• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В поисках Гуантанамо

Реклама на dsnews.ua

История с размещением в Украине секретных тюрем ЦРУ, где якобы американцы содержат пленных террористов Аль-Каиды, недавно нашла свое продолжение. И если швейцарские журналисты только намекнули на гипотетическую возможность присутствия в Украине американских исправительно-трудовых учреждений, то российский журналист Аркадий Мамонтов даже знает, где они находятся. Если верить ему, то оказывается, что всего в нескольких десятках километров от столицы, в поселке Макаров, в заброшенных шахтах, где раньше находилось ядерное оружие, коротают время верные последователи идей Усамы бин Ладена. Хотя ни одного такого террориста журналисту так и не удалось заснять, зато украинскому МИДу с Минобороны пришлось оправдываться. Вряд ли в России захотят их услышать — нашим стратегическим соседям гораздо удобнее укреплять миф о том, что Украина — ни что иное, как плацдарм для игрищ дядюшки Сэма.

Впрочем, в наших "палестинах" свои шпионские страсти. Это ведь только рукописи не горят. А служебные документы СБУ, оказывается, горят. Да еще как! И где? Если верить слухам, пылают они адским огнем в печке управления "К" Службы безопасности Украины. Возникает резонный вопрос: в этом управлении "К" проблемы с центральным отоплением, или печка там содержится исключительно для папок с грифом "Секретно"? Но обо всем по порядку. Некий информированный источник в правоохранительных органах поведал сайту "Украинская правда", что Александр Турчинов, покидая после отставки пост главы СБУ, не только унес оттуда чемоданы разнообразных дел, но и велел уничтожить некоторые документы, которые в эти чемоданы не поместились. И якобы среди уничтоженных дел было 13-томное полное собрание сочинений неизвестных авторов "в штатском" под названием "Досье на Семена Могилевича". Для тех, кто не знает, напомним, что Семен Могилевич считается разыскиваемым ФБР криминальным авторитетом, который, по словам того же Турчинова, имеет отношение к криминальным схемам скандального предприятия "РосУкрЭнерго". И якобы уничтожением этих документов по указанию Турчинова лично занимался его первый заместитель, начальник управления "К" Андрей Кожемякин. И якобы по факту этих действий уже нынешнее руководство СБУ провело служебное расследование, результаты которого сейчас переданы в прокуратуру.

Сами господа Турчинов и Кожемякин, естественно, все обвинения отрицают, объясняя появление подобной информации продолжением целенаправленной кампании по предвыборной дискредитации экс-главы СБУ, начало которой положил скандал с якобы "прослушкой" Службой представителей уже новой власти. Впрочем, аргументы Турчинова тоже резонны: зачем, казалось бы, ему уничтожать досье на Могилевича, если именно последний и является объектом постоянной критики Юлии Тимошенко и ее окружения. И тут слухи полнятся самыми разными мотивами: якобы коварный Александр Валентинович успел снять с уничтоженных документов копии и теперь является единоличным хранителем бесценной информации, которую может смело делать достоянием общественности в процессе противостояния с политическими соперниками. И не боится при этом быть уличенным в разглашении тайны следствия, поскольку само "следствие" сгорело в "буржуйке" управления "К". По другой версии, именно "дело Могилевича" могло дать формальный повод СБУ прослушивать разговоры видных украинских политиков из окружения Ющенко. А нет "дела" — значит, не было "прослушки". Но это все досужие домыслы. Развитие этой занимательной истории, думается, еще впереди, но уже есть основания для выводов, главный из которых: еще рано в личных разговорах отказываться от известной фразы: "это не телефонный разговор".

Вообще, XXI век сделал знаменитое оруэлловское "Большой Брат видит тебя", полным анахронизмом. В условиях предвыборной борьбы "большой брат" (если под ним иметь в виду собирательный образ наших политиков) не только "видит", но и "слышит". Более того, он даже влияет на подсознание. Если верить уполномоченным лицам из Партии Регионов, то "Наша Украина" в своем агитационном фильме (именно там, где речь шла об обычаях криминальных обитателей Донецкого края) использовала технологию "25-го кадра". В "25-м кадре", если верить "регионалам", оказалось изображение сине-белого черепа, которое те поспешили продемонстрировать на пресс-конференции, не пожалев хрупкой психики пришедших туда журналистов. "Наша Украина", естественно, все обвинения отвергла, со знанием дела сообщив, что наличие в фильме "25 кадра" невозможно определить посредством простого видеомагнитофона. Как бы там ни было, окончательный диагноз относительно психического здоровья украинского электората мы узнаем 26 марта. Ждать осталось недолго.

    Реклама на dsnews.ua