилась ситуация с кредитованием населения. После зимнего затишья возросло количество кредитных заявок на приобретение автомобилей и недвижимости. Спрос на эти продукты вырос в среднем по рынку на 20-25%. Предполагается, что банкиры постараются удержать кредитную волну, а потому в ближайшее время станут снова улучшать условия кредитования. "Мы рассматриваем возможность улучшения ценовых параметров по автокредитам, в том числе за счет реализации ко-брендинговых программ (карточное кредитование) с автотрейдерами, страховыми компаниями", — сообщил Денис Чернышов, начальник управления по работе с клиентами ОАО "Укрэксимбанк". В связи с этим специалисты советуют заемщикам не торопиться, а выждать: в апреле и мае потребкредит, возможно, удастся получить на более выгодных условиях.

Что касается размещения средств на депозитах, то в ближайшие месяц-два эксперты советуют открывать счета не в гривне, а в долларах либо евро. Специалисты не исключают, что Нацбанк все-таки поддастся соблазну и несколько девальвирует нацвалюту — полномочий для этого у него хватит. Согласно денежно-кредитной политике на 2006 г. курс гривни в этом году может варьироваться в достаточно широком коридоре — 5,05-5,20 грн./$. Кроме того, не стоит забывать: председатель Нацбанка Владимир Стельмах еще в конце декабря сообщил, что НБУ собирается наделить себя правом накладывать табу на работу банков при нестабильном положении финансового рынка. А именно: на месяц ограничивать обслуживание клиентов (в том числе вводить запреты и на снятие денег с банковских счетов) в случае, если на протяжении семи дней будет зафиксировано падение депозитов на 5% и выше. Специалисты также не исключают введения понятия безотзывных вкладов — депозитов, средства с которых нельзя будет снять у банка раньше истечения срока договора. А посему финансисты советуют сейчас все взвесить, прежде чем нести к ним деньги. Хотя банкиры все же надеются, что в марте-апреле не повторится ситуация ноября-декабря 2004 г., когда банкам катастрофически недоставало средств для населения. Сейчас финучреждения рассчитывают на кредитную помощь коллег из-за границы.

МНЕНИЕ.

ТАТЬЯНА ЮРЧЕНКО. Начальник управления по работе с клиентами и привлечению денежных средств АКБ "Киев"

— Процентные ставки по депозитам физических лиц в феврале были достаточно стабильны: многие банки накануне выборов уже во второй половине января начали понемногу повышать ставки по депозитам на срок от трех месяцев. В феврале этот процесс стабилизировался. Основными факторами послужили ожидание снижения активности населения по размещению вкладов в марте и большой объем вкладов, срок возврата которых приходится на февраль-март 2006 г. (аналогичный период прошлого года отличался ростом депозитов: после выборов 2004 г. население активно размещало деньги на годовые депозиты).

МНЕНИЕ.
Реклама на dsnews.ua

АНДРЕЙ ОНИСТРАТ. Управляющий Киевской областной дирекции АКБ "Укрсоцбанк"

— Я не допускаю возникновения накануне выборов в Украине ситуаций, которые могли бы вызвать массовый отток депозитов. Оптимизма добавляет и существенный рост доли в совокупных активах тех банков, владельцами которых являются западноевропейские финучреждения. Это делает банковскую систему страны менее зависимой от процессов, происходящих внутри государства. Убежден, что внедрение безотзывных вкладов на законодательном уровне необходимо. Такие инициативы, вероятно, не вызовут всеобщего одобрения, однако мировой опыт показывает, что это вполне нормальная, работоспособная практика.

    Реклама на dsnews.ua