• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Прицел" через miniDV

Реклама на dsnews.ua

Перед приближающимся сезоном отпусков всегда актуален вопрос: каким носителем видеоинформации лучше всего запечатлеть отдых, чтобы потом долгими зимними вечерами получать максимум удовольствия от просмотра незабываемых сюжетов. Что покупать? Камеру наиболее распространенного стандарта DV, раскошелиться на HDV гиперреалистичного стандарта телевидения высокой четкости или же приобрести новинку, записывающую изображение прямо на диск DVD в формате MPEG-2? А ведь еще есть камеры с встроенным жестким диском, способные записывать сюжет на протяжении многих часов без необходимости смены кассеты, сверхкомпактные камеры, записывающие на флеш-карту видео в формате MPEG-4 для просмотра на компьютере… Выбирая в революционной ситуации войны форматов "свою" камеру, всегда лучше следовать старому доброму правилу соответствия цены качеству.

Кассетное оружие

Наиболее распространены цифровые видеокамеры, записывающие изображение на кассеты стандарта DV. У них масса преимуществ перед более технологически продвинутыми моделями. Во-первых, они дешевы: нижний ценовой диапазон начинается с $250 (Samsung VP-D 351)-350 (Canon MVX200). А камеры по цене $ 600-1000 подходят и для полупрофессиональной съемки. Еще одно важное достоинство стандарта DV — на кассету записывается несжатый цифровой видеосигнал, без потери данных. Поэтому потом эту запись можно обрабатывать на компьютере профессиональными средствами видеомонтажа. Даже уронив камеру и разбив кассету (что иногда случается на отдыхе), можно переставить пленку в другой корпус и сохранить записанное. Из недостатков у DV — разве что необходимость долго перематывать пленку для того, чтобы найти нужный момент записи, и вероятность случайно стереть нужный кусок записи.

Ведущие производители видеокамер — Sony, Canon, Samsung, JVC, Panasonic, Sharp — предлагают десятки моделей с самыми разными наборами функций. Например, Panasonic NV-GS250GC, JVC GR-D290, JVC GR-D320 или топ-модель GR-X5E с тремя ПЗС-матрицами, Canon MVX450 и MVX460, Sony от начального уровня DCR-HC23 до трехмегапиксельных DCR-HC94 и 96 и многие другие. При выборе камеры DV (да и остальных) следует обратить внимание на ряд параметров. Во-первых, это размер матрицы. В компактных камерах используется матрица 1/6 дюйма, которая хорошо работает только в условиях идеального освещения. Матрицы 1/4, 1/4,5 и 1/3 дюйма имеют больший динамический диапазон, но увеличивают размер камеры. Еще более качественное изображение дают камеры с тремя отдельными матрицами для красного, синего и зеленого цветовых каналов, например, JVC GR-X5E или Panasonic PV-GS500, но их тоже не делают сверхкомпактными, да и стоят они дороже. Нужно обратить внимание на оптику. Чем больше диаметр объектива, тем более качественным будет получаться изображение; однако на размере камеры это тоже скажется. Кроме того, не следует слишком гнаться за степенью оптического "зуммирования" (трансфокации, приближения объекта). Наиболее качественные объективы имеют не более чем 8-10-кратный зум, а качество изображения, например, 25-кратного объектива будет, так скажем, компромиссным. О 1000-кратном цифровом зуме не говорим: он настолько негативно сказывается на качестве картинки, что его следует расценивать как чисто рекламный показатель.

Пишем на диск оптический…

Наиболее распространенным видеоносителем на сегодняшний день является DVD, на который записывается видео в формате MPEG-2. Так почему бы сразу не записывать его на диск с камеры, минуя DV-кассету и перекодирование на компьютере? Сегодня ряд производителей — Sony, Panasonic, Samsung и другие — предлагают широкий выбор DVD-камер. Правда, записывают они не на стандартный 120-мм диск, а на 80-мм miniDVD. Эти диски в свою очередь бывают однократно записываемые, многократно перезаписываемые и мультисессионные.

