• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

ЛЮБИТЬ БИЛА

Реклама на dsnews.ua

Технические характеристики

    • Четырехдверный лимузин с кожаным салоном
    • Длина — 9 метров
    • Вес — 3,5 тонны
    • Максимальная скорость — 260 км/ч
    • Двигатель — Фау 8 Ауди 4,2 л
    • Полный привод
    • Независимая подвеска
    • Тормозная система Фау 8
    • Ноу-хау тормозной системы — по два суппорта на колесо

Когда Иван Билецкий въезжает в Киев на лимузине собственной сборки, на улицах начинается настоящий ажиотаж. На стоянке к автомобилю подходят инспекторы ГАИ — сфотографироваться. К ним вскоре присоединяются и обычные прохожие, клацая затворами мобильных телефонов. К популярности своих творений ровенский уникум привык. Но Бил-2005 (название от сокращенной фамилии и года выпуска) — детище особое. Черный девятиметровый гигант в столичном автомобильном потоке смотрится эдаким "старшиной" даже на фоне огромных джипов.

Не удивительно, что даже во время мартовской двухдневной поездки в столицу Иван Билецкий получил несколько заманчивых предложений продать лимузин. Последняя сумма, всерьез озвученная одним из проезжавших мимо "нестарых" украинцев,— $250 тыс., — заставила Билецкого задуматься над продажей. Но, немного поразмыслив, он решил не торопиться. Успеется еще: со временем такие автомобили не дешевеют. Тем более что шестиметровый тезка, Бил-2002, как раз на днях был отдан в хорошие руки за $60 тыс. "Я три года активно бороздил на нем безжалостные украинские дороги, потому с покупателя много просить не стал, — объясняет Иван. — А вырученных денег мне как раз хватит, чтобы рассчитаться с банком по кредиту, на который и построен Бил-2005, и еще год безбедно — по ровенским, конечно, меркам — жить. А там и к новой задумке руки дойдут. Тем более что соображения на этот счет уже имеются".

Импровизации без чертежей

В родном Ровно Билецкого называют не иначе как Иваном-реаниматором. Автомобили, разбитые в самых жестких авариях, за восстановление которых никто не берется, он возвращает к жизни в кратчайшие сроки. Другого такого мастера в местных краях нет. Реставрация модных иномарок, принадлежащих региональной элите, позволяет ему быть в курсе последних новинок мирового автопрома. А полученные таким образом "разведданные" он сполна использует при сборке собственных автомобилей. Правда, в отличие от конструкторов мировых автогигантов, Иван Билецкий обходится без чертежей: "Мне чертить не обязательно, я вижу весь автомобиль сразу, и внутри, и снаружи", — уверяет мастер.

Идея Била-2005 пришла в голову Ивана однажды вечером, когда он вернулся домой из гаража. Уже на следующий день на находящейся невдалеке металлобазе был закуплен двухмиллиметровый лист со скидкой (продавцов впечатлила затея), и началась изнурительная, но, по признанию Билецкого, интересная работа. "Рабочий процесс выглядит следующим образом, — рассказывает Иван. — Сначала стальной лист не спеша кроится, нагревается и выгибается. Причем мой опыт позволяет обходиться практически без отходов. Весь кузов изготавливается и собирается вручную". Станки Билецкий не использует принципиально. Точит детали, пилит и гнет металл собственными руками. Интерьер в виде кожаного салона с диванчиком и элегантным столиком тоже делается вручную. Правда, Иван тут же отмечает, что несильно вкладывался во внутреннее убранство, потому что следующий хозяин наверняка захочет все перекроить на свой вкус. Кстати, под длинный лимузин мастеру пришлось сделать пристройку к гаражу, т.к. Бил-2005 туда попросту не помещался.

Реклама на dsnews.ua
Тольяттинская школа

Свой первый автомобиль Иван Билецкий собрал еще в начале восьмидесятых в российском Тольятти. Туда судьба его занесла для службы в армии. Отмаршировав два года, он решил устроиться на работу на местный автозавод. Там он прошел путь от сборочного цеха до конструкторского бюро. Одним из развлечений тольяттинских конструкторов была проектировка уникальных автомобилей собственной сборки. "Придуманный мною лимузин дорабатывали всем коллективом, — вспоминает Билецкий. — Получилось забавно и абсолютно не по-советски. Хотя все, конечно, понимали, что в серийное производство наше творчество никогда не попадет". Возможно, Иван до конца жизни так и проработал бы на ВАЗе, но неожиданно он получил плохие новости с родины — в Ровно тяжело заболел отец. Бросив все, Билецкий вернулся в Украину. Но в провинциальном городке ни о каком производстве автомобилей, не говоря уже об их конструировании, речи быть не могло. Так что восстановление дорогих авто после ДТП, пожалуй, оставалось единственной сферой, где мог себя проявить специалист его уровня.

Впрочем, автозавод есть в соседнем Луцке. Хотя там конструктору заниматься особо нечем — предприятие, главным образом, задействовано на крупноузловой сборке иномарок. Но с фактическим хозяином ЛуАЗа, известным политиком Петром Порошенко, Билецкий все же встретился. "Беседа длилась минут пятнадцать, — рассказывает Иван. — Проявив интерес к моим идеям, Петр Алексеевич пообещал перезвонить через три дня и организовать "встречу с кумом", Президентом Виктором Ющенко. Прошло несколько месяцев — не звонит". Но Билецкий уже задумал создать президентский бронированный лимузин: "Почему наш Президент ездит на иностранных автомобилях? — недоумевает он. — Пусть мне сделают заказ, а я создам автомобиль, которого ни у кого в мире больше не будет!".

