• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

БОЛЬШИЕ ДЕНЬГИ НОВОСТИ КОМПАНИЙ

Реклама на dsnews.ua

Добрать капиталов

Банк "Надра" собирается увеличить уставный капитал на 50,8% — до 362 млн грн. Прирост капитала произойдет за счет дополнительного выпуска акций. Такое решение было принято на собрании акционеров банка, которое прошло 11 апреля. Одновременно акционеры проголосовали за передачу пакета акций банка "Надра", принадлежащий ООО "Раст", кипрской компании "Новартинг Трейдинг Лимитед", которая является учредителем ООО "Раст". "Таким образом, "Новартинг Трейдинг Лимитед" будет теперь владеть пакетом акций банка "Надра" не опосредованно, а напрямую", — пояснили "ВД" потребность в подобных преобразованиях в пресс-службе банка "Надра".

Средства, привлеченные в ходе эмиссии, будут направлены на пополнение оборотных средств, долгосрочное кредитование, внедрение новых банковских продуктов. Кроме того, ресурсная база банка будет пополняться еще и за счет размещения еврооблигаций. По словам президента банка "Надра" Игоря Гиленко, осенью 2006 г. его финансовое учреждение может разместить еврооблигаций на $100-150 млн. "В первую очередь, это новый выпуск еврооблигаций. Во-вторых, возможно, мы будем говорить о секьюритизации некоторых активов на международных рынках. Кроме того, это могут быть и синдицированные кредиты", — сообщил г-н Гиленко. Не исключено, что синдикаты будут организованы еще до выпуска еврооблигаций.

В настоящее время основными акционерами банка "Надра" являются украинско-американское СП ООО "Агроком-Украина" (24,9%), ООО "Прогресс" (предприятие со 100%-ым иностранным капиталом, 24,5%), ООО "Старт-К" (9,9%), ООО "Раст" ( 9,9%), ООО "Консул-Н" (9,9%), ООО "Банергил-проект" (9,9%), ООО "Спектрум Медиамарт Юкрейн Лтд" (6,9%). Чистые активы банка на 1 апреля составили 6,6 млрд. грн., кредитно-инвестиционный портфель — 5,7 млрд грн., депозиты физических лиц — 2,7 млрд грн., депозиты юридических лиц — 1,1 млрд грн., балансовый капитал — 745 млн грн., финансовый результат — 93 млн грн.

Пиво на вывоз

Выставочная деятельность вне Украины получает новые стимулы для развития. Цены на экспонирование на ведущих отраслевых выставках Германии сегодня сопоставимы со среднекиевскими: стоимость незастроенной площади — от EUR99 за кв.м., цена среднего стенда "под ключ" — от EUR1,5 тыс. до EUR5 тыс. "В Украине есть достойные производители, размещение заказов на продукцию которых сулит немалую выгоду и иностранному партнеру, и украинской стороне, — говорит Дмитрий Пичугин, руководитель Информационного Бюро Дойче Мессен. — Мало того, если судить по последним тенденциям в ЕС, где действует система дотаций для фермерских хозяйств, то Украина в скором времени станет поставщиком сельхозпродукции для объединенной Европы. Это означает, что перспективы откроются для тех хозяйств, которые представят себя в выгодном свете. Кратчайший и наименее затратный путь к этому — торговые выставки Германии, ведь эта страна является одним из важнейших экспортно-импортных рынков для украинского бизнеса и центром пересечения торговых путей для всего ЕС". Одной из наиболее перспективных специалисты называют ярмарочную площадку Нюрнберга, которая входит в число 20-ти крупнейших в мире и включает около 50 специализированных мероприятий. Пока что количество экспонентов из Украины на выставках в Германии в несколько раз уступает экспонентам из России и СНГ, но немецкая сторона надеется, что в скором времени ситуация изменится. Среди ближайших крупных мероприятий Messezentrum Nurnberg — выставка Brau Beviale, посвященная технологиям производства и упаковки готовых напитков: эта индустрия в Украине стремительно осваивает новые рынки сбыта.

>>БЛИЦ-ИНТЕРВЬЮ
Реклама на dsnews.ua

ЕВГЕНИЙ ЗОЛОТАРЕВ: "Самое главное для нас на сегодня — найти интересные проекты"

Parex Asset Management Ukraine (PAM), уже управляющая активами Открытого негосударственного пенсионного фонда Parex и открытого ПФ "Универсальный", станет администратором открытого негосударственного ПФ банка "Форум". В то же время, PAM активно работает и на рынке недвижимости. О том, каковы перспективы компании на этом рынке, "ВД" беседовала с Евгением Золотаревым, старшим вице-президентом Parex banka (Латвия) по вопросам инвестиций и рынка капитала.

>>У Parex'а есть три фонда в Украине. Планируете открывать новые?

— В Украине Parex Asset Management Ukraine администрирует и управляет активами Открытого пенсионного фонда "Универсальный", открытых паевых инвестиционных фондов "Парекс Украинский Сбалансированный фонд", "Парекс фонд Украинских Облигаций" и закрытого паевого венчурного фонда "Парекс фонд Украинской Недвижимости". Нам вполне их хватает. Сейчас в этих фондах около 60 млн грн., и мы намерены их развивать. В прошлом году, например, глобально активы PAM удвоились. И они удваивались каждый год с момента создания компании в 1996 г. Если переложить эту динамику на Украину, то можно предположить, что мы сможем провести следующую эмиссию фонда недвижимости. Однако самое главное для нас сегодня — найти интересные проекты. Сейчас изучаем несколько, в которые можно инвестировать.

>>Вы предпочтете вкладывать в несколько крупных объектов или множество небольших?

— Инвестировать в недвижимость будем только по принципу диверсификации. В рамках первой эмиссии "Парекс фонд украинской недвижимости" — на $10 млн. Больше, чем $3 млн мы однозначно не направим ни в один объект. У нас многолетний опыт того, как зарабатывать деньги на инвестиционных продуктах и портфелях. В Латвии несколько лет успешно работает Балтийский фонд недвижимости. На украинском рынке мы активно используем наш европейский опыт работы с проектами недвижимости.

>>Как вы выбираете объекты недвижимости?

— В первую очередь, мы анализируем рынок недвижимости Киева и Киевской области. Фонд создан на пять лет, мы должны думать о ликвидности проекта. Если говорить о ликвидности недвижимости, то коммерческая недвижимость меньше подходит для этого фонда. Скорее, это земля и жилье в Киеве, Киевской области и городах, где количество жителей превышает миллион.

>>Земли сельхозназначения вас интересуют?

— Нам предлагают проекты по землям сельхозназначения, но мы их рассматриваем только с точки зрения возможности перевода в коттеджное жилое строительство. Если это возможно, то мы рассматриваем этот проект. В странах Балтии коттеджная застройка очень популярна.

>>Насколько реальны в Украине такие проекты?

— Пока такие проекты не очень продвигаются, но это тот случай, когда спрос рождает предложение. То же самое можно сказать о ресторанном бизнесе, о кино. В Латвии, как и в Украине, тоже был стремительный рост цен на квартиры в городах, а переломным стал момент, когда люди решили начинать строительство частных домов. Покупать квартиру за очень серьезные деньги или за эти же деньги иметь собственный частный дом? Второй вариант для многих предпочтительней.

Беседу вел Иван Бунин

    Реклама на dsnews.ua