• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

ДОМНЫ ТУХНУТ — ПОРТФЕЛЕЙ ПРОСЯТ

Реклама на dsnews.ua

Финансово-промышленные группы Донбасса устали работать в оппозиции. Последние полтора года стали для них "черными", в первую очередь, в связи с потерей власти в Киеве. Президент корпорации "Норд" Валентин Ландык признается, что конфронтация между Партией Регионов и "Нашей Украиной" очень сильно бьет по бизнесу. Повышение тарифов "Укрзалiзницi", резкое подорожание газа, ликвидация налоговых льгот для СЭЗ — не допустить этого, по мнению донецкого промышленника, было вполне реально. Но от разработки стратегических государственных решений областные ФПГ отстранены, и им остается лишь приспосабливаться. Беспомощные PR-кампании и письма с жалобами — вовсе не те инструменты, которые "донецкие" привыкли использовать в отношениях с властью. Но "оппозиционный период" четко показал, насколько их бизнес зависит от административной поддержки. Все надежды на изменение ситуации связаны с парламентскими выборами. Если Партия Регионов войдет в правительственную коалицию, дела у бизнес-элиты Донбасса наверняка пойдут лучше. Любой другой политический сценарий для нее будет означать болезненное поражение с огромными финансовыми потерями.

Собственно, потери уже есть. После отмены льгот для свободных экономических зон донецкие бизнесмены в 2005 г. были вынуждены уплатить налогов на 409 млн грн. больше, чем в 2004-м. Причем ни одного нового инвестиционного проекта в СЭЗ не появилось. Наоборот, их количество сократилось со 184 до 167 (эти данные озвучивались на пресс-конференции Донецкой облгосадминистрации в начале этого года). Повышение железнодорожных тарифов, которое за последний год произошло дважды, по оценке главы политсовета ПР Николая Азарова, сократило рентабельность металлургических комбинатов на 10%. Он уверен, что речь идет об умышленной дискриминации региона. Не меньшие убытки донецкие бизнесмены понесли после подорожания электроэнергии для промышленных потребителей. Попытки повернуть этот процесс вспять закончились ничем. Правительство уверенно наращивает давление на крупный бизнес под лозунгами о выведении экономики из тени и борьбе с теневыми финансовыми схемами. Не имея своих людей в столице, противостоять этой атаке "донецкие" не могут. Критические выпады Партии Регионов лишь усугубляют ситуацию. Экономические аргументы оппозиционеров в Кабмине рассматривают исключительно как политические.

Как следствие, еще до парламентских выборов одна из крупнейших финансово-промышленных групп Донбасса, "ИСД", начала стремительно дистанцироваться от ПР. Один из двух главных владельцев холдинга, Сергей Тарута, заявил, что в предвыборной гонке будет соблюдать нейтралитет. По неофициальным данным, "ИСД" оказал финансовую помощь практически всем партиям и блокам, имеющим шансы на места в будущей правительственной коалиции. Сам г-н Тарута в последнее время с намного большим удовольствием рассказывает о дружбе с Юлией Тимошенко, чем о контактах с Виктором Януковичем. Второй совладелец "ИСД", Виталий Гайдук, проблему вынужденной ассоциации с Партией Регионов решил более радикально. Он сделал ставку на низкорейтинговый проект "Эко+25%", сохранив поле для политического маневра в послевыборный период. Как следствие, Гайдук уверенно вошел в очень короткий список персонажей, одинаково симпатичных как власти, так и оппозиции. А это достоинство будет очень цениться, когда начнутся переговоры о формировании нового Кабинета Министров.

Крайне осторожно отношения с властью выстраивает и глава еще одной крупной донецкой ФПГ — "Укрподшипник" — Андрей Клюев. За последнее время выпад в адрес правительства он позволил себе лишь однажды — после скандального договора между "Нафтогазом" и "Газпромом". Впрочем, подписанные в Москве контракты, в конце концов, раскритиковал даже премьер-министр Юрий Ехануров. От приглашения со стороны Рината Ахметова в список ПР Клюев отказаться не рискнул, но сейчас в партии он представляет крыло, которое решительно настроено на переговоры о коалиции с "оранжевыми". У "Укрподшипника" весьма амбициозные планы по расширению сфер влияния, и, находясь в оппозиции, реализовать их будет малореально. Символично, что в качестве бизнес-партнера в сделке по приобретению австрийского Bank Burgenland AG Клюев выбрал социалиста Владимира Бойко. Теперь, когда австрийский приватизационный тендер "забуксовал", донецкий бизнесмен резонно рассчитывает на дипломатическую поддержку со стороны правительства, как это в свое время было с польской "Гутой Ченстоховой".

Исходя из бизнес-интересов донецких групп, стратегическим для них станет кресло вице-премьера по вопросам промышленности, а также портфель министра транспорта и связи. На большее в нынешних политических условиях они вряд ли смогут рассчитывать. Определенные шансы пройти в Кабмин имеют Николай Азаров и Виталий Гайдук. У "оранжевых" они вызывают, скажем так, наименьшую антипатию. Здесь стоит напомнить, что совсем недавно Гайдук уже едва не стал вице-премьером. В списке, согласованном между партиями правительственной коалиции, он точно был. Но тогда Президент Виктор Ющенко воспользовался правом вычеркнуть несколько фамилий, и соучредитель "ИСД" попал под горячую руку. Гайдук объяснил это несложившимся собеседованием с Президентом. Вместо тихой лояльности, Ющенко встретил острую критику по поводу экономической политики новой власти. Ему это не понравилось.