Вместо бывшего главы СНБО на провинциального мастера вышли представители Секретариата Президента. Но дело тоже не зашло далеко: все закончилось сбором деталей относительно задумок, примененных в оригинальных авто. И все-таки Иван Билецкий всерьез рассчитывает, что после выборов, когда у державных мужей закончатся хлопоты, связанные с борьбой за власть, звонок из столицы все же станет реальностью. На всякий случай он уже просчитал, сколько средств нужно для открытия собственного цеха по производству лимузинов ручной сборки. "От государства я жду льготных кредитов и гарантий, что мои авто будут востребованы министрами, губернаторами и прочими высокопоставленными госчиновниками, — говорит Иван. — Я считаю, что ездить они должны на отечественном представительском транспорте".

История общения Ивана с сильными мира сего недавно получила продолжение: на Билецкого вышли представители одной из оппозиционных партий с весьма заманчивым предложением. "От меня требовалось рассказать на камеру, как власть игнорирует мои просьбы относительно сертификации лимузинов и льготных кредитов под проект производственного цеха, — говорит Иван. — Взамен оппозиционные политики были готовы заплатить сумму, достаточную для выплаты банковского кредита, на который был построен Бил-2005. Я отказал. Президентом и его окружением я пока что действительно не доволен, но в предвыборные страсти лезть не собираюсь".

Хочешь работать? Плати!

В заснеженный Киев Иван Билецкий приехал вовсе не для того, чтобы искать случайной встречи с пропавшим Порошенко или провести переговоры о продаже знатного лимузина. Оказалось, что Бил-2005 никак не могут официально зарегистрировать в ровенском ГАИ. Для этого автомобиль и отдельные его уникальные узлы нужно сертифицировать в Научно-исследовательском институте при Госавтоинспекции. Четыре года назад проверка фар, тормозов и выхлопа газов обошлась ровенчанину в 350 грн. С тех пор стоимость услуг автодорожных экспертов выросла несоизмеримо: только за то, чтобы сертифицировать оригинальную фару, с энтузиаста потребовали 5 тыс. грн. А вся процедура согласования обойдется Билецкому, как минимум, в 15 тыс. грн. Как водится, предложили Ивану-реаниматору и обходные пути, но связываться с сомнительными типами он не рискнул: "Вместо поддержки со стороны государства я столкнулся с коррупцией и откровенным нежеланием идти навстречу".

Больше всего ровенчанина поразил способ проверки тормозного пути автомобиля, который принят в специализированном НИИ. Он ожидал увидеть аппаратуру, подобную той, которую встречал на ВАЗе. Вместо этого "специалисты" просто предложили разогнать машину до определенной скорости на дороге и резко затормозить. За свои сделанные на глаз выводы они требуют минимум 8 тыс. грн. Не на шутку разозлившись, Билецкий плюнул на все и решил пока что отложить затею с сертификацией. Инспекторы ГАИ в Ровно его уже и так хорошо знают и за использование транспортного средства несерийного происхождения не штрафуют. Ну а за пределами родного города останавливать чаще всего просто боятся: мало ли кто едет в таком гиганте.

Так и не дождавшись признания от упрямых чиновников и еще раз подтверждая свою эмоциональную натуру, Иван перед отъездом из столицы написал письмо на имя Виктора Ющенко и отправил по почте. Пережив последний всплеск обиды, Бил-2005 развернулся и отправился обратно в Ровно.

После неудачного штурма столицы Иван еще больше укрепился в мысли, что в ближайшем будущем лимузин все-таки придется продать. "Во-первых, деньги никогда не помешают, а во-вторых, у покупателей подобного недешевого транспортного средства наверняка не возникнет проблем ни с сертификацией, ни с тормозным путем, — рассуждает Билецкий. — Впрочем, эта продажа состоится не раньше, чем появится следующий член семейства Бил. При мне всегда должен быть собранный моими руками автомобиль. Он позволяет не только на словах доказывать заинтересованным людям свои возможности".

Следующее авто Иван также планирует сделать лимузином, но еще более необычным. По задумке, девятиметровый гигант сможет свободно плавать по воде, стартуя прямо с берега. "Лимузин-амфибия станет не только эффектным продолжением модельного ряда, но и, возможно, произведет большее впечатление на несговорчивых государственных мужей, от которых зависит реализация амбициозных планов", — считает Билецкий.

В то же время мастер признается, что следующий Бил может стать не только самым оригинальным, но и последним представителем модельного ряда: "Мне 52 года, и лежать на бетоне в гараже под автомобилем здоровье уже не позволяет, — объясняет Иван. — К тому же я просто устал все делать в одиночку. Единственным вариантом продолжения автомобильной династии вижу создание полноценного производственного цеха". Реализацию этого проекта Билецкий связывает только с государством и не спешит довериться частным компаниям, пока не получит гарантий "сверху". И мне, глядя на черного гиганта, стремительно удаляющегося по житомирской трассе в ровенском направлении, не хочется верить, что это расставание — навсегда.

    Реклама на dsnews.ua