• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Между делом

Реклама на dsnews.ua

ОБЩЕСТВО. Рулить — здоровью вредить
Американский Союз обеспокоенных ученых — неприбыльная общественная организация, пресекающая злоупотребление достижениями научной мысли, — гневно отреагировал на совместную рекламную кампанию Национального объединения автопроизводителей. Недавно в средствах массовой информации США появились объявления, гласящие, что у производимых сегодня автомобилей выхлоп "на 99% менее токсичен", нежели у машин, выпускавшихся в 1960-е. Под ним подписались представители "большой детройтской тройки" (Ford, General Motors, DaimlerChrysler), а также иностранные производители (BMW, Mazda, Mitsubishi, Porsche, Toyota и Volkswagen). Союз ученых утверждает, что рекламная кампания обманчива: выбросы углекислого газа, производимые легковыми автомобилями только в США, составляют около 1,3 млрд т в год (больше чем когда-либо ранее), и автовыхлопы сегодня столь же "безопасны", как и курение. 22 тыс. потребителей были настолько тронуты заботой Союза ученых, что обратились с письмами в Федеральную торговую комиссию, требуя перепроверить рекламные лозунги. Тема курения для CША болезненна: похоже, автопроизводителям не поздоровится.

ФОТО НЕДЕЛИ
"Кошки" — в определенном смысле синоним мюзикла. Одно из знаменитейших шоу планеты, мюзикл Эндрю Ллойда Вебера, закрывшийся на Бродвее после 7397-го за 18 лет представления, теперь стартует в Швейцарии, в Музыкальном театре Базеля.

ВКРАТЦЕ
>> 22 мая заканчивается 58-й Каннский кинофестиваль. В эти дни президент жюри Эмир Кустурица отмечает двадцатилетний юбилей пребывания в большом кинематографе: в 1985 г. он выиграл Золотую пальмовую ветвь с фильмом "Папа в командировке".

>> Бриллианты — символы вечности, памяти и любви. В трактовке компании Algordanza эта истина обретает новый смысл: швейцарцы готовы изготовить бриллиант на заказ из пепла умершего близкого человека. Полукаратный камень будет стоить не дешевле $4,5 тыс., изготовление займет не меньше четырех месяцев.

>> "Патриархом нелегального комикса" и "современным Брейгелем" называют политически некорректного карикатуриста Роберта Крамба. "Нам понравилась работа, но мы не знаем, сможем ли ее напечатать, не сев в тюрьму", — ответил Крамбу его первый работодатель, редактор журнала Help, по поводу его вдохновленного ЛСД героя — кота-анархиста Фрица. "Экскурс в американское подсознательное" проходит в лондонской галерее Whitechapel.

>> Агентство BBDO New York разработало для медицинского подразделения компании General Electric серию телероликов. В ней диагностический сканер сердца рекламируют самые знаменитые имиджи в истории человечества: первый кинематографический поцелуй (Мэй Ирвин и Джон Райс во "Вдове Джонс", 1896), моментальные фотографии изобретателя вспышки Гарольда Эджертона, первый рентгеновский снимок, а также знаменитое фото- и кинооборудование — камера-обскура, камера Нипса и т. д.
 

    Реклама на dsnews.ua