• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

ВЗРОСЛЫЕ ИГРЫ

Реклама на dsnews.ua

Ролевые игры популярны во всем мире. Их практикуют педагоги, развивая коммуникативные способности своих подопечных, а также бизнес-консультанты, взявшиеся повысить лидерские навыки и сплоченность сотрудников корпораций. Но больше всего поклонников у ролевого движения — в рядах начитанной молодежи, охотно готовой "погрузиться" в какую-либо литературную фантазию (исторического, героического, фантастического толка) и пожить жизнью любимых персонажей. При этом ролевая игра, в отличие от театра, почти всегда — импровизация. Как правило, определяются только начало ситуации, характер персонажей и логические схемы их взаимоотношений, но каким будет финал, не знают ни сами участники, ни ее организаторы. Например, разыгранная в лесу битва или дипломатические переговоры могут закончиться совсем иначе, чем в книге. Схожесть с театрализованным представлением — разве что в обязательном наличии ролевой экипировки: костюмов той или иной эпохи, доспехов, оружия, украшений. Но проблем с этим нет, так как в последнее время изготовление всего необходимого для игр поставлено на профессиональную основу. Многие ролевики открыли собственные мастерские, где шьют, чеканят, куют, гравируют и, соответственно, получают за это деньги. Помимо этого, игровая среда стала уникальным источником реставрации знаний о быте, привычках, фольклоре и рецептах разных исторических времен, что делает ролевое движение еще более привлекательным для его потенциальных участников.

Потомки Средиземья

Толкиенисты — преданные поклонники творчества профессора Оксфордского университета Джона Рональда Руэла Толкиена — не только зачитывались его романами, но и отыгрывали сюжеты книг в реальной жизни. Они же и стали мощным ресурсом развития ролевого движения во всем мире. На Западе первые игры стали проводиться в середине 1960-х, когда начался настоящий бум "Властелина колец".

К нам волна толкиенизма докатилась лишь в конце 1980-х с появлением первых русскоязычных переводов книг. Многие любители фэнтези надолго погрузились в загадочный мир эльфов, хоббитов, орков и гномов. Те же, кто серьезно зациклился на сказаниях Толкиена, примкнули к движению толкиенистов.

Отношение к толкиенистам разное. Чаще всего их сравнивают с чудаками, которые, облачившись в красивые одежды и выбрав себе имена книжных героев, пустились бегать с мечами и стрелами в лес. Однако толкиенисты — глубоко интеллектуальная среда. Они серьезно изучают творчество Толкиена, пытаясь представить себе целиком тот мир, о котором написал английский преподаватель филологии. Изучают предпосылки появления книг, эпос, на основе которого возникли эти книги, связи с языческими преданиями, скандинавскими сагами, Библией. А также варианты развития событий, которые далеко не все вошли в книгу (на одно и то же событие у Толкиена было несколько вариантов развязки). Многие даже изучали эльфийские языки, которые разработал профессор.

Однако сегодня движение толкиенистов как рафинированная, четко направленная на Толкиена субкультура интеллектуалов практически зачахло. Вернее, переродилось в общее ролевое движение, которое имеет множество других течений и не прочь поэкспериментировать с тематикой игр.

Играя в жизни
Реклама на dsnews.ua

Ролевик "широкого жанра", в отличие от толкиенистов, просто наслаждается процессом игры вне зависимости от ее темы: будь-то переворот в Древнем Египте, война Белой и Красной Роз, крестовые походы, фэнтезийные отыгрыши книг Лукьяненко, Сапковского или те же эльфийские сказания Толкиена. Главное, чтобы игровое пространство отличалось от реального мира. При этом участником ролевых игр может стать любой, независимо от возраста, социального статуса и литературных предпочтений.

Первая в Украине игра прошла под Харьковом в 1991 г., собрав около 150 участников. В основном, это были те, кто посетил "Хоббитские Игрища" в России годом ранее. В 1993 г. ролевое движение особо активно распространилось в Восточной Украине, а через два года клубы ролевых игр можно было найти в каждом мегаполисе страны: Одессе, Чернигове, Львове, Запорожье, Донецке. С 1996 г. массовые игры стали собирать не менее 200-300 человек из всех регионов. Например, на игру "Древо на руинах", организованную Киевской мастерской группой, собралось до 1 тыс. человек.

Сколько ролевых команд в Украине — трудно сосчитать, но если точно — более полусотни. При этом каждый клуб, количество участников в котором варьируется от 10 до 60 человек, имеет свою направленность. Либо ролевую: театрализованное отображение эпохи и ситуации с минимумом батальных сцен, либо боевую, где акцент игры делается на отыгрыш войны. "Среди них есть файтеры, которые ездят на жесткие игры с серьезным боем (хорошие доспехи, дюралевые мечи, тяжелые топоры и булавы, удары наносятся в полную силу), на спортивные турниры и реконструкторские фестивали с невысоким допуском по костюму/доспеху, — объяснил "ВД" Александр Кононир (Грифон), участник киевского клуба "Родгар". — И есть исторические реконструкторы, которые ездят исключительно на серьезные фестивали типа "Корела" (г. Приозерск, Россия) и имеют комплекс доспехов и вооружения, подтвержденный археологическими находками и достоверными источниками".

Ритуалов посвящения как таковых не существует. Но так как каждая команда имеет свой имидж, манеру поведения, ритуалы, любимые песни и пр., то новичку, например, могут установить определенный испытательный срок. Если после этого команда не против принять "свежую кровь", новичок — в игре. Как утверждают ветераны ролевого движения, сегодня в Украине происходит как минимум 30 игр ежегодно, из которых 25 — боевого направления. Помимо этого, огромное количество игр устраивается в странах СНГ, Европе, Америке. Например, один из глобальных съездов ролевиков всего мира — "Грюнвальдская битва" в Польше, куда съезжается тысяча участников.

Боевые будни

Организовать ту или иную игру достаточно просто. В крайнем случае, можно объявить: "Встречаемся там-то, будем играть… э-э-э… по Робину Гуду". В итоге собравшейся группе энтузиастов, по большому счету, все равно — где и как играть. Главное — подраться (в игровом плане). Однако лучшие примеры организации игр имеют сложный механизм. Во-первых, в качестве темы игры берется конкретный эпизод той или иной исторической и фэнтезийной книги, после чего прорабатывается мастерскими группами, ведущими игровой процесс. Во-вторых, кроме разработчиков, которые собирают информацию, устанавливают правила и согласуют их с участниками, к организации подключаются полигонные мастера, на чьей совести реализация на месте всех подготовительных моментов. "Хорошая игра и ее подготовка должны учитывать все вероятности, которые могут произойти. Поэтому часто на полигон, где проходит игра, приглашается карета "Скорой помощи", если вдруг будут травмы или отравления, например, водой, — рассказал "ВД" организатор киевских игр Искра. — Также мастер ролевых игр должен позаботиться о территории: на официальном уровне получить все разрешительные документы, договориться с лесниками, местными жителями и работниками милиции, которые, как правило, следят за соблюдением этих договоренностей. Что касается стройматериалов, которые нужны для строительства игровых сооружений, то здесь также существуют отдельные договоренности. Вплоть до того, что после игры их могут и не разбирать, оставив местной детворе своеобразный "парк аттракционов". Качественная игра предполагает также хорошо продуманную внутреннюю экономику. Так, во время игры запускаются механизмы обращения внутренней валюты (в каждой игре может быть своя валюта), определяются формы торговли, бартерных отношений, которые позволяют получить бонусы в плане игры. Например, если кто-то приехал на игру без доспехов, то он может подойти к кузнецу, заказать себе снаряжение и расплатиться введенной на полигоне валютой.

Железный ход

Кстати, оружие у ролевиков пользуется особенным вниманием. Если раньше игроки чаще всего ограничивались деревянными мечами, то в последнее время игровые режуще-колющие предметы практически не отличить от настоящих. Единственное условие — оружие должно быть тупым. Более того, профессиональное изготовление доспехов, мечей, луков и арбалетов постепенно превращается в бизнес для некоторых ролевиков. "Если есть определенные навыки и ресурсы, то зарабатывать на жизнь можно играя, — шутит капитан киевской команды "Мордор" Назгул (в быту Михаил). — У меня есть работа, но основной свой заработок я получаю от изготовления доспехов, игровых костюмов. Рабочий день может стоить $30 и выше. Например, недавно за аренду доспехов для съемок клипа смог заработать $300".

Боевая экипировка ролевиков — довольно затратная вещь. За изготовление шлема придется выложить $40-100, защиту корпуса — $60-70. Изготовленный под заказ деревянный меч стоит 15-30 грн., текстолитовый — 100-120 грн., дюралевый — 110-150 грн., а стальной — от 150 до 1 тыс. грн. и более. Булатный кованый меч обойдется его владельцу в $1200-1400.

С одеждой тоже не все просто, так как в процессе подготовки к конкретной игре придется серьезно покопаться в книгах, энциклопедиях по истории костюма, чтобы более или менее точно воссоздать костюм. Даже для платьев в стиле фэнтези приходится сводить одежды нескольких эпох, добиваясь оригинальности. Если заглянуть в шкаф ролевика с большим стажем, то можно найти буквально все, начиная от русских рубах и европейских лафет и заканчивая японским кимоно и орчьими лохмотьями. "Многие, чтобы соответствовать той эпохе, которую представляют, стараются полностью влиться в процесс: используют домотканую ткань, шьют вручную и желательно костяными иглами, плетут лапти, мастерят собственными руками сапоги и т.д., — говорит организатор городских игр Ширра. — Изготовление простого костюма обходится в 50-60 грн., более сложного — в 200-600 грн. Хотя финансовая часть не всегда важна. Я, например, часто шью "за спасибо" и коробочку конфет".

По сути, ролевое движение, став на экономическую основу, начинает углубляться в индустрию развлечений. Все больше появляется групп, которые находят возможность использовать свои умения, знания и навыки для получения прибыли. Также растет количество тех, кто согласен платить за игру на полигоне. Увеличивается и "входная" плата. К примеру, в 1993 г. с участников собиралось по 3 грн., сегодня участие в игре стоит от 10 до 100 грн. в зависимости от количества участников. Такой поворот, по мнению ролевиков, имеет свои последствия. Организаторы игр смогут получить денежную компенсацию за затраченные усилия. Однако те, кто заплатил немалую сумму за игру, потребуют более высокоидейного и технологически сложного уровня игрового действа. Но пока строятся планы на будущее, люди готовы просто ИГРАТЬ.

    Реклама на dsnews.ua