• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Хорошие манеры

Реклама на dsnews.ua

Хоть кто-то способен составить мне компанию в этом безобразии? Исходя из того, что моему весеннему настроению и легкости духа более всего подойдет что-то такое же легкое и весеннее? Японская малышка Toyota Yaris! Украинская презентация ее обновленного варианта состоялась совсем недавно, а она уже претендует на звание завсегдатая отечественных дорог и эдакого небольшого и современного градожителя. И на первый взгляд вполне отвечает моим весенним капризам. Значит, нам в этот раз по дороге. Тем более что новинка обещает если не шокировать набором нововведений, то, как минимум, порадовать новым уровнем безопасности, комфорта и оснащения. И разве мы с Yaris не достойная пара? Он — ярко красный, а я такая себе в стиле "долой джинсы, кроссовки и зимнюю хандру".

Классом выше?

Toyota Yaris — стопроцентно городская машина, компактная, узнаваемая и очень даже в духе времени со своими огромными фарами, большими окнами и раздутым передним бампером. Повальное помешательство автопроизводителей на размерах своих детищ не обошло и малышку Yaris: она заявлена в роли прорыва в высший класс. Глядя на нее при первой встрече, искренне недоумеваю, в чем же секрет? Вроде все в рамках основной идеи городского автомобиля: небольшая — она и есть небольшая. Может, секрет в неуловимых глазом миллиметрах? Или речь шла о внутреннем пространстве? В этом смысле Yaris действительно — шкатулочка с секретом. Вы думаете, я первым делом рванулась на место водителя? Не угадали. Очень хотелось удостовериться, правду ли пишут официальные релизы о просторе интерьера. Вот и попробовала расположиться на заднем пассажирском сиденье… и порядком, должна признаться, удивилась. Нет, я слышала, что при внешней миниатюрности современные жители городских транспортных потоков вполне и очень даже готовы отвечать требованиям длинноногих водительниц и их подружек. Но приятная реальность по имени Yaris оказалась даже лучше. Сначала я настроила водительское кресло — кстати, несмотря на отсутствие многочисленных электронных регулировок и простых механических "вверх — вниз — от себя", креслице в Yaris отличное. Так вот, если впереди усядется дама моего роста или даже выше, что уже бывает реже, точно такой же экземпляр с точно такими же ногами может спокойно разместиться у водителя за спиной. В тестовой Toyota все посадочные места я перемеряла собой лично из принципа.

А еще задние сиденья регулируют наклон спинки и сдвигаются раздельно. Вот в этом уж точно Yaris классом выше своего предшественника. Но, скорее, это пригодится вещам в багажнике, чем пассажирам в салоне. Естественно, сзади все красиво складывается и образует ровную поверхность для перевозки чего-нибудь крупногабаритного. Вот эта система, облегчающая жизнь после масштабного посещения супермаркета, тоже относится к козырям обновленной Yaris. Грузиться в машину удобно — багажник достаточно большой и глубокий, а если приподнять полик, там образуется симпатичное секретное двойное дно, которое придется по вкусу подружке агента 007. У меня, например, в моей собственной машине есть симпатичная "личная" отверточка с оранжевой ручкой, которую я с завидной периодичностью ищу по всему салону. Потому что в бардачке вместе с очками и бумагами ей не место, а в багажнике она безнадежно теряется. Я белой завистью позавидовала владельцам Yaris, у которого для всяких технических мелочей есть два отсека под багажным поликом! Единственное, что для меня так и осталось предметом недоумения, это тканевые плотные шторки, отделяющие спинки задних сидений от багажника — почему-то они слишком ненадежно крепятся на липучки (!), а не на привычные крючки или на худой конец кнопки. Если, например, мне захочется с водительского места забросить туда увесистую косметичку, шторка обязательно оборвется и моя косметичка, не говоря уже о сумке, перекочует в компанию к багажу.

Под настроение

Город со всеми его пробками, переездами с места на место и парковкой в центре может стать сущим наказанием. Но не для нас с Yaris — мы бодры, чисто вымыты, сияем лаком и улыбками, мы легко лавируем в потоке, не обращаем внимания на то, что нам время от времени сигналят, и наслаждаемся обществом друг друга. Просочиться в пробке между этим троллейбусом и вот тем Lexus? На раз. Перестроиться в соседний ряд и никого не "подрезать"? Сложнее. Но я включаю поворот, открываю окно, оглядываюсь назад, делаю невинное лицо… и тут же водитель-сосед меня милостиво пропускает. Магия по имени Yaris. Мне это начинает нравиться! А вот что мне не нравится, так это работа роботизированной КПП. Режим автоматического переключения передач Е вряд ли подойдет энергичной водительнице. Даже задействовав кнопку спортивного режима, добиться острых реакций на нажатие педали сложно. На Yaris в этом режиме надо ездить в его духе — спокойно ускоряться, не втаптывать газ в пол, не ждать от машины молниеносных рывков. Как только я перестаю лихорадочно подпрыгивать и суетиться, "робот" подстраивается под режим езды, и жизнь становится легче. До поры. До первой остановки на подъеме. Хорошо, что у меня крепкие нервы! Разбалованная автоматическими коробками, я отпустила тормоз, а машина тут же начала катиться назад, так что пришлось быстренько хвататься за ручник и выезжать на горку старым добрым методом. Хорошо, что у стоящего сзади тоже оказались крепкие нервы и громкий сигнал. Получается, что в такой ситуации КПП ведет себя и не как "механика", и не как "автомат"… Даже в городском режиме бортовой компьютер показывает очень скромный расход топлива, вот только тянуться к кнопке управления данными пристегнутому водителю далековато.

А вот и другая среда обитания — свободная междугородняя трасса, она так и искушает нас рвануть во всю мощь небольшого мотора. Выбираю ручное переключение передач, благо, в этом режиме коробка ведет себя более предсказуемо, включаю музыку, и мы начинаем свое путешествие. Не знаю, кто как, но я вечно ухитряюсь сесть в автомобиль с сотней предметов в руках и ребенком в кресле в придачу. Так вот, Yaris способен организовать любого неорганизованного. Брелок-ключ в нишу под правой рукой, сумку в дверь, телефон в карманчик на подлокотнике, документы в нижний бардачок, перчатки — в верхний, бутылку с минеральной водой рядом с "ручником". Все! Ах, еще одно. Ребенок. Его вместе с креслом назад, там есть крепеж ISO Fix. Одно осталось загадкой — прямо за рулевой колонкой на торпедо есть еще один весьма большой ящичек. Неудобно ни доставать, ни укладывать, не поверите, — мешает руль. Идеальное сочетание расхода топлива, комфорта на руле и энергии перемещения в пространстве приходится примерно на 110-115 км/ч. Ехать быстрее Yaris вполне даже может, но уже к 130 в салоне становится ощутимо шумно, музыка гаснет где-то в вездесущем гуле, при этом подвеска продолжает держать машину на дороге, как по струнке, и руль остается выше всяких похвал. Ему не безразлично мое спокойствие. Да и вообще при всех условиях, в которых довелось мне побывать в компании с милашкой Yaris, ни разу (!) он не заставил меня задуматься о его ездовых качествах.

Реклама на dsnews.ua

Toyota Yaris, что ни говори, машина женская. Хотя в своем длинном вояже в компании красной и дерзкой японочки мне пришлось пару раз встретить за рулем таких же автомобилей и мужчин. То ли выпросили у жен на пару часов, то ли имидж у них такой — на ходу не разобрать. Самое главное, что такую машину выберет для себя вне зависимости от гендерных условностей человек практичный и неординарный. Ведь Toyota Yaris берет не статусом и не промерами, а яркой внешностью, озорным нравом, экономичностью и легким характером. А то, что у нее, как у всякой уважающей себя женщины, множество секретов и своих штучек — тут уж ничего не попишешь, придется искать подход. Зато каждый выезд на этой машине гарантировано оставляет ощущение легкого флирта, к обоюдному, надо заметить, удовольствию.

"ВД" благодарит компанию "Тойота Украина" за организацию теста.

КРИТЕРИИ

  • Комплектность — набор инструментов, запасное колесо… но это все в данном случае не важно!
  • Вместимость — наилучший вариант — двое взрослых впереди и двое мелких позади, но в случае необходимости можно посадить и даже долго возить сзади и троих.
  • Эргономика — ключ-брелок можно спрятать в этом автомобиле как минимум в десяти местах только вокруг водителя. Сложно привыкнуть к электронному табло, заменяющему привычные шкалы приборов, зато парковаться с Yaris — одно удовольствие.
  • Назначение — генератор хорошего настроения.

ИСТОРИЯ МОДЕЛИ

В Украине Yaris нового поколения, нового дизайна и новой идеологии был презентован 13 февраля 2006 г. уже титулованным представителем японского бренда. Он стал европейским автомобилем 2000 г. и автомобилем года в Японии в 1999-2000 гг. При этом всего было продано 134 717 машин в 1999 г., и уже 227 616 — в 2004 г. Yaris сегодня составляет четверть годовых автомобильных продаж компании Toyota по европейскому континенту, будучи одновременно наиболее продаваемым автомобилем Toyota в Европе. В прошлом году на заводе TMMF был собран 500-тысячный Yaris. Свыше 1,2 млн автомобилей было продано по всей Европе с момента запуска автомобиля в продажу. Концепция нового автомобиля Yaris основана на философии Yaris — удовлетворить клиентов, которые ценят новейшие технологии и инновации. При разработке нового автомобиля Toyota Yaris инженеры сосредоточились на трех ключевых моментах: увеличенная вместимость, высокий уровень внутреннего пространства и универсальность. Дизайн машины можно определить одним словом — моноформа. Дополняют впечатление опоясывающие линии в форме арки и колеса, расположенные у краев кузова, а вертикальные линии, вырывающиеся из-под лобового стекла, — элемент, характерный и для более старших моделей Toyota, таких как Avensis. Yaris получил максимальную награду за безопасность Euro NCAP — 5 звезд, с общим показателем 35 баллов, это первый автомобиль с опционной подушкой безопасности для коленей водителя. Новинка провела 1 000 часов исследований в аэродинамической трубе и теперь может похвастать одним из самых низких в классе коэффициентом сопротивления 0.30.

В целом Toyota планирует продать 250 тыс. автомобилей новой модели за 2006 г. Из них в Украине будут проданы 400 штук.

МНЕНИЕ.

ИРИНА САМСОНЮК. Менеджер, ездит на Toyota Yaris с мотором 1.4

— Езжу на своей машине всего одну неделю. Мне очень нравится ее дизайн, он красивый и оригинальный, родственный со всеми остальными моделями Toyota. Вообще машина на дороге заметная, а если еще и красная!.. Просто замечательно. Пока по эксплуатации не возникло никаких претензий, только очень раздражает стук в торпедо.

МНЕНИЕ.

ОЛЬГА МАРАСИНА. Менеджер, ездит на Toyota Yaris с мотором 1.4

— Среди всех остальных марок выбирала Toyota как принципиальный бренд. Езжу на Yaris совсем недолго, пару недель, и уже могу сказать, что салон очень удобный, просторный, множество мест, куда можно сложить всякие мелочи, ничего не мешает. Не нравится, что в движении возникает много разных шумов, гул работающего двигателя, треск в Торпедо. И в целом машина на дороге достаточно жесткая.

    Реклама на dsnews.ua