• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Ющенко и пустота

Реклама на dsnews.ua

Вероятно, таков удел всех президентов — заканчивать политическую карьеру не с теми верными соратниками, самоотверженными бойцами и преданными оруженосцами, с которыми они начинали свое восхождение к вершинам властного Олимпа. Помнится, в 1994 году команду победившего на выборах Леонида Кучмы можно было пересчитать по пальцам двух рук: Горбулин, Волков, Литвин, Табачник, Разумков, Небоженко, Левенец — вот, пожалуй, и весь костяк скромного штаба, единственным украшением которого служил шикарный кожаный диван, подаренный тем же Александром Волковым (не путать с другим диваном — в кабинете на Банковой). С большинством из этