• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ХОРОШО РАСКРУЧЕННОЕ СТАРОЕ

Реклама на dsnews.ua

Практически любой современный автомобиль воплощает в себе самые передовые достижения научного прогресса, причем буквально во всем — от конструкции двигателя до химических свойств лакокрасочного покрытия. Казалось бы, зачем такой "машине будущего" элементы дизайна, которым от роду полсотни, а то и более лет? А тем временем все большее количество ведущих автопроизводителей пополняет свой модельный ряд автомобилями, чья внешность недвусмысленно напоминает о старых добрых временах. Более того, модели в стиле "ретро" обнаруживаются в самых разнообразных потребительских классах — будь то имиджевая штучка, практичный городской автомобиль или представительский седан.

Старость, которая в радость

Объяснить эту любовь к старине одновременно и просто, и сложно. Просто — потому что главная причина возникновения моды на ретростиль одинакова, идет ли речь о фасоне платья или о форме решетки радиатора. А именно: за счет противопоставления нового и старого выделиться на фоне продукции с аналогичными потребительскими свойствами. Сложность же состоит в том, что возврат к прошлому в автодизайне может осуществляться с помощью различных средств. И соответственно, как целевая аудитория такого автомобиля, так и способ воздействия на нее будут отличаться.

Самый очевидный ретроприем — создание современной реинкарнации известной модели прошлого. В этом случае лучший кандидат на воскрешение — автомобиль, который выпускался в течение длительного периода времени многомиллионными сериями, имел высокую популярность, но к настоящему времени ушел с рынка. При этом модель обязательно должна обладать примечательным внешним обликом, который можно удачно обыграть современными средствами, и обязательно — яркой харизмой и связанным с ней набором положительных ассоциаций (был самым надежным, самым доступным, самым неприхотливым и т.д.).

Можно назвать два примера таких ретровоскрешений от двух ведущих автоконцернов Европы — Volkswagen и BMW. Причем оба — весьма удачные в рыночном смысле. Речь идет о VW New Beetle и Mini.

О заслугах и положительных качествах фольксвагеновского "жука" можно долго не распространяться: собственно, с этого автомобиля и началась идея "народного автомобиля". Маленький, но привлекательный внешне и отличающийся высокой надежностью автомобильчик, разработанный Фердинандом Порше по заказу политического руководства Третьего рейха во главе с Гитлером, стал после войны хитом продаж как Старого, так и Нового Света. В Латинской Америке производство Beetle завершилось лишь в начале третьего тысячелетия. Что касается более продвинутых рынков Европы и США, то там классический VW Beetle уже давно стал уделом энтузиастов, а чаще — источником воспоминаний о славных деньках бесшабашной молодости. Но все качества, которые нужны для успешного воскрешения модели, у "жука" наличествовали в избытке.

Нужно отметить, что в отличие от своего рассчитанного на массовый спрос "предка", VW New Beetle позиционировался как имиджевая модель. Причем с особым прицелом на молодежную, и в первую очередь — женскую аудиторию. "Игрушечное" скругление крыши и акцентированных колесных арок, трогательно "глазастая" фронтальная часть с характерной линией капота, компактные габариты – типичный "джентльвуменский" набор имиджевого автомобиля для города. В принципе, автомобилей с аналогичным позиционированием на рынке более чем достаточно, но именно за счет ретро-составляющей VW New Beetle сразу же выделился из общего ряда. И хоть имиджевые машины априори не предназначены для завоевания массового спроса, новый "жук" в течение нескольких лет был в фаворе. А когда эффект новизны стал потихоньку спадать, фольксвагеновцы применили еще один классический прием оживления потребительского интереса — выпустили New Beetle в модификации кабриолет.

Реклама на dsnews.ua

По аналогичной схеме осуществлялось возрождение еще одного легендарного автомобиля — Mini. Во многом он похож на "жука" — тоже компактный, тоже изначально ориентированный на массовый спрос. Однако был существенный нюанс: в свое время Mini, благодаря удачной конструкции, снискал славу фаворита автогонок в компактном классе. Эта раллийная слава как нельзя кстати пригодилась компании BMW (ей сейчас принадлежит бренд Mini), для которой спортивность – фирменная фишка всего модельного ряда. Поэтому в общем позиционировании Mini как имиджевого автомобиля присутствует сильный акцент на динамичных, спортивных его качествах. Следовательно, Mini — молодежная машина для активных молодых людей, которые любят драйв в жизни и на дороге. Чтобы еще сильнее подчеркнуть это обстоятельство, BMW пополнила модельный ряд Mini двумя заряженными моделями — Mini Cooper (названный в честь автогонщика Купера, автора раллийных побед Mini) и Mini Cooper S.

Просто ретро

Несколько по-другому обстоит дело с новым поколением легендарного Ford Mustang. Если "жук" или Mini — это восстановление названия и внешнего сходства, то Mustang — попытка реинкарнации идеи. Ford Mustang — культовый автомобиль Америки 1960-1970 гг., воплощенный символ рок-н-ролла и свободы скоростных хайвэев. Бренд "Мустанг" является вторым по узнаваемости в США, впереди идет "Кока-Кола", за ним — автомат Калашникова. Однако впоследствии Форд выпустил несколько поколений моделей, которые были "Мустангами" только номинально, по драйверским качествам существенно проигрывали "старикам" и на культовые никак не тянули. Следовательно, новый "Мустанг" — это даже не дань старым временам, это дань той изначальной "мустанговости", которая и сделала легендарной машину со скачущей лошадью на капоте.

А как быть, если подходящих моделей для возрождения не находится, или оно по каким-то причинам является нецелесообразным? Ничего страшного — можно выпустить авто с внешним дизайном "под старину", но без привязки к какой-то конкретной модели из прошлого.

Именно так поступили дизайнеры и инженеры "Крайслера", представив на рынке хетчбек Chrysler PT Cruiser. Автомобиль получился очень эффектным — не обратить внимания на машину, которая будто бы сошла с экрана гангстерского боевика 1930-х, просто невозможно. Рыночная премьера PT Cruiser несколько лет назад вызвала настоящий ажиотаж: спрос был настолько высоким, что кое-где возникал дефицит, и за машину особо нетерпеливые почитатели платили перекупщикам чуть ли не две цены. Однако эффект новизны достаточно быстро исчез, и темпы продаж PT Cruiser существенно замедлились. Впрочем, автомобилю это не навредило. Все большее количество клиентов обращало внимание на то, что, помимо броского ретродизайна, PT Cruiser обладает удачным комплектом потребительских качеств, таких как просторный салон и высокая посадка с хорошей обзорностью. По существу, PT Cruiser стал одним из представителей т.н. кроссоверов — моделей "на пересечении" внедорожников и обыкновенных легковушек. Да и цена автомобиля на западных рынках была более чем приемлемой — $14 тыс. Для тех же, кто хотел еще больше подчеркнуть имиджевую составляющую, крайслеровцы подогнали модификацию PT Cruiser с открытым верхом.

Идея, воплощенная в PT Cruiser, не осталась без подражателей. И пусть маркетологи General Motors утверждают, что их Chevrolet HHR — реминисценция на тему "Сабурбана" 1949 г. Достаточно одного взгляда на эту модель, чтобы стали видны черты, творчески позаимствованные у PT Cruiser. Тот же длинный капот с массивной решеткой радиатора и продолговатыми фарами, изгибы колесных арок и боковых панелей, имитирующие подножки, высокая крыша и круто спадающая линия кормы — перечень можно продлить. Однако если есть ретро-Крайслер, почему бы не быть и ретро-Шевроле? Своих почитателей он найдет, вне всякого сомнения.

Респектабельность из прошлого

Впрочем, есть ситуации, когда ретростилистика применяется в дизайне представительских автомобилей, которые отнюдь не предназначены для эпатажа своей эффектной внешностью. Наоборот — элементы из прошлого должны подчеркнуть преемственность поколений, а также приверженность респектабельным, проверенным ценностям. Rolls-Royce, Maybach, Jaguar, Bentley — все эти представительские бренды обладают отличительным арсеналом ретроэлементов, воплощающих благородный статус автомобиля с родословной.

Для Chrysler "респектабельное ретро" является, судя по всему, фирменным приемом корпоративного дизайна. Седан Chrysler 300 С был бы еще одним типичным "боссомобилем", если бы не ретростилистика. Большая, внушительная решетка радиатора, характерная верхняя плоскость капота, массивный, "обрубленный" сзади кузов — все вместе представляет весьма удачную реализацию дизайнерской концепции "респектабельного ретро". Не архаичного, но авторитетного, солидного и при этом стильного.

Те же черты, но еще более акцентированные, заметны в дизайне нового Chrysler Imperial. На его примере очень хорошо видно, как элементы ретродизайна превращают представительское авто (которому по статусу положено быть дорогим, но не режущим глаза — как хороший костюм) из типичного скучноватого седана в машину, на которую просто невозможно смотреть равнодушно. А ведь попытки сделать представительский класс более эффектным по дизайну, как правило, сопровождаются неизменными обвинениями в нарушении канонов жанра. В случае же применения старой доброй ретростилистики с канонами все в полном порядке.

Принципы применения в современном автодизайне ретроэлементов, примеры которых были приведены выше, можно назвать утилитарно-коммерческими. Однако помимо них, есть еще и концептуально-философское объяснение моды на ретро. И эта философия немного грустная. Некоторые современные дизайнеры (в их числе Крис Бенгл, автор радикального обновления внешнего облика автомобилей BMW) считают, что автомобиль как некая концептуальная сущность приближается к завершению своего жизненного цикла. И в ближайшие 20 лет возникнет новая поставтомобильная парадигма, которая будет представлять собой нечто радикально иное. Что касается нынешней парадигмы, то ее новаторский потенциал в части дизайна практически исчерпан. И поскольку отыскать новые идеи уже невозможно, приходится либо повторять одно и то же, либо смотреть в прошлое.

Насколько оправдана эта точка зрения, сложно сказать. Несомненно одно: за более чем столетие существования автомобиля было создано огромное количество дизайнерских решений, которые могут быть с успехом воссозданы и в новейших моделях. И поскольку эта сокровищница постоянно пополняется с каждой очередной сменой автомобильных поколений, мода на ретро в автодизайне не закончится никогда.

    Реклама на dsnews.ua