• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Возможен бум

Реклама на dsnews.ua

Наибольшие доходы в феврале — начале марта паевым инвестиционным фондам обеспечивал, как и раньше, рынок акций. Больше всего заработали ПИФы, вкладывающие в акции "Укртелекома" (только за последнюю неделю февраля его акции подорожали на 4,5%), Нижнеднепровского трубопрокатного завода (12,96%), "Укрнафти" (3,77%). Традиционно более скромные доходы были на рынке корпоративных облигаций — около 16% годовых. При этом ПИФы, ранее показывавшие достойные результаты, в марте осторожничали. "Премиум-фонд", управляемый компанией "Сократ", за месяц прибавил в цене одного пая 9,16% (против 10,99% в январе), "Синергия" компании "Кинто" — 3,12% (против 11,41%). Похоже, это связано с желанием как можно меньше рисковать накануне выборов в парламент.

Впрочем, пока желающим вкладывать свои сбережения в ПИФы особенно выбирать не приходится. Однако специалисты уверены, что в этом году стоит ожидать настоящего бума на этом рынке, и выбор, наконец, появится. "Объем средств населения Украины, привлеченных институтами совместного инвестирования, по итогам 2006 г. может достичь 1 млрд грн. по сравнению с почти 300 млн грн. на начало года", — считает Сергей Оксанич, президент КУА "Кинто". Эксперты уверены, что для этого есть все предпосылки. "Резкий рост фондового рынка Украины в последние два года, когда индекс ПФТС вырос в 3,3 раза, является важным фактором в привлечении дополнительных ресурсов ИСИ, альтернативные же инструменты, в первую очередь, банковские депозиты, такой доходности обеспечить не могут", — отметил Евгений Григоренко, генеральный директор Украинской ассоциации инвестиционного бизнеса. Что касается ближайшего будущего, то, как и прежде, более всего зарабатывать будут ПИФы акций (хотя, возможно, накануне выборов они будут демонстрировать скромные прибыли).

МНЕНИЕ.

АЙЯ КЛЯШЕВА. Генеральный директор КУА Parex Asset Management Ukraine

— Хотя доходность фондов акций в феврале была выше, чем заработки ПИФов со сбалансированной стратегией, не стоит забывать, что вложения в акции носят долгосрочный характер и зачастую сильно подвержены колебаниям цен. Кроме того, сейчас фонды акций в Украине — только закрытого типа, что может ограничивать инвестора в ликвидности таких вложений. На наш взгляд, наиболее привлекательны для инвестора именно открытые фонды. Как показывает практика, они пользуются все большим спросом.

МНЕНИЕ.

МАКСИМ КУПРИН. Председатель правления КУА "УкрСиб Эссет Менеджмент"

Реклама на dsnews.ua

— Более стабильную и доходную динамику, на наш взгляд, в ближайшее время будут показывать фонды облигаций. Инвестиционный фонд "УкрСиб Стабильный Доход" в феврале преимущественно вкладывал свои средства в корпоративные облигации таких эмитентов, как ООО "Кернел-Трейд", ЗАО "Евротэк", ОАО "Пальмирский сахарный завод", ООО "Техномаркет-Алладин". В связи с нестабильной и меняющейся ситуацией в стране, связанной с выборами, возможны значительные колебания доходности фондов инвестирующих в акции. Риск будет неоправданно большим.

    Реклама на dsnews.ua