• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

ДО 16 И СТАРШЕ

Реклама на dsnews.ua

Дети стремятся быть похожими на родителей. Играя в машинки и куклы, они точно так же, как и взрослые, хотят посещать свои детские рестораны и кафе, где они могли бы полноценно отдохнуть: покушать, поиграть с другими ребятишками, обменяться своей детской информацией и, конечно, отпраздновать день рождения. И если для взрослых сфера развлечений и отдыха представлена множеством ресторанов, кафе, баров и ночных клубов, то интересных детских кафе не наберется и двух десятков.

И дети сыты, и родители довольны

Легче всего накормить и развлечь ребенка в столице, где сосредоточено наибольшее количество детских заведений — около десятка. Среди них наиболее известные: "Башта Плюс", "Бэби Бар", "Тасюха", "Чиполлино", "Киндерленд". Не составит труда найти такое кафе на юге и востоке Украины. Хотя их там, как правило, немного — не более двух заведений на город. "Мы открылись три года назад и были первыми в Днепродзержинске, — говорит Сергей Щербина, владелец детского кафе "Манго". — И сегодня, насколько я знаю, наше заведение по-прежнему единственное в городе, не считая "МакДональдса", где существует детская программа. Хотя, я слышал, что год назад кто-то из местных предпринимателей открыл кафе, подобное нашему, но вскоре оно превратилось в банальную "наливайку". И я хорошо понимаю предпринимателей, ведь продажа алкоголя приносит больше денег, чем детское заведение. В нашем кафе лучше всего продаются мороженое и сладости, а на них, как известно, не заработаешь столько, сколько на спиртном".

На западе Украины ситуация с детскими кафе и ресторанами хуже, чем в других регионах: найти там подобное заведение весьма сложно. Вообще этот бизнес неплохо развивается в городах с достаточно высоким уровнем жизни — ведь именно зарабатывающие деньги родители зачастую и определяют, где же будет питаться и отдыхать их чадо. При этом, чем дороже заведение, тем большую роль играет мнение родителей. Ну не будет же ребенок известного бизнесмена праздновать день рождения в "МакДональдсе"! Поэтому детское заведение, в отличие от взрослого, должно устраивать и взрослых, и детей, у которых понимание о хорошем месте отдыха разительно отличается. Взрослым важно накормить дитя правильной и полезной пищей и отдохнуть от родительских будней. "Для детей главное — поиграть и подурачиться вдоволь, — отмечает Самвел Хачатрян, управляющий детского развлекательного комплекса "Тасюха". — Детское кафе просто немыслимо без двух основных составляющих: специально разработанного детского меню с определенным набором блюд и напитков и развлекательного комплекса.

Для детей развлекательный фактор является приоритетным, хотя, с точки зрения традиционного ресторанного бизнеса, где основная прибыль поступает от продажи еды и напитков, это не слишком выгодно. Кстати, в детском ресторане и меньше накрутка на еде: порядка 100-150%. Соответственно необходимы инвестиции в набор развлечений, не приносящих существенного дохода, а лишь являющихся дополнением к кухне. Хотя в этом подходе мнения детских рестораторов разошлись. Одни уверены, что детская комната должна быть бесплатным приложением к бару и кухне, другие все же предпочитают брать дополнительную плату, хоть и небольшую — порядка 10 грн. за часовое пользование.

Успешное детство

Основная предпосылка для успешного функционирования детского заведения, по утверждению тех, кто благополучно трудится на этом поприще, — наличие собственных детишек. Кто лучше родителей может знать, что им самим и их чаду нужно от подобного заведения? Поэтому большинство детских кафе сегодня создано родителями, ощутившими на себе нехватку подобных заведений. "Идея создания кафе у нас с мужем созрела с появлением ребенка, — отмечает Оксана Занина, директор кафе "Бэби Бар", — когда мы столкнулись с проблемой отсутствия мест для семейного отдыха. Да и сейчас мы бы с удовольствием посетили какое-нибудь детское кафе, ведь у себя ты все равно начинаешь решать какие-то рабочие моменты, а отвлечься и отдохнуть, да так, чтобы и ребенок, и мы получили от этого отдыха удовольствие, так хочется".

Реклама на dsnews.ua

Еще одно условие для успешного ведения "детского" бизнеса — удачное место расположения. Лучше всего, чтобы ресторан соседствовал с местами, которые чаще всего посещают дети: магазинами детской одежды, кинотеатрами, театрами, парками, катками. Кстати, именно по этому принципу расположены практически все столичные заведения: "Тасюха" находится в торговом центре "Глобус", "Чиполлино" — в детском кукольном театре, а "Бэби Бар" — рядом с Домом одежды.

