• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

НЕ ВЫНЕС С РАБОТЫ — УКРАЛ У СЕМЬИ

Реклама на dsnews.ua

Десятки тысяч украинских чиновников досиживают последние дни в своих креслах, понимая, что вскоре после формирования коалиционного правительства волна кадровых перестановок пронесется по всей стране. И хоть поговорка гласит, что перед смертью не надышишься, руководители от самого маленького села до самого большого Кабинета Министров нынче стараются выжать из своей власти все. В самом конкретном смысле этого слова. Например, сельсовет села Пархомовка Харьковской области уступил заезжим бизнесменам уникальный музей с подлинниками Пикассо, Репина, Рембрандта, Брюллова, Рериха, Васнецова, Бенуа, Малевича, Ван Дейка — всего за 26 тыс. грн. Музей знаменит благодаря энтузиазму своего основателя, Афанасия Лунева, который упросил известные музеи мира передать Пархомовке картины, пылящиеся в запасниках. Музей перешел к фирме "Синтал Д" в составе… местного обанкротившегося сахарного завода. Лунев умер несколько лет назад, и теперь судьба уникальной коллекции покрыта мраком.

Соблазнительные банки

В "селе" побольше, под названием Киев, ситуация отличается лишь в деталях. Перед выборами Киевсовет, курируемый мэром Александром Омельченко, одобрил дополнительную эмиссию акций банка "Хрещатик". Она в эти дни как раз в разгаре. По итогам допэмиссии доля городских властей в банке может сократиться с 51% до 34%. Банк примечателен тем, что в нем хранит свои счета Киевгорадминистрация, а это, как известно, миллиардные ресурсы. Получение контроля над такими денежными потоками — мечта любой промышленно-финансовой группы. Если же учесть повышенный спрос на украинские банки со стороны иностранных инвесторов, открывается перспектива еще и выгодной перепродажи. Словом, не зря еще во времена теневой приватизации дополнительная эмиссия акций считалась одним из самых удачных способов вывести объект из-под контроля государства.

А вот глава "Укрзалiзницi" Василий Гладких в последние дни перед кадровыми чистками решил просто перевести львиную часть денег этой мегакомпании из киевского "Экспресс-банка" в днепропетровский ПриватБанк. Свое решение Гладких объяснил просто: такую большую структуру, как "Укрзалiзниця", должны обслуживать несколько банков. Почему именно ПриватБанк, а не, скажем, "Аваль", который накануне открыл компании кредитную линию? Оказалось, что днепропетровцы просто предложили лучшие условия. Что это за условия, и кому именно они предлагались, пока неясно. Ну да ничего страшного. В конце концов, не украли же "Укрзалiзницю" у государства. Просто несколько сот миллионов перекочевали из одного банка в другой.

Кабмин засуетился

Уровнем выше, в Кабинете Министров, в эти дни тоже наблюдается нездоровое оживление. Премьер-министр Юрий Ехануров подписывает постановления, которые до боли напоминают времена Павла Лазаренко и Виктора Януковича. В начале апреля правительство изъяло киевский завод "Большевик" из сферы управления Фонда госимущества и передало под контроль Минпромполитики. Произошло это на фоне беспрестанных заявлений главы ФГИ Валентины Семенюк о том, что руководство Кабмина готовит теневую приватизацию завода. Министр промышленной политики Владимир Шандра даже пригрозил пламенной социалистке судом, если она продолжит публично высказывать свои подозрения. Но, судя по всему, как раз Шандра здесь и ни при чем. Решение-то принималось на уровне премьера. Общеизвестно, что "Большевик" занимает огромные площади на многолюдной Шулявке, и многие промышленно-финансовые группы не прочь застроить их торгово-развлекательными центрами, если будет принято решение перенести производство за пределы города.

Любопытные события накануне отставки Кабмина происходят и на алкогольном рынке. Премьер инициировал разработку законопроекта о приватизации спиртовой отрасли. Концерн "Укрспирт" на сегодняшний день является полностью государственным. В его состав входит 74 предприятия, рентабельность которых достигает 400%. Давними лоббистами приватизации являются алкогольные компании, которые уже постоянно высказывают недовольство высокими ценами на главное сырье для своей продукции. Почему Ехануров вдруг решил вывести эту стратегическую отрасль из государственной в частную собственность? Свое решение он объяснил необходимостью усилить конкурентоспособность спиртовых заводов накануне вступления Украины во Всемирную торговую организацию. Эти аргументы в пух и прах тут же разбили социалисты, которые через своего министра и главу "Укрспирта" фактически контролируют спиртовые потоки в стране. Они заявили, что отрасль и без того суперрентабельна. Исход конфликта, очевидно, зависит от скорости, с которой Ехануров подготовит законопроект и передаст его на рассмотрение Верховной Рады. Там документ есть кому подхватить — алкогольные компании в новом парламенте представлены на вполне приемлемом уровне.

Реклама на dsnews.ua

Ну а припевом в лебединой песне нынешнего состава правительства может стать решение судьбы Криворожского горно-обогатительного комбината окисленных руд. Это тот самый КГОКОР, приватизация которого, по словам Президента Виктора Ющенко, вслед за "Криворожсталью" должна была стать примером открытости и прозрачности. Еще до объявления конкурса его явным фаворитом пресса провозгласила индийского миллиардера Лакшми Миттала. В день покупки криворожского металлургического гиганта он заявил о видах на КГОКОР. Но премьер-министр Юрий Ехануров в начале апреля объявил о новом сценарии: на базе комбината будет создано СП. То есть идея об открытых торгах вдруг оказалась неактуальна. Министр экономики Арсений Яценюк поспешил успокоить журналистов, заявив, что отбор партнера в СП будет открытым для общественности. Но этим заявлением открытость, собственно, и ограничилась. Представители различных промышленно-финансовых групп ведут закрытые консультации с министрами и премьером. По неофициальной информации, нынешними фаворитами являются российские "Смарт-групп" и "Металлоинвест". В любом случае, Кабмин решил определить "счастливчика" вручную, без аукционов и прямого эфира. К чему бы это?

Традиция соблюдена

В принципе, неожиданные решения украинских правительств накануне отставки — дело для нашей страны обыденное. Даже когда премьер-министром Украины был Виктор Ющенко, накануне голосования в Верховной Раде о доверии его Кабмину были сделаны несколько соблазнительных реверансов в пользу различных фракций. Депутаты в такие периоды не стесняются делать запросы на управление тем или иным госпредприятием. Правда, сам Ющенко такие документы не подписывал. Он отдавал эту черную работу своему первому заместителю. Им, напомним, был как раз нынешний премьер Ехануров. Другие главы правительств и вовсе не стеснялись принимать подобные решения уже с первого дня работы на новом посту. В первую очередь этим отличались вышеупомянутые Лазаренко и Янукович. Но после оранжевой революции эта эпоха, казалось бы, закончилась. Коррупционный скандал вокруг Порошенко в расчет принимать не стоит из-за недоказанности выдвинутых против него обвинений. Сейчас же, впервые за последние полтора года, страна становится свидетелем, мягко говоря, странной серии решений, и хочется верить, что туман вокруг этих историй вскоре рассеется.

Ну а пока небольшие городки и села вовсю берут пример со "старшего брата". Рыба-то, как положено, гниет с головы. В селе Новые Петровцы под Киевом старый сельсовет успел переделить землю, а новоизбранный теперь пытается все переиграть по-своему. Поскольку речь идет об участках, находящихся в 15 км от столицы, бои ожидаются серьезные. Земельный вопрос стал причиной конфликта и в Одессе. Там на минувшей неделе милицейское подразделение "Беркут" осуществило силовой захват местного ипподрома, расположенного в исторической части города. Директор ипподрома Олег Кушнир уверен, что эта спецоперация координировалась руководством Минагрополитики, которое перед грядущей отставкой пытается навязать предприятию "правильного" инвестора. Общая площадь ипподрома — более 30 га. Рыночная стоимость одной сотки земли в этом районе составляет около $100 тыс. И подобная "суета" с участием чиновников сегодня характерна практически для всей страны, для всех уровней власти.

Президент Виктор Ющенко в этой ситуации придерживается своей излюбленной тактики. Он молчит и в то же время незримо присутствует. Очевидно, что его влияние на государственных руководителей, которым со дня на день грозит увольнение, сейчас ограничено. Понятно, по каким причинам молчит и нынешняя оппозиция. Уж кому-кому, а не Виктору Януковичу упрекать Юрия Еханурова в том, что правительство стимулирует переход государственных предприятий и финансов под контроль частных структур. В ответ лидер Партии Регионов может получить реанимацию расследований относительно решений Кабмина двухлетней давности. Обитатели "оранжевого" лагеря, обожающие покритиковать друг друга, сейчас тоже не настроены ссориться. Ведь в разгаре переговоры о создании коалиции, и здесь очень важно не нарушить психологическое равновесие в самый неподходящий момент. По той же причине, судя по всему, смирно себя ведут и Генпрокуратура с МВД. Так что условия для тихой "лазаренковщины" сложились как нельзя более благоприятные. Ну а к чиновникам нового набора наверняка будет выдвигаться уже проверенное требование: главное, чтобы не воровал.

    Реклама на dsnews.ua