Среди DVD-новинок — Sony DCR-DVD7E оригинального дизайна, похожая на CD-плеер, или более продвинутая Sony DCR-DVD505E. Линейку подобных камер предлагает и Canon — от камер начального уровня DC10 и DC100 до камеры DC40 с 4,29-мегапиксельной матрицей и рядом профессиональных функций. Есть такие камеры и у Panasonic — VDR-D100 или VDR-D200.

Реклама на dsnews.ua

Преимущество прямой записи на DVD — возможность непосредственно воспроизводить записанный диск на проигрывателе или компьютере. Однако не все так просто, как в рекламных роликах. Во-первых, камера тратит время на инициализацию и форматирование каждого нового вставленного в нее диска. Это десяток с небольшим секунд, но моментальной готовности к съемке нет. Перед изъятием диска нужно закрыть записывающую сессию — кроме еще нескольких секунд потери времени, для дешевых однократных дисков это значит невозможность дальнейшей записи (не говоря уж о рекомендации производителей закрывать сессию только при камере, подключенной к электросети: если в этот момент сядет аккумулятор, диск "убит"). К тому же запись идет в "сжатом" формате MPEG-2, а значит возможности для дальнейшего редактирования видеоматериалов ограничены. Ограничено и время записи: в максимальном качестве оно не превышает 20 минут на одну сторону, а записать 60 минут (как на DV-кассету) можно только увеличив степень сжатия (и уменьшив качество изображения). MiniDVD-диски сравнительно дороги. Качественные мультисессионные диски стоят до EUR10, а дешевые могут не читаться камерами (например, камеры Sony иногда отказываются читать диски не-Sony, и открытым текстом на экране просят вставить диск именно этого производителя). Диски плохо переносят удары и царапины: перестают читаться. Впечатляющий перечень недостатков говорит о больших возможностях для дальнейшего совершенствования.

…и на диск жесткий

Действительно, зачем морочиться с носителями, когда можно записать цифровой видеосигнал прямо на жесткий диск? Благо, миниатюризация позволяет размещать их прямо в компактных видеокамерах. Лидером по объему "винчестерной" линейки является компания JVC — 13 моделей под торговой маркой Everio. Например — JVC GZ-MG77EZ с 2,2-дюймовой матрицей и 30-гигабайтным диском, или топ-модель JVC GZ-MC500, способная, кроме видео, записывать пятимегапиксельные фотоизображения. Подобную камеру предложила и Sony — DCR-SR90E. У нее также 30-Гб жесткий диск, и качественная 3-мегапиксельная матрица.

Главным преимуществом этой технологии является большое время без смены кассеты: на 30-Гб "винт" можно записать более 10 часов видео в максимальном MPEG-2-качестве. А с большей степенью сжатия — до 37 часов! Все сюжеты хранятся на диске в виде отдельных файлов, их можно просматривать, сохранять, удалять, редактировать каждый по отдельности, без всякой перемотки, форматирования, закрытия сессий и т.д. Ничего не потеряется, случайно не сотрется. В компьютер можно перенести в любой момент. Недостатки — использование для записи все того же сжатого формата MPEG-2 с кодированием "на лету", а также большая, чем у кассетных, чувствительность такой камеры к ударам. И цена: только самые дешевые из Everio приближаются по цене к кассетным камерам класса "выше среднего" — $700-800, а ряд камер серии зашкаливает за $1000.

Конвергенция forever

Цифровые видеокамеры умеют снимать и цифровое фото — запоминать стоп-кадры, которые также можно переносить на компьютер. Однако матрицы у видеокамер, как правило, имеют меньшую разрешающую способность, чем у фотоаппаратов: большинство моделей имеет матрицы по 0,8-1,3 мегапикселя, и лишь наиболее продвинутые камеры могут похвастаться 2-3-мегапиксельной матрицей. Это значит, что стоп-кадры видеокамер не могут сравниться по качеству с цифровыми фотографиями, полученными даже с помощью дешевых цифровых "мыльниц" с пяти-восьмимегапиксельными матрицами. Что делать? Выход нашла компания Samsung. Она первая начала производить цифровые "двустволки" серии DuoCam.

— В этом году компания Samsung будет уделять особое внимание цифровым видеокамерам на основе flash-памяти, — сообщила "ВД" Неля Усс, маркетинг-менеджер украинского представительства компании Samsung Electronics. — Использование этого типа памяти позволяет сделать камеру универсальной и легко совместимой с другими цифровыми устройствами.

Действительно, все больше представителей поколения интернет-культуры смотрят свои записи только на компьютерах в формате MPEG-4, а значит у них нет необходимости записывать видео в объемных форматах DV и MPEG-2, а потом перекодировать их для хранения на "винте". По словам Нели Усс, flash-устройства компании обладают богатыми функциональными возможностями и традиционно могут выступать еще в роли фотоаппарата, MP3-плеера, диктофона, веб-камеры, USB-носителя данных.

Камеры Samsung VP-M2050S или Samsung VP-X110S имеют для этого достаточно встроенной памяти — от 512 Мб до 1 Гб. Такое себе "шесть в одном". Устройства похожего класса — трехсотграммовая JVC GZ-MC100 с четырехгигабайтным жестким диском и двухмегапиксельной матрицей, или трехматричный (при небольших размерах) Рanasonic SDR-S100, ведущий запись на flash-карту.

Нет предела совершенству

Развитием стандарта DV является стандарт HDV. Kассета остается той же, но размер записываемого на нее кадра значительно увеличивается: с 720х576 пикселей у DV до 1440х1080 у HDV. Это позволяет просматривать записи с таких камер на телевизорах высокой четкости, появляющихся сейчас в продаже. Тому, кто один раз увидел изображение на экране телевизора ТВЧ, обычные телевизоры будут казаться черно-белыми. Камеры HDV до недавних пор были дороги и являлись уделом профессионалов. Однако в конце минувшего года на рынке появились HDV-камеры, сравнимые по цене с DV-топ-моделями ($1,5-2 тыс). Например, Sony HDR-FX1. В ближайшее время появится и подобная камера от JVC, которая придет на смену первой HDV -модели компании JVC GR-HD1, оказавшейся немного "сырой". Не отстанут от них и другие разработчики стандарта HDV — Sharp и Canon. В ближайшем будущем цена на HDV-камеры будет снижаться, и этот стандарт станет основным для любительской видеозаписи. До тех пор, пока цифровое видео не совершит еще один технологический рывок... Но это уже будет совсем другая история.

МНЕНИЕ.

СЕРГЕЙ ТЕСЛЕНКО. Ведущий специалист категории фото-видео-персональное аудио компании "ФОКСТРОТ-Техника Для Дома"

— С технической точки зрения в этом году покупателям будут безусловно интересны видеокамеры со встроенным жестким диском (HD-камеры) и DVD-камеры. HD-камеры отличаются, прежде всего, возможностью записи информации большой емкости, от 7 до 37 часов, в зависимости от качества записи.

Основное преимущество DVD-камер — моментальная готовность к просмотру записи, а также удобство хранения информации. Тем не менее, видеокамеры формата miniDV будут по-прежнему удерживать лидирующие позиции благодаря сравнительно невысокой стоимости, а также неизменно высокому качеству записи. Именно MiniDV камеры с ПЗС-матрицами от 0,8 до 1 мегапикселя в среднем ценовом сегменте будут хитами продаж в этом году.

МНЕНИЕ.

ДМИТРИЙ ГУЛЕВСКИЙ. Продукт-менеджер компании MWM GROUP-Торговая сеть "МегаМакс" (фото-видеокамеры, телефоны)

— В данное время на рынке цифровых видеокамер лидирующее положение занимают такие бренды, как Sony, Canon, Panasonic и JVC. На нашем рынке появились новые модели Sony и Panasonic, ожидаем новую линейку Canon.

Наибольшая доля продаж цифровых видеокамер приходится на камеры miniDV. Видеокамеры, снимающие на DVD, пока широко представлены только у компании Sony, а записывающие на жесткий диск — у компании JVC. На мой взгляд, лидерами по продажам в 2006 г. будут оставаться цифровые видеокамеры формата miniDV, так как форматы записи на DVD и жесткий диск еще развиваются и не всем покупателям доступны.

    Реклама на dsnews.ua