Теперь же, из стратегических соображений, Президенту, наверное, будет даже выгодно одобрить включение в правительство кого-то из "донецких". Главный мотив: усиление центробежных тенденций в среде бизнесменов, близких к Партии Регионов. Любой видный представитель региона после назначения министром обречен стать координатором новой лоббистской группы, которую составят "сомневающиеся" из "бело-голубого" лагеря. Вряд ли заброшенный в "тыл врага" министр будет способен провести решения, которые можно однозначно трактовать в пользу ФПГ Донбасса. Но, как минимум, он сможет тормозить инициативы, которые касаются их интересов. Для примера достаточно вспомнить прошлогоднюю резкую ревальвацию гривни, которая до сих пор сказывается на доходах экспортеров. Тогда в руководстве Кабмина просто не нашлось людей, которые бы жестко выступили в защиту крупных корпораций, поставляющих металлопродукцию на внешние рынки.

Виктор Ющенко во время своей последней пресс-конференции на минувшей неделе дважды ушел от прямого ответа на вопрос о том, возможна ли коалиция между Партией Регионов и "Нашей Украиной" или назначение отдельных "бело-голубых" политиков в правительство. Оба раза он давал понять, что сейчас главные усилия направлены на консолидацию партий, которые стояли на революционном Майдане. Правда, Ющенко тут же отмечает, что не может быть гарантом этого процесса, поскольку он зависит от доброй воли нескольких людей. От них Президент ждет покаяния, и только на этом условии готов простить, чтобы повторить попытку создать одноцветный Кабмин. Судя по всему, Ющенко не хочет окончательно исключать вариант блокирования с ПР, но пока не готов обсуждать этот вопрос публично. Януковичу позволят сесть за стол переговоров только в случае провала консультаций с Юлией Тимошенко. Донецким ФПГ остается надеяться, что так оно и будет, или же в сумме "оранжевые" на парламентских выборах наберут значительно меньше 50% голосов.

Реклама на dsnews.ua

Сами "донецкие" о возможном блокировании с "Нашей Украиной" говорят намного смелее. Валентин Ландык отмечает, что половина фамилий в списке провластного блока — это бизнесмены. С каждым из них крупные компании Донбасса имеют общие интересы в том или ином инвестиционном проекте. Потому на вопрос о вероятности создания союза непримиримых противников Ландык говорит коротко: "Все может быть". Андрей Клюев считает, что Партия Регионов может объединять усилия с политическими силами, "для которых главное — Украина". И если общие цели на этапе переговоров будут определены, он морально готов к созданию коалиции хоть с "Нашей Украиной", хоть с другими "оранжевыми". Словом, бизнесмены между собой договорятся, сложилась бы подходящая политическая ситуация.

Если же Партия Регионов останется за бортом правительственной коалиции, бизнес-фаворитам прошлой власти можно будет только посочувствовать. Проблемы, наметившиеся в 2005 г. в связи с отсутствием контакта между "неугодными" бизнесменами и правительством, наверняка усугубятся. Уже сейчас министр иностранных дел Борис Тарасюк во время вояжей в соседние страны говорит о смене приоритетов во внешней торговле, отмечая, что для украинских металлургов тяжелые времена закончатся нескоро. Эта деталь довольно точно передает общую атмосферу в отношениях Кабмина с донецкими ФПГ. Отстаивать их интересы ни внутри страны, ни за ее пределами государство не намерено. Во всяком случае, пока есть вероятность, что заработанные в металлургии деньги пойдут на финансирование оппозиции.

МНЕНИЕ.

ЮРИЙ ЕХАНУРОВ. Блок "Наша Украина"

— Появление отдельных представителей Партии Регионов в правительстве - предмет для переговоров. О чем-то конкретном на этот счет говорить рано. Но могу сказать точно, что премьер-министром представитель этой партии не будет. Да и коалиция между "Нашей Украиной" и Партией Регионов вряд ли возможна. Будем вести консультации, искать компромиссы, но мы слишком разные. Думаю, коалиция малореальна. Планы Партии Регионов не будут подкреплены результатом на выборах. Правительственная коалиция будет оранжевой. Этого от нас ждут избиратели.

МНЕНИЕ.

ВИКТОР ЯНУКОВИЧ. Партия Регионов

— Нормального диалога между властью и бизнесом сейчас нет, и это видно на примере Донецкого региона. Ошибкой является концентрация борьбы за выведение экономики из тени только на одной отрасли. Проблема имеет комплексный характер. Полноценно не работает Совет предпринимателей при Кабмине. Придя в правительство, мы отработаем такую модель отношений с бизнесом, чтобы его интересы были защищены. Не приходится ждать от промышленности роста производства, если она перегружена налогами. Бизнес ждет от государства более либеральной политики.

    Реклама на dsnews.ua