• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Выбор после выборов

Реклама на dsnews.ua

Вот и все. С решением Высшего административного суда оставить без удовлетворения иски о признании результатов парламентских выборов недействительными снялась последняя преграда, которая стояла на пути организации первого заседания V созыва Верховной Рады. Говорят, что счастливым будущим обладателям мандатов нового образца так не терпится (кому впервые, а кому уж не впервой) пройти сакральный обряд инициации под стеклянным куполом; что на первое заседание они соберутся сразу после праздников — 10 мая, хотя раньше планировалось, что сессия начнется 16-го.

Впрочем, многие победители выборов сейчас находятся в затруднительном положении. Особенно те, перед кем стоит выбор: и дальше, с риском каждый день быть уволенным, занимать тепленькие и прибыльные места в исполнительной власти или все-таки перейти на постные депутатские хлеба, но с пятилетней гарантией, состригая редкие купоны на лоббизме, голосованиях и откатах при распределении бюджетного пирога.

Впрочем, членам правительства легче. Мастер юридической казуистики Сергей Головатый вывел убедительную формулу того, как министры-совместители не должны сдавать в кладовку министерские портфели хотя бы в первое время. Ведь для того, чтобы получить статус депутата, каждый, кто им избран, должен на протяжении 20 дней после оглашения результатов выборов освободить занимаемую ранее должность.

Но, как считает Головатый, министров эта норма не касается, так как, согласно с изменениями к Конституции, министров освобождает только парламент, да и то, после освобождения они остаются исполнять свои обязанности до формирования нового правительства. Тем не менее, если верить слухам, некоторые министры уже хоть сейчас готовы перейти из власти исполнительной во власть законодательную, но только чувство такта и желание избежать скандалов заставляют их и дальше тянуть свою министерскую лямку до формирования нового правительства. Так, например, министр иностранных дел Тарасюк, скорее всего, уже не будет отвечать за формирование внешней политики на высокой должности, а обойдется председательством в профильном парламентском комитете. А работой с ближним и дальним зарубежьем займется то ли экс-заместитель министра иностранных дел по вопросам европейской интеграции Александр Чалый, то ли посол Украины во Франции Юрий Сергеев.

Хуже тем, кого на должность назначает лично Президент. Говорят, что который день как мучается от бессонницы секретарь Совбеза Анатолий Кинах, но якобы его убедили в нерушимости своих личных позиций на занимаемой должности, и поэтому он все-таки сдаст свой мандат. Более того, Анатолий Кириллович чувствует себя со своей Партией промышленников и предпринимателей в составе мегаблока "Наша Украина" несколько ущербно, а потому не покидает надежды создать новую мощную пропрезидентскую партию центристского толка, что будет особенно кстати на фоне постоянно тлеющего кризиса в НСНУ.

Не все так спокойно и в Секретариате Президента. Сколько бы сам Олег Рыбачук и другие уполномоченные лица не отрицали возможность отставки главы Секретариата, она, по мнению источников "ВД", все-таки состоится. Среди возможных новых камикадзе на этом посту называют Анатолия Матвиенко, Ивана Васюныка, Павла Качура и Виктора Балогу. Но сколько бы слухи не называли версий, одним из наиболее вероятных претендентов на пост главы Секретариата считается Вера Ивановна Ульянченко. В ее активе не только полное доверие Президента и умение читать его мысли, прежде чем тот успевает их озвучить, что, впрочем, не мешает ей на эти мысли влиять. В отличие от всех своих предшественников, Вера Ивановна — опытный аппаратчик, и руководство Секретариатом — во многом ее стихия.

Впрочем, неплохо устроились не только представители власти. Кадровые амбиции имеются также и у оппозиции. Например, Нестор Шуфрич попал сразу в горсовет Одессы и Верховный Совет Крымской автономии и отдал предпочтение полуострову. Хотя говорят, что в своем выборе Нестор Иванович руководствовался вовсе не климатическими условиями. Якобы Нестор замахнулся на пост спикера Крымского парламента и не меньше. Кстати, конкуренцию ему в этом может составить еще один известный "крымчанин" — экс-председатель президентской администрации времен Кучмы Дмитрий Табачник.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua