• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Не стреляйте в прокурора…

Реклама на dsnews.ua

Что называется, "не прошло и полгода", как сын украинского Президента Андрей Ющенко снова оказался в центре скандала. Впрочем, в данном случае ситуация оказалась настолько запутанной, а ее основной фигурант — Бориспольский межрайонный прокурор Александр Кузовкин — дает настолько противоречивые показания, что уже сейчас очевидно: весь этот скандал чистой воды "подстава", имел ли к нему отношение президентский отпрыск или нет. Но это для тех, кто привык доходить до сути вещей, для большинства же обывателей история с ночными выстрелами на углу улиц Льва Толстого и Саксаганского чудесным образом легла на "старые дрожжи" скандалов с дорогими машинами и телефонами, фотографиями в журнале "Папарацци" и сожженным "Бентли" братьев Арфушей. Да и время было выбрано подходящее: постоянные торги вокруг коалиционных договоренностей, саммит ГУАМ в Киеве, куда прибыло немало представителей зарубежных СМИ.

Впрочем, ни официальное заявление правоохранительных органов, ни путанные интервью самого Кузовкина, плюс несколько журналистских расследований так ситуацию до конца и не прояснили. Все свелось к нескольким версиям: лица, повздорившие с межрайонным прокурором, не имеют никакого отношения ни к Андрею Ющенко, ни к его охраннику (версия МВД); действительно, имел место бытовой конфликт с участием сына Президента на почве нарушения правил дорожного движения, но Кузовкин вел себя настолько неадекватно, что применение оружия охранником было оправдано (версия некоторых СМИ). Версию о том, что агрессию проявил Андрей Ющенко, что и спровоцировало скандал, не спешит подтверждать и сам Кузовкин, ссылаясь на то, что никогда раньше не видел президентского сына, поэтому он не может наверняка утверждать о личности нападавшего. Все эти версии, в свою очередь, породили множество слухов и домыслов как о том, что же произошло на самом деле, так и о том, кому выгодна очередная информационная провокация. Приведем некоторые из них.

Говорят, что стремительное продвижение Александра Кузовкина по карьерной лестнице (стать в 31 год межрайонным прокурором и полковником может, согласитесь, не каждый) связано с давним ему покровительством Киевского областного прокурора Юрия Гайсинского. Но, по слухам, позиции самого Гайсинского на своем посту сейчас также выглядят довольно шаткими. Поэтому весь этот сыр-бор с ночной стрельбой мог стать "приветом" от Гайсинского высоким чинам в Киеве, мол, если не оставите меня в покое, то я вам еще и не такое могу устроить.

Еще один слух гласит, что жертвой провокации, помимо самого Президента, по рейтингу которого она, безусловно, ударит, должен был стать также министр внутренних дел Юрий Луценко, который, естественно, будет отрицать причастность к стрельбе Андрея Ющенко, тем более, если тот к ней действительно непричастен. Что, в свою очередь, даст основания обвинять министра в его выборочном подходе к борьбе с преступностью и развеет миф о его принципиальности. Тем более, что данный инцидент продолжает логическую цепочку иных событий. Не так давно о том, что Луценко посягнул на его честь и достоинство, вдруг вспомнил экс-руководитель ДУСи Игорь Бакай и подал соответствующий иск в суд. Сразу после заявлений МВД о том, что Андрей Ющенко не нападал на прокурора, на Луценко подал в суд собственник журнала "Папарацци" Валид Арфуш. Мотивом миллионного иска стали также несвежие заявления министра о темном прошлом братьев Арфушей. Говорят также, что Валид Арфуш пытался попасть на пресс-конференцию министров внутренних дел стран ГУАМ, чтобы устроить скандал прямо там, но это ему не удалось ввиду отсутствия аккредитации.

Так или иначе, врагов у министра МВД предостаточно. И не только в лагере бывших. По слухам, Юлия Владимировна Тимошенко в коалиционных торгах готова пожертвовать любыми должностями, кроме двух: премьер-министра (для себя) и министра внутренних дел (для Александра Турчинова, поскольку назначение главы СБУ даже после конституционной реформы — прерогатива Президента).

Также о том, откуда растут уши всей этой истории, можно судить по тому, из каких СМИ произошла первая информационная утечка. А это газета "Сегодня", о причастности к которой Ринат Ахметов даже и не скрывает, и сайт "Обком", который, в свою очередь, связывают с Виталием Гайдуком.

А некоторые, самые смелые, слухи гласят, что упомянутый скандал вообще заказан извне и призван ослабить информационный эффект от создания на базе ГУАМ нового межгосударственного образования.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua