• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

С почином!

Реклама на dsnews.ua

Мне в очередной раз повезло: одной из первых познакомилась с новым продуктом ЗАО "Еврокар" (украинский производитель автомобилей Skoda) — Skoda Octavia Tour Combi 4x4 из первой партии, собранной на закарпатском заводе в Соломоново. У Skoda среди украинских автолюбителей и так достаточно почитателей, а с появлением в линейке полноприводного варианта можно надеяться на приток новых поклонников. Полный привод при наших дорожных условиях — настоящая находка! А мне довелось увидать, что же такое полноприводная Skoda в очень оригинальных условиях. После всего могу смело утверждать, что равнодушным эта машина не оставит никого.

Взгляни в глаза

Внешность Skoda Octavia Tour Combi 4x4 модной назвать трудно. Скорее, передо мной классический вариант чешского дизайна. Полноприводная трансмиссия помещена производителем в кузов прошлого поколения, поэтому отличить на глазок полноприводную версию от ее моноприводных собратьев практически невозможно. Тем более что даже на шильдике на задней двери обозначение 4х4 не вынесено. Это такой небольшой секрет, о котором узнаешь, оказавшись в салоне, — на отделанной "под металл" рукоятке КПП красуется законное 4х4.

Почему-то я так и знала, что свою первую украинскую полноприводную машину Skoda представит в кузове универсал. И была только рада утвердиться в своих догадках. Мне лично универсал нравится больше, чем седан. И дело тут даже не в утилитарности и вместительности — внешне длинный стремительный кузов выглядит очень динамичным. А рейлинги на крыше подсказывают, что перед нами настоящий друг семьи, готовый взвалить на себя все тяготы перемещения багажа в пространстве. Фары и задние фонари точь-в-точь повторяют оптику предыдущего поколения. За исключением одного нюанса: в Skoda Octavia Tour Combi 4x4 противотуманные фары интегрированы в передние фары. Но я этого не знала, поэтому долго внимательнейшим образом рассматривала бампер, искала "противотуманки" — оказалось, напрасно, надо было просто сесть за руль и повернуть выключатель.

Расположившись в салоне, водитель находит как минимум три повода обрадоваться и один — немного огорчиться. Первая радость — очень удобная посадка. Даже я со всеми своими капризами быстро уселась максимально комфортно. А люблю сидеть очень прямо и довольно низко, так что мне пришлось выставить спинку кресла почти в крайнее вертикальное положение. Вторая радость — свобода от лишних деталей, минимум информации. От чистого и легкого интерьера создается ощущение свободы, которая царит и вдохновляет. Кому-то из моих коллег показалось, что техногенных "примочек" в современном автомобиле, согласно веяниям моды, должно быть гораздо больше. Но на самом деле Skoda Octavia Tour Combi 4x4 призвана удивлять не громкоговорящим телефоном или самоскладывающейся пепельницей, а другим. Об этом чуть позже.

А третья радость — на водительском месте все очень просто, а меленько проградуированные круглые приборы с красивой подсветкой не отвлекают взгляд. Легко дотянуться до бардачка, легко включать, переключать, менять режимы. Маленькое разочарование... это, как ни странно, руль! Он слишком тонковат. Всякие там хитрые регулировки и переключалки музыки на руле мне не слишком необходимы, а вот ощущать в руках плотный упругий бублик очень хотелось бы.

Так, а теперь попробуем что-то загрузить в багажник. Крышка распахивается очень высоко, это хорошо, чтобы не тянуться за ней, к внутренней стороне приделана специальная петелька. Складываем сиденья… и вот он, первый сюрприз — багажное отделение не просто большое, оно огромное.

Реклама на dsnews.ua
Горные тропы

Испытывать полноприводную Skoda Octavia Tour Combi 4x4 нам предстояло по горным серпантинам Крыма. Организаторы выбрали для теста окрестности Ялты неспроста: они специально позаботились, чтобы за два дня мы смогли протестировать машину во всех условиях, в которых обязательно побывает владелец такого автомобиля. Лично я на дороге, где обзор впереди метров 150, а за ними сразу слепой поворот, чувствую себя неуверенно. Но вскоре выяснилось, что мои опасения беспочвенны, такой стабильной и комфортабельной езды, признаться, не ожидала. Судите сами — мы мчим колонной почти в десяток автомобилей, при этом ловко лавируем в потоке и ввинчиваемся в повороты, почти не сбрасывая скорости. Все это на перегоне Симферополь—Ялта со всеми его ямками, щебенкой на полотне и вечными дорожными работами. Сначала, увидев, как быстро стартовали впереди идущие коллеги, даже мелькнуло сомнение, а справлюсь ли с таким режимом? Skoda Octavia Tour Combi 4x4 точно справляется. Километр-другой, и я уже с наслаждением проверяю, как она поведет себя в этом повороте, в следующем? А если чуть быстрее? Все у меня получается. Водитель, которому нравится целиком и полностью контролировать автомобиль в любых условиях, просто влюбится в эту машину. Да, она может показаться простоватой в оформлении на фоне фешенебельных коллег, но за такую цену и при таких технических характеристиках — просто не имеет себе равных. Поведение ее на дороге порадует кого угодно — добавьте сюда еще и достаточно низкий уровень шума в салоне, и вам станет понятно, почему я сразу прониклась к ней симпатией.

Наш тест подразумевал еще и ночную поездку по грунтовым дорогам. Поднимались мы к Мамонтовым пещерам по такой узкой и неудобной тропке, что дорогой назвать ее даже как-то неудобно. Что там мне говорили про увеличенный дорожный просвет? Очень пригодился! Камни, ямы, колея, все это вверх… а мы все еще едем! Конечно, медленно и очень аккуратно, страшно зацепиться за какой-нибудь острый камень днищем: чего-чего, а этого добра тут предостаточно. Еще начинают сгущаться облака — мы же все-таки в горах! — поднимается сильный ветер, видимость почти нулевая.

А доведись оказаться в таких условиях на моноприводной машине, просто не рискнула бы лезть вверх дальше. Но нервничаем только мы, экипаж Skoda Octavia Tour Combi 4x4. Автомобиль же исправно выполняет свою работу — везет нас.

Один только раз мы по своей же собственной неаккуратности на полном ходу попали в большую яму — не заметили дорожных работ. Сначала показалось, что от такого удара по подвеске что-то как минимум должно отвалиться или необратимо сплющиться. Но оказалось, что ничего страшного не случилось, и даже диск выдержал. Крепкая машина! Да и все это время, что мы общались с новинкой на крымских просторах, создавалось впечатление, что нет здесь на полуострове ничего, чем можно сбить ее с толку. Мы поднимались вверх на перевалы, стремительно неслись вниз, пробирались в узких местах, разворачивались, парковались… Мне лично очень приглянулись зеркала без малейших искажений — такой большой кузов сзади удавалось без проблем и последствий пристроить на ура. Skoda создает свое особое настроение: готовность хоть прямо сейчас махнуть куда угодно! Стоит только распробовать прелести турбированного мотора, как сразу хочется, чтобы он еще и объемом был 2,5 литра, чтобы ревел страшным голосом. Во всяком случае, мои коллеги-мужчины прямо-таки не могли намечтаться. Турбо 1,8, которые устанавливают на нашу Skoda, ведет себя как раз так, как надо: он очень мощный, а на третьей передаче при попытке обогнать кого-то в узком месте буквально выталкивает машину вперед. И при этом остается терпимо экономичным. А замечательный басовитый рокот турбины становится хорошо слышен где-то с 4-х тысяч оборотов. Это однозначно машина для водителя.

Уже сейчас репутация Skoda Octavia Tour Combi 4x4 бежит впереди конвейера — автомобиль обязательно найдет в Украине с ее "чудными" дорогами своего водителя. Первый успех новинки — это только начало полноприводного проекта Skoda. А впереди лето, и еще не все тропки и грунтовые дорожки пройдены. Самое время стартовать.

"ВД" благодарит за помощь в организации теста ООО "Еврокар"

КРИТЕРИИ

  • Эргономика — все настройки передних кресел механические, но удобные, порадовали зеркала без оптического искажения, а вот руль мог быть бы потолще, тогда за него было бы намного приятней держаться.
  • Комплектность — запаска, набор инструментов, домкрат — еще бы не помешала карта дорог Украины, очень уж тянет путешествовать на такой машине. Назначение — добротное средство передвижения в путешествиях на радость водителю и пассажиру.
  • Вместимость — несмотря на универсальность кузова, сзади трем крупным пассажирам тесновато в плечах, а длинноногим — еще и в коленках. Зато в большое багажное отделение можно загрузить большую часть Крымского полуострова.

ИСТОРИЯ МОДЕЛИ

Впервые Skoda Octavia первого поколения была представлена на автомобильной выставке в Париже в сентябре 1996 г. Серийное производство модели началось в том же году на новом заводе в Млада Болеслав. Версия Skoda Octavia Combi была представлена на автосалоне во Франкфурте через год после первой премьеры. Octavia стала базовой моделью для многих четырехдверных автомобилей Skoda — Octavia Combi 4x4 была выведена на рынок в 1999 г., а версия седан — весной 2001 г.

В Украине полноприводную Octavia Combi производит ЗАО "Еврокар". 20 апреля этого года было получено разрешение Skoda Auto a.s. на производство автомобилей Skoda MKD-способом, 17 мая состоится торжественное открытие новой линии. Версия Skoda Octavia Tour Combi производится с двигателем 1,8/110 kW и специальным пакетом (интерьер Shadow, климат-контроль, литые диски 15", коврики, передний подлокотник, противотуманные фары). Уже сейчас Octavia Tour Combi 4x4 1,8/110 kW можно приобрести в салонах дилеров Skoda по всей территории Украины.

МНЕНИЕ.

ВАДИМ ПРЕХТЛЬ. Начальник отдела оборудования ЗАО "Энергомонтажвентиляция", водительский стаж 11 лет

— Свою черную Octavia Tour Combi 4х4 купил 17 апреля, так что езжу на ней недолго. До этой машины ездил на ВАЗ 21093, Mitsubishi Pajero. В новом приобретении все нравится, всем доволен; об управляемости, ходовых качествах и поведении машины — только положительные отклики. Использую Octavia 4х4 как для работы, так и на отдыхе с семьей: езжу на природу.

    Реклама на dsnews.ua