• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

РУЧНОЙ ШОКОЛАД

Реклама на dsnews.ua

"Вообще-то мы можем делать из шоколада не только зайчиков и белочек, — говорит Алексей Латышев, директор компании "Украинский Шоколадный Двор". — В свое время к нам даже поступил заказ на изготовление бюста топ-менеджера одной нефтяной компании, но в итоге они отказались от идеи". Сама же мысль делать и продавать фигурные шоколадные изделия пришла, по словам Алексея, совершенно случайно осенью 2004 г. "Придя в гости к своей знакомой, которая работала в кондитерском бизнесе, я увидел формы, куда закладывается тесто, и спросил, что будет, если вместо теста залить в них шоколад. Знакомая пожала плечами и предложила взять форму с собой, и попытаться прийти к ответу экспериментальным путем. Что я и сделал. По дороге купил плитку шоколада, дома на кухне растопил ее и залил в форму".

В итоге Алексей стал обладателем небольшой шоколадной пирамидки. Результат понравился ему настолько, что он решил экспериментировать дальше. Спустя несколько дней Латышев купил в магазине игрушечную лошадь, состоящую из двух пластмассовых половинок, разрезал ее и залил внутрь шоколад. Спустя всего час шоколадный скакун был готов. Эту фигурку Алексей решил показать своим знакомым, которые занимались доставкой обедов состоятельным клиентам на дом, чтобы узнать их мнение о подобной продукции. Но первое впечатление было смазано: во время доставки презентационный экземпляр поломался в двух местах, поэтому в компании к шоколадному скакуну отнеслись с прохладцей, и Алексей на время отложил идею об организации бизнеса на шоколадках ручной работы.

Все по 20

Но к идее было суждено вернуться несколько позже. В прошлом году Алексей Латышев познакомился со скульптором, который согласился изготовить из гипса и воска различные формы для фигурок. Также Алексей нашел технолога, который разбирался в подобном производстве. Первой совместной работой троицы стала шоколадная белка, которая держала в лапах орешек. Зверька поместили в блистер и повезли на смотр знакомым, работающим на ниве продаж кондитерских изделий. Получив их позитивные отзывы, Алексей окончательно решился развивать это направление. Таким образом появилась компания "Украинский Шоколадный Двор".

Первое, на чем сконцентрировал свое внимание Алексей, стал поиск производственного помещения и получение всевозможных разрешений от санэпидстанции. С последним, как ни странно, проблем не было и разрешение на производство шоколадных фигурок было получено, а вот место для производства найти оказалось не просто — в итоге Алексей арендовал помещение недалеко от столицы в пгт Дымер. После этого предприниматель занялся поиском сырья.

Покупать в магазинах шоколадки, расплавлять их и использовать для изготовления фигурок было бы не совсем разумно. Изначально в компании Алексея рассматривали несколько вариантов: самостоятельно производить шоколад или покупать его у отечественных производителей. Разумеется, для самостоятельного производства были нужны крупные инвестиции, а поскольку этот бизнес был для Латышева в новинку, то и вероятность прогореть была очень велика. Поэтому он решил закупать готовый отечественный шоколад, — изучив предложения нескольких украинских производителей, остановился на компании АВК.

Первую пробную партию шоколадных фигурок продали в канун 8 Марта. "На начальном этапе нашей работы мы столкнулись с одним сложным вопросом: как формировать цену продукции? Ведь бизнес был новым не только для нас, но и для столицы, соответственно, со стоимостью приходилось экспериментировать, — говорит Алексей. — Сначала мы продавали разные фигурки по разной цене, но в итоге пришли к единой розничной стоимости — 20 грн. Хотя сегодня я слышу от покупателей разноречивые мнения относительно цены. Одни считают, что 20 грн. за 200 грамм шоколада — это дорого. Как правило, эти люди видят в нашей продукции лишь кусок разноцветного шоколада, который все равно съедят. Другие же находят в наших фигурках небольшое, но все же произведение искусства и для таких покупателей цена в 20 грн. за ручную работу кажется смешной".

Реклама на dsnews.ua

По единой цене было решено продавать даже разные по сложности фигурки. Ведь одно изделие можно сделать за полчаса, а другое и за полтора не успеешь закончить. "Но потребителя эти нюансы мало интересуют, поэтому мы поняли, что от унификации стоимости никуда не деться, — говорит Алексей. — Соответственно, и прибыльность у фигурных изделий разная".

Понимая, что товар находит своих почитателей, Алексей решил попробовать развивать еще одно направление — индивидуальную разработку и изготовление из шоколада, к примеру, логотипов компаний под конкретный заказ. Такая продукция могла уже считаться сувенирной, таким образом, давая компании возможность выйти на еще одну целевую аудиторию. "Я обзвонил всех своих знакомых с предложением изготовить из шоколада логотип их компании, — вспоминает г-н Латышев. — Это заинтересовало лишь компанию, которая занималась локализацией программы "1С: Бухгалтерия". Для нее мы изготовили партию из 100 шоколадных фигурок". Стоимость подобных заказов при работе с корпоративными клиентами рассчитывается индивидуально в зависимости от сложности изготовления изделия и дороговизны самого шоколада, использующегося в работе.

Сегодня продукцию "Шоколадного Двора" можно найти в десяти крупных супермаркетах Киева. Тем не менее, по наблюдениям сотрудников компании, лучше всего шоколадные изделия продаются на выставках, где покупатель может рассмотреть фигурку и получить о ней какую-то информацию. "Мы в принципе не планируем продавать свою продукцию на каждом углу, — отмечает Алексей. — Для нас важно попасть в целевую аудиторию. А это люди с заработком не менее $250 на члена семьи в месяц и преимущественно женщины. Кстати, когда мы только начинали работать, то полагали, что мужчин больше заинтересует наша продукция, особенно в преддверии праздников. Но оказалось, что женщины более креативно подходят не только к шопингу, но и к покупке подарков. Поэтому среди наших клиентов примерно 70% женщин. Мужчины же зачастую предпочитают побыстрее отдариться, и купить банальную коробку конфет и бутылку шампанского вместо того, чтобы найти что-то более интересное".

Пока что продукция "Шоколадного Двора" не представлена в ресторанах. Также не выходит она пока в регионы. "Для начала необходимо покрыть Киев, и только когда товар будет пересекаться в торговых точках, стоит начинать покорять регионы", — объясняет Алексей.

Кстати, "Украинский Шоколадный Двор" пока единственный украинский производитель шоколадных фигурок ручной работы, представленный в Киеве. Похожая продукция поставляется в Украину из-за рубежа. Под ТМ "Конфаэль", которая ориентирована на супер-премиум сегмент, у нас продаются шоколадные конфеты в коробках, а также фигурки из шоколада весом 96 кг. Еще одна торговая марка — Patchi — предлагает декорированный шоколад в виде подарков. Также есть украинские компании, которые делают шоколадные плитки с надписями.

Ледниковый период

Создание новой шоколадной фигуры начинается с работы художника, который делает эскиз будущего изделия. После его утверждения изготавливается специальная форма, разработанная с учетом того, как изделие будет окрашиваться (с выемкой под глаза, рот и другие специфические "части тела"). После этого в форму заливается горячий шоколад одного или двух цветов, и спустя 40 мин полуфабрикат уже готов. До необходимой кондиции заготовка доходит в холодильниках, но когда на улице стояли тридцатиградусные морозы, сотрудники компании просто открывали в одной из комнат окна и использовали ее как морозилку. После замерзания полуфабриката к работе с ним приступают мастера. С помощью растопленного шоколада они "оживляют" собачек, лебедей и белочек, дорисовывая им "лицо", а с помощью ножа вырезают из заготовки цветы и лепестки. При разрисовке используется шоколад четырех цветов: белый, светло-коричневый, темно-коричневый и коричневый, благодаря чему картинка получается насыщенной и разноцветной.

При работе с шоколадом приходится учитывать то, что это скоропортящийся продукт, который требует определенного ухода. Особенно это относится к негерметично упакованным фигуркам, которые при неправильном хранении теряют внешний вид: изделие может поседеть (на нем появляется белый налет). Официально срок годности фигурок при температуре +20°С и влажности до 75% составляет три месяца. "Распространено мнение, что шоколад лучше всего хранить в холодильнике, — говорит Алексей, — но это не так. Да, его можно положить в холодильник, но после извлечения оттуда его придется в ближайшее время съесть. Иначе он станет "мутным" и на нем выступит белый налет".

Рекламу своим изделиям компания размещает в специализированных печатных СМИ, а также рекламных газетах супермаркетов. Не пренебрегают в "Шоколадном Дворе" и участием во всевозможных выставках, связанных с продуктами питания, рекламой и сувенирной продукцией. По словам Алексея, именно выставки имеют наилучшую отдачу. Ведь там не только рекламируется и продается продукция, но и завязывается сотрудничество. "Например, на последней выставке мы, возможно, нашли новых партнеров по упаковке, — говорит Алексей, — и сейчас ведем с ними переговоры".

Вспомнить все

По наблюдениям Алексея, не каждый специалист в области производства кондитерских изделий сможет достойно справляться с работой в его компании. "Из десяти пришедших на собеседование, как правило, подходят лишь двое, — говорит Латышев. — С другой стороны, я не предъявляю к кандидатам каких-то невероятных требований: для меня, прежде всего, важно, чтобы человек был усидчив, щепетилен, внимателен к мельчайшим деталям, а также обладал хорошей визуальной памятью. Не лишними будут и художественные навыки, ведь от них зависит качество выполняемых работ. А вот наличие специального образования не обязательно. Главное, чтобы претендент смог, один раз осмотрев образец, дорисовать все недостающие детали уже по памяти, и не сверять каждую деталь с оригиналом". Сегодня в "Шоколадном Дворе" работает двадцать сотрудников, среди которых есть и маркетолог, и специалисты по сбыту, технолог, художник и, конечно же, специалисты, которые придают изделиям нужный облик.

Возможно, расширение штата потребуется для развития новых направлений. Например, в компании планируют делать в пять раз меньшие фигурки, упаковывать их в коробку по десять штук и продавать как конфеты. Кроме того, "Шоколадный двор" планирует запустить продукцию более высокого класса, соответственно и рассчитанную на более претенциозных покупателей. "Некоторые люди живут по принципу "Мне нужно только лучшее", и во время покупки прежде всего обращают внимание на престижность. Это также касается и шоколада, — отмечает Алексей. — Именно для таких клиентов мы и хотим выпустить серию фигурок из более дорогостоящего горького шоколада. Сейчас мы уже ищем поставщиков сырья, и, учитывая, что крупные украинские предприятия таким видом продукции обычно не занимаются, возможно, мы обратим внимание на дорогой французский шоколад".

    Реклама на dsnews.ua