• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Перегибы на местах

Реклама на dsnews.ua

Не успели местные советы начать свою работу, как стало ясно, что форматы коалиций на местах будут самые разнообразные. Особенно это касается тех регионов, где ни одна политическая сила не получила хотя бы относительного большинства голосов и должна была договариваться с представителями других, не всегда дружественных, фракций. Ситуация в местных советах, в свою очередь, давала повод высшему партийному руководству во время нелегких переговоров по формированию парламентской коалиции упрекать друг друга в двурушничестве.

Причина такого явления весьма банальна — почти все, даже крупные, политические партии не смогли заполнить свои региональные списки идейными и убежденными сторонниками ввиду отсутствия таковых. Поэтому избирательные списки в местные советы формировались как попало, а продажа мест в них была обычным явлением. Не секрет, что бизнес, который активно возжелал обзавестись депутатским мандатом, рассматривал его приобретение как своеобразную инвестицию, которая, в идеале, должна была принести "быструю прибыль". Именно желание поскорее получить эту прибыль и являлось главной движущей силой при формировании местных коалиций. Еще одним фактором, который помогал забывать местным избранникам о том, под какими знаменами они шли в советы, стала отмена неприкосновенности для депутатов этих советов. Ведь не секрет, что у многих кандидатов в прошлом были проблемы с правоохранительными органами, а у некоторых они остались и в настоящем. А отмена неприкосновенности, как и в старые добрые времена, делала их уязвимыми со стороны местной власти, а значит, сговорчивее при разнообразных голосованиях.

В конце концов разброд и шатание среди депутатов местных советов зашли так далеко, что лидеры трех "оранжевых" сил даже приняли общее обращение к низовым парторганизациям о недопустимости создания коалиций с Партией Регионов в местных советах. Но голосования депутатов во время выборов руководства советов показали, что это обращение зачастую так и не было услышано, а местные депутаты в угоду собственным интересам отходили от задекларированной партийной линии. Следует заметить, что в большинстве своем это им сходило с рук. Нередко в партийном центре закрывали глаза на сиюминутное предательство, чтобы не потерять своих, пускай и номинальных представителей в местных советах. Оргвыводы по поводу своих нестойких однопартийцев сделали только в Блоке Юлии Тимошенко, да и то не во всех случаях.

    Реклама на dsnews.ua