• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Евро все привлекательнее

Реклама на dsnews.ua

Курсовые колебания на наличном валютном рынке носили в апреле полярный характер. "Если в начале месяца доллар продавали по 5,13-5,14 грн./$, то сейчас цены на него постепенно снижаются — до 5,12-5,11 грн./$. С евро ситуация обратная: стоимость европейской валюты выросла с 6,24 грн./† до 6,3-6,32 грн./†. Евро больше реагирует на ситуацию на внешних рынках, там он укрепляется: его курс уже дошел до $1,235/†", — рассказал Андрей Герасименко, заместитель председателя правления АКБ "ТАС-Комерцбанк". По словам банкиров, после выборов население несколько успокоилось и значительно в меньших объемах запасалось СКВ. Собственно, именно этим финансисты и поясняют некоторое удешевление американского доллара на наличном рынке.

В ближайшее время, по мнению экспертов, цена на наличные доллары будет продолжать падать, поэтому, если есть необходимость продать их, то лучше делать это как можно скорее либо уже после майских праздников, чтобы не прогадать на курсе. "Грядут длительные праздники, люди станут сбрасывать доллары для того, чтобы делать покупки. То есть свою роль сыграет сезонный фактор. Однако уже ближе к середине мая все будет наоборот — курс валюты США снова может начать расти", — считает Андрей Герасименко. Прогнозы на предмет подорожания доллара самые разные. Наиболее распространенный — официальный курс Нацбанка вырастет с 5,05 грн./$ до 5,07-5,1 грн./$, соответственно, наличный — до 5,20-5,25 грн./$. Причем, не исключено, что изменение курса будет таким же молниеносным, как и в мае 2005 г.

Все более привлекательными будут становиться вложения в европейскую валюту. Банкиры считают, что она имеет все предпосылки для подорожания, а потому советуют вкладывать в нее свои сбережения. "Вложения в евро становятся все более интересными, особенно в долгосрочной перспективе на фоне прогнозов ослабления доллара. В частности, в мае ожидается очередное заседание Федеральной резервной системы США, на котором могут объявить об очередном повышении ставок. Если это произойдет, Европейский Центробанк также начнет повышать ставки, в связи с чем вероятность укрепления евро очень большая, я бы сказал, вплоть до $1,25-1,30/†, а возможно, и выше, — сообщил Роман Бондарь, директор казначейства АКБ "Престиж". — К этому прогнозу склоняется большинство аналитиков. Особенно на фоне резкого подорожания товарных рынков в последнее время, в частности, нефти и золота".

МНЕНИЕ.

ВАДИМ КЛИМЕНКО. Начальник управления по работе с населением ОАО "Хрещатик"

— В апреле на стоимости наличной евровалюты отражались колебания евро на международных рынках — курс продаж зашкаливал за 6,32-6,33 грн./†. Как всегда, денежная единица Старого Света была в небольшом дефиците. До сих пор нет четких ориентиров в финансовой политике государства на ближайшие полгода-год, хотя есть точка зрения, что экспортеры все же пролоббируют девальвацию, и на наличном рынке стоимость доллара повысится до 5,25-5,35 грн./$. Хотя есть и вторая точка зрения, связанная с перспективами утверждения на посту премьер-министра г-жи Тимошенко, — понижение курса доллара. Обоснованных аргументов для укрепления гривни нет, но желание понизить ее курс есть. Это отразилось в прогнозе Национального банка на 2007 г. по курсовой политике, в котором был назван достаточно широкий коридор 4,95-5,20 грн./$. Напомню, что на 2006 г. прогнозировался коридор 5,10-5,25 грн./$. В апреле-июне основными факторами, влияющими на наш наличный валютный рынок (кроме международных котировок), будут, в первую очередь, политические решения. Рынок находится сейчас в состоянии очень нестабильного равновесия.

МНЕНИЕ.
Реклама на dsnews.ua

МИХАИЛ МИРОШНИЧЕНКО. Начальник управления стратегического маркетинга АКИБ "УкрСиббанк"

— После начала работы нового парламента и назначения правительства, по нашим оценкам, спрос на наличную валюту со стороны как юридических, так и физических лиц будет снижаться. Свою роль сыграет и сезонность: по нашим подсчетам, во время майских праздников спрос на гривню увеличится на 15-20%, что может несколько снизить курс доллара. Ситуация на межбанковском рынке наличного доллара практически не менялась на протяжении текущего месяца. В дальнейшем Национальному банку придется продолжать проводить интервенции для удержания курса гривни до момента формирования парламентской коалиции и нового правительства, а также до тех пор, пока не появится надежда на приток иностранных инвестиций, которые смогут покрыть дефицит торговли товарами.

    Реклама на dsnews.ua