• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Шесть на четыре

Реклама на dsnews.ua

Прежде чем поразить мое неискушенное воображение, интригующий R-Class впервые появился на международном автошоу в Нью-Йорке. В 2002 г. Mercedes-Benz заявил о разработке идейно нового автомобиля, и менее чем через три года он пошел в серийное производство. Почему идейно нового? Да потому что в головах творцов этого необычного Mercedes-Benz прочно засел образ богатого человека, для которого любое перемещение в любом пространстве немыслимо без истинного mercedesовского комфорта. При этом ведь не секрет, что приверженцами марки не рождаются, а становятся благодаря успехам этой самой марки. И что привычка ко всему хорошему, как известно, — непреодолимая сила. Решив совместить, казалось бы, несовместимое, инженеры, а с ними и общественность с тех пор не знали покоя. Не такая уж это и простая задача — угодить одной из самых взыскательных целевых аудиторий, создав для нее одновременно и новый, и узнаваемый сегмент! И вскорости на мировой арене появился R-Class. Этот большой, вместительный и, не побоюсь этого слова, семейственный Mercedes с совершенно футуристическим дизайном, назначением и именем доступен в Украине с февраля.

Шестое чувство

Мне же доступ был предоставлен на необычном тесте по карпатским зимним дорогам. Место выбрано неспроста — среди многочисленных фамильных ценностей и выдающихся способностей отдельного разговора заслуживает интеллектуальная система полного привода 4Matic. К слову, полный привод в семействе Mercedes-Benz не редкость, некоторые седаны, не говоря о "джип-версиях", давно уже радуют своих владельцев всеми ведущими колесами. Мне же в Карпатах без полного привода, похоже, не обойтись. У меня один из предназначенных для нас Mercedes-Benz R-Class с атмосферным мотором 3,5 л, уже упомянутой 4Matic и семиступенчатой автоматической трансмиссией 7-G TRONIC. А может ли владелец R-Class оказаться в этих же зимних Карпатах вместе со своей семьей? Вполне, ведь позиционируется трехлучевая новинка как машина для активных. Но, честно говоря, с трудом представляю себе, насколько надо быть активным, чтобы рискнуть оказаться в по-настоящему глубоком снегу на такой тяжелой длиннобазной машине. А новый Mercedes создан на новой платформе, объединяющей в себе характеристики М- и S-классов. В длину взрослая особь "R-ки" достигает всех пяти метров с небольшим хвостиком. Правда, не поглядев в зеркало, ни за что в жизни не скажешь, что за спиной у тебя такое большое количество облеченных в железо сантиметров. В управлении R-Class мало чем отличается от своих легковых собратьев по семейству. Первое и главное ощущение, которое получаешь за рулем этой машины, — стабильность. Кажется, что едешь не на легковом автомобиле по карпатским скверным дорогам, а на увесистом локомотиве по прямым рельсам. Конечно, не последнее слово в этой непоколебимой уверенности играет полный привод. Во-первых, он реализуется постоянно, а не присоединяет вторую ось по велению электроники в неких экстремальных моментах. Так что, в отличие от подключаемого полного привода, всегда добавляет водителю уверенности. Но дело не только во всех четырех ведущих колесах — несложно привыкать ко всем нашим немалым габаритам, когда рулевое управление такое легкое.

А вот по-настоящему сложного бездорожья, липкого вязкого снега и непредсказуемых грязевых ловушек все же стоит избегать. Для таких сверхзадач лучше подойдут более короткие и легкие версии. Если дорога под колесами все-таки имеется, но вряд ли достойна этого звания, неоценимой может оказаться пневмоподвеска AIRMATIC на обе оси — р-раз! — и клиренс увеличился на 50 мм. Правда, это дополнительное оборудование. В стандартной комплектации R-Class оборудуется саморегулирующейся пневматической задней подвеской, которая автоматически уравновесит нагрузку на заднюю ось, если окажется слишком много желающих совершить комфортный вояж в этой машине. Наилучшие же рекомендации R-Class получает в тяжелых, но все-таки дорожных условиях. На опасно скользкой дороге, например, если попадается, как это часто бывает зимой на обочине, разница покрытий (снег-асфальт или лед-асфальт), срабатывает контролируемая электроникой система сцепления 4ETS и ESP и выравнивает траекторию движения. И особенно хорошо работа системы заметна на поворотах. Если же машина движется слишком уж близко к границе безопасного режима, на приборах начинает мигать специальная пиктограмма с восклицательным знаком. Как поступить в таком случае, в принципе, личное дело водителя, но для того, чтобы очень умная электроника взяла все под свой чуткий контроль, достаточно просто снизить скорость.

К слову, о скорости. Динамичность — один из девизов нового автомобиля. Способность нового мотора мобилизовать в очень короткий промежуток времени все лошадиные силы впечатляет. Вот я спокойно везу свою развеселую компанию коллег, один из которых вполне вольготно расположился на третьем ряду спать после долгой тестовой программы. Кажется, что мы все едем в большом международном автобусе — плывем над дорогой почти в полной тишине (там, где мы находимся, даже радио не ловит). Что там у меня под капотом? Хороший тихий мотор, тяговитый, спокойный. Но вот впереди мне попадается реальный тихоходный автобус, тащиться за которым ниже моего королевского достоинства. И как только я не спеша начинаю увеличивать ускорение, машина буквально оживает. Так все-таки, что там у меня под капотом? Могучая 270-сильная V-образная "шестерка" в алюминиевом блоке, способная разогнать машину до 230 км/ч. И хотя до этого дело не дошло, что такое динамика в исполнении R-Class, мы прочувствовали сполна. Удивительное это ощущение — проверять крепость своих нервов на скользких зимних поворотах, невероятно узких улочках наших западных городишек за рулем очень дорогого автомобиля.

Новая буква алфавита

Интересно все-таки, как срабатывают устойчивые стереотипы! Первый вопрос, который возникает: а где же в этой машине место водителя? Хотя по своему рангу владелец должен бы с комфортом полагаться на умение личного драйвера. Но как же отказать себе в удовольствии порулить собственноручно? Да ну ее, эту лотерею. В любой части салона R-Class исповедует концепцию индивидуализма. Что такое комфорт? Это когда при максимальном количестве пассажиров в салоне ни от одного вы не услышите и намека на "неудобно-жарко-тесно". Сначала кажется странным это число шесть. Привычно как-то мерить автомобиль на пять или семь пассажиров — в случае с расширенной версией салона. Но R-Class, как мне уже пришлось убедиться, со стереотипами не дружит. Каждое из шести кресел регулируется отдельно, поэтому полная географическая и климатическая свобода каждому из путешествующих обеспечена. Все начинается с базового двухзонного климат-контроля THERMATIC с отдельной панелью управления сзади. А продолжается еще одной новинкой превращения обычного Mercedes-Benz в пятизвездочный отель на колесах. Система с несколькими зонами THERMOTRONIC обладает дюжиной датчиков, дополнительным вентилятором повышенной мощности и глубоким пониманием того, что нужно водителю, пассажирам всех рядов. Подогрев сидений не удивляет? А трехступенчатое регулирование его интенсивности? Меня искренне поразило. Мультифункциональный руль — как же иначе. А подрулевые ручные переключатели скоростей — это уже наследие мира спортивных болидов. Можно заказать дополнительным оборудованием экраны в подголовники и отдельные наушники. Или почти весь огромный потолок превратить в стеклянную крышу, что добавит света и ощущения полета. Но в любом случае даже на самом заднем ряду обзорно. Изогнутая полумесяцем верхняя линия остекления делает длинный габаритный R-Class похожим то ли на снаряд, то ли на ракету. Баллистика, одним словом.

Реклама на dsnews.ua

Не сказать, чтобы совсем уж нетипично для Mercedes-Benz называться семейным автомобилем, но до R-Class такого целевого предназначения не было, пожалуй, ни у кого из этого семейства. Чувствуешь себя властелином времени — даже невозможно представить, насколько долгим может быть общение с R-Class, чтобы тебе, наконец, захотелось остановиться и покинуть эту машину.

ВД благодарит компанию "АвтоКапитал", Генеральное представительство корпорации ДаймлерКрайслер АГ в Украине за организацию теста.

КРИТЕРИИ

  • Эргономика — общение с внушительными габаритами потребует некоторой тренировки, очень легко приспосабливаешься к селектору на рулевой колонке, а хитрые стеклоочистители включаются привычно… только для тех, у кого уже есть Mercedes-Benz.
  • Вместимость — шесть человек найдут себе каждый отдельное кресло, для багажа место найдется, перемещаться между сиденьями и располагаться на задних рядах можно без каких-либо сложностей.
  • Комплектность — топовая комплектация включает все мыслимые блага цивилизации, из базовых удовольствий — датчики давления в шинах, стабилизирующие системы, превентивная безопасность и множество креплений для всех и всего в салоне.
  • Назначение — прекрасный повод прихватить с собой на Каннский кинофестиваль давно мечтающих об этом многодетных друзей. Отличное пополнение семейной коллекции "мерседесов".

ИСТОРИЯ МОДЕЛИ

Презентация революционной концепции R-Class состоялась в 2002 г. По соображениям инженеров, она соответствует неким трем символическим D: Dimensions (размеры), Design (дизайн) и Dynamism (динамизм). Но это не просто большой автомобиль — R-Class объединяет опыт компании в создании спортивных седанов, универсалов, MPV и SUV. При этом R-Class вышел в серийное производство как совершенно оригинальное произведение, собрав отдельные черты всего семейства. Универсальность сочетается в нем с большой вместительностью, высоким уровнем безопасности и безупречным комфортом для всех пассажиров. С длиной 5 157 мм кузов нового Mercedes-Benz R-класса более всего близок к роскошному седану, но его внутреннее пространство несоизмеримо превосходит любые лимузины. Организация салона — еще одна концепция, когда в распоряжении пассажиров оказывается около 64% общей длины автомобиля. Сегодня среди европейского автомобильного рынка, по мнению руководства компании "АвтоКапитал", для нового R-Class нет ни одного конкурентного игрока. В первую очередь, новинка вырывается вперед благодаря своему статусному положению среди всех остальных семейных автомобилей — подобной вместительной разработки уровня R-Class не представила пока ни одна действующая компания-конкурент. Продажи нового R-Class начались в Северной Америке осенью 2005 г., а поставки клиентам в Европе стартовали в феврале 2006 г. Украина входит в число стратегически важных для продаж этой модели регионов.

    Реклама на dsnews.ua