По мнению генерального директора детского кафе "Башта Плюс" Галины Матвиенко, создавать детское кафе лучше всего в собственном, а не арендованном помещении. Ждать мгновенных прибылей в этом направлении все же не стоит. Нужно также уделить особое внимание оформлению помещения. Как правило, в существующих детских кафе-ресторанах все оформлено в ярких цветах. Ведь дети не воспринимают полутона.

"При создании "Тасюхи" мы отталкивались от того, что пребывание ребенка в заведении должно быть похожим на сказку, поэтому общий дизайн помещения напоминает "Белоснежку и семь гномов", — говорит Самвел Хачатрян. — У нас все сделано для удобства малышей: небольшие детские столики в виде цветов, такие же стулья, невысокая барная стойка, чтобы ребенок смог самостоятельно к ней подойти и пообщаться с барменом".

Составляя смету детского заведения, в нее стоит включить стоимость художественно-отделочных работ. Если нанимается именитое дизайнерское бюро, то сумма может доходить до $2 тыс., тогда как одинокий художник-декоратор сможет украсить помещение всего за $500. Следующая статья расходов — подбор мебели. В этом случае стоимость зависит от того, на кого в первую очередь рассчитано кафе: на детей или все же пап и мам. "При создании заведения мы ставку делали на то, что и детям, и родителям должно быть приятно проводить у нас время, ну и конечно, удобно сидеть, — рассказывает Татьяна Хоменко, администратор кафе "Кристалл" (Харьков). — Пока детки играют, родители могут расположиться на удобных стульях, выпить кофе или чаю и таким образом принести дополнительную прибыль заведению. Поэтому мебель у нас в кафе не детская, а обычная". Цена стола может колебаться от 400 грн. за штуку, а стула — от 150 грн. Барная стойка в зависимости от ее дизайнерских изысков обойдется в сумму от 3 тыс. грн.

И конечно же, придется потратиться на неотъемлемый атрибут детского кафе или ресторана — игровую комнату. Ее стоимость зависит непосредственно от количества мягких игрушек, горок, шалашей, и это детское удовольствие может потянуть на весьма недетские суммы — от 5 тыс. грн. Также в детском заведении нелишним будет наличие уголка юного натуралиста. Или хотя бы нескольких животных, например, хомячков, морских свинок или шиншилл.

Основную прибыль детские заведения получают за счет празднования дней рождения: за один вечер можно заработать 1,5-2 тыс. грн., тогда как в обычные выторг едва ли достигнет 800 грн. Стол на дне рождения накрывается обычно из расчета в 50 грн. на ребенка. За эти деньги дети отведают мясное блюдо с гарниром, фрукты и попьют соки. Кроме того, нужно быть готовым к желанию родителей заказать необычный праздничный торт, например, в виде машинки, футбольного поля, куклы или мишки.

"Летом большинство ребятишек вместе с родственниками уезжают отдыхать, — рассказывает Татьяна Хоменко, — поэтому посетителей в это время года меньше. Даже оставшиеся в городе отдают предпочтение отдыху на свежем воздухе или поездкам к друзьям на дачу, а не посещению кафе. Зато в лютые морозы у нас аншлаг".

Рентабельность детских заведений не поражает, но на 15% можно вполне рассчитывать. При этом стоит учитывать, что заведение начнет окупаться и приносить прибыль не раньше, чем через четыре года, при условии, что концепция заведения и место расположения выбраны удачно. В то же время средства для старта нужны немалые. В зависимости от места дислокации будущего заведения, мебели и дизайна помещения эта сумма будет начинаться с цифры в $35 тыс.

Кулинарные изыски

Одним словом, традиционным набором услуг обычных ресторанов здесь не обойтись. Все дело в детской психологии. Дети не самые большие ценители кулинарных изысков. Для них важнее, где именно они едят, а также внешний вид блюда. Поэтому блюда в специализированных заведениях нужно оформлять необычно и называть их соответственно. Зачастую их делают в виде конкретного сказочного персонажа, например, куриное филе, напоминающее по внешнему виду Бармалея и имеющее идентичное название, или ежик, выложенный из паштета. От таких названий, как "Побег из курятника", "Перекус Шрека", "Обед Дюймовочки", дети остаются в восторге. Стоимость же самих блюд составляет порядка 20-30 грн. При этом алкоголь в подобных заведениях исключается. Единственный спиртной напиток — пиво (и то лишь для родителей).

В "Бэби Баре", например, для легкой ориентации по меню блюда поделили на разделы "Му-му" (говядина), "Хрю-хрю" (блюда из свинины), "Ко-ко" (курятина), "Буль-буль" (рыба). "Разрабатывая меню, мы с шеф-поваром отталкивались от принципов здорового питания и понимания того, что наша еда, прежде всего, должна быть диетической, — отмечает Оксана Занина, — поэтому мы стараемся готовить еду на пару и не использовать майонез, поскольку он не очень полезен для юного организма. Хотя такая неправильная еда, как картофель фри, у нас есть, и надо отметить, что еще ни один день рождения не обошелся без этого блюда. Разрабатывая названия, мы хотели, чтобы, читая их, родители и детки настраивались на позитивный лад. Именно поэтому все названия у нас приведены в уменьшительно-ласкательной форме, например, чаек, кофеек".

"У нас нет заранее приготовленной еды, все блюда готовятся сразу после принятия заказа, — говорит Самвел Хачатрян. — Конечно, клиентам приходится немного подождать, но ведь речь идет о детях и об их здоровом питании. Кроме того, мы используем только свежие и полезные продукты: так, коровье молоко заменяем соевым, потому что оно более полезно для неокрепшего организма". Наиболее востребованные блюда в детских заведениях — картофель фри, макаронные изделия необычной формы, кондитерские изделия, мороженое.

В борьбе за детский аппетит рестораторы завлекают к себе детишек яркой и интересной посудой. На закупку последней придется потратить порядка $1 тыс. Атмосферу заведения формирует, как известно, не только обстановка помещения, но и люди, в нем работающие. К примеру, Сергей Щербина при подборе персонала обращает внимание на чистоплотность и опрятность претендента. Мотивирует такой строгий подход Сергей тем, что в сфере питания просто недопустимы люди, при взгляде на которых у посетителей может пропасть аппетит. Галина Матвиенко при подборе сотрудников обращает внимание на то, насколько легко человек входит в контакт, при этом возраст и образование для директора кафе не имеют определяющего значения. У Оксаны Заниной работают девушки, у которых, по ее мнению, изначально очень развит материнский инстинкт, поэтому к маленьким посетителям те относятся как к своим детям, а у сотрудников-мужчин, как правило, уже есть собственное потомство.

Относительно необходимости няни для игровой комнаты рестораторы сошлись во мнении, что все же лучше, чтобы там работал квалифицированный специалист с педагогическим образованием и опытом работы. Ведь одно дело — быть мамой для ребенка и совсем другое — уметь организовать и развлечь нескольких малышей.

Рекламные мамочки

Рекламу детских заведений в СМИ участники рынка не размещают, в выставках участия также не принимают. Тем не менее на отсутствие клиентуры не жалуются. Основной рекламой в этом бизнесе служат рекомендации постоянных клиентов. Большинство мамочек активно общаются между собой и делятся последними новостями. А поскольку детских кафе в городах немного, то открытие нового всегда является событием. Таким образом, один довольный клиент детского кафе может привести за собой десяток новых посетителей. "Мы не размещали рекламу нашего заведения, — отмечает Галина Матвиенко, — но постоянные посетители есть. Более того, практически каждый день у нас проходят дни рождения, и я уже не раз замечала, что вчерашние гости становятся нашими постоянными клиентами. Ведь помимо специального меню, мы предлагаем разнообразную развлекательную программу. К тому же для малышей день рождения — не просто очередной праздник, они ожидают, что прилетит волшебник на голубом вертолете и бесплатно покажет кино. Поэтому многие родители стараются, чтобы праздник был действительно волшебным".

Тем не менее с выбором развлекательных программ нужно быть осторожными. По наблюдениям рестораторов, загримированные клоуны могут испугать слишком маленьких детишек, поэтому им лучше показывать сценки с участием знакомых персонажей. Неплохо воспринимаются конфликтные образы, например, кот — собака, волк —лиса. Также малышам нравится кукольный театр. Но особой популярностью среди детей (и даже их родителей) пользуются знакомые сказочные персонажи, вроде Фрекен Бок, Малыша и Карлсона. Для заведения час развлекательной программы обойдется в среднем в 350 грн. А вот детей от 12 лет и старше клоуны вряд ли заинтересуют, в этом возрасте им куда интереснее потанцевать на детской дискотеке.

Кстати, о целевой (точнее, возрастной) аудитории заведения стоит подумать заранее. "В идеале детские кафе должны делиться на заведения для совсем маленьких, к примеру, до 7 лет, для ребят постарше — до 12 лет — и учеников средних классов", — говорит Оксана Занина. В будущем операторы рынка прогнозируют появление еще нескольких детских заведений, поскольку на данный момент спрос опережает предложение. Но вот захват этой ниши вряд ли произойдет, в первую очередь — из-за невысокой рентабельности.

    Реклама на dsnews.ua