• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

ЕВРОперспективы

Реклама на dsnews.ua

На валютном рынке ощущается приближение парламентских выборов. Население начало активнее, чем когда бы то ни было, скупать в обменниках инвалюту. По данным Нацбанка, в прошлом месяце рядовые украинцы на $543,6 млн больше купили СКВ, нежели продали. Еще в январе этот показатель был несколько скромнее — $509 млн. "Рост отрицательного сальдо купли-продажи банками наличной иностранной валюты мы склонны считать следствием нарастания опасений относительно стабильности курса наличной национальной валюты в период до конца марта нынешнего года. Плюс — застой на рынке аренды жилой недвижимости (повышение цен на аренду также может провоцировать рост спроса на СКВ — прим. "ВД")", — сообщил Эрик Найман, начальник отдела выпуска финансовых инструментов АКБ "Укрсоцбанк".

Однако в целом спекулянтам, планировавшим заработать на панических настроениях, все же не удалось спровоцировать население на опрометчивые шаги. В некоторых регионах, правда, пытались соблазнять высоким курсом (повышая его на две-три копейки), однако общего подорожания доллара в обменных пунктах не произошло. Средний курс остался на том же уровне — 5,12-5,15 грн./$. Хладнокровность украинцев, которые, хотя и покупали СКВ в больших объемах, но при этом не соглашались за нее переплачивать, сегодня поясняют стабильной ситуацией на рынке в целом и отсутствием дефицита валюты. Свою роль сыграли и действия руководителей Центробанка, которые не только пообещали стабильность на валютном рынке, но и допускают очередное снижение курса доллара. "Нынешнее превышение спроса на валюту над ее предложением является краткосрочным. После 26 марта ситуация стабилизируется и вновь может возобновиться тенденция к ревальвации гривни. Сейчас же, как и всегда перед выборами, экспортеры традиционно придерживают выручку, население отдает предпочтение валютным сбережениям, и идет некоторый отток капитала. Мы считаем, что это ситуативный перевес, и нивелируем его своими интервенциями", — отметил Александр Савченко, заместитель председателя Национального банка.

Банкиры не советуют в марте скупать доллар при отсутствии острой потребности (например, при необходимости погашать валютные кредиты). Чувствуя повышенный спрос на СКВ, спекулянты могут попробовать неоправданно поднять цены на американскую валюту. После того, как в апреле ситуация стабилизируется, курс снова вернется к прежним позициям. Финансисты полагают, что достаточно выгодными в ближайшее время могут стать вложения в евро, курс которого может вырасти в Европе (и соответственно, в Украине), учитывая последние международные новости. Предполагается, что серьезную поддержку евровалюте окажут последние заявления, звучащие из арабского мира. Как известно, центральные банки ряда стран арабского мира заявили, что рассматривают вопрос о переводе части своих резервов из долларов в евро.

МНЕНИЕ.

АЛЕКСАНДР МОЛДАВСКИЙ. Начальник казначейства АКИБ "УкрСиббанк"

— На межбанковском рынке на протяжении февраля и в начале марта наблюдался повышенный спрос на доллары. Он формировался сразу за счет нескольких факторов. В частности, американскую валюту покупали для ее продажи на наличном рынке — население в больших объемах приобретало СКВ. Также свою лепту внесли иностранцы, которые выводили из Украины ранее сделанные капиталовложения, и наши экспортеры, старавшиеся придержать валюту накануне выборов. Однако курс оставался в целом стабильным как на межбанке (5,0590-5,06 грн./$), так и на наличном рынке, где он вырос не более чем на 0,5-1 копейку. Полагаю, в ближайшее время не будет причин для снижения курса гривни.

МНЕНИЕ.
Реклама на dsnews.ua

СЕРГЕЙ СМИРНОВ. Директор департамента международных операций и платежных систем АКБ "Киев"

— Безусловно, политика привносит в общество элемент беспокойства граждан за свои сбережения. Однако это больше эмоциональные факторы, а не экономически обоснованные страхи. Благодаря взвешенной политике НБУ наличный курс иностранных валют обещает быть стабильным. Вот в некоторых регионах экономический фактор присутствует. Например, в начале марта доллар более активно скупался в одесском регионе. Причина, как видится, в специфике самого региона: порт, развитая коммерческая инфраструктура, более оживленное движение на валютном рынке.

    Реклама на dsnews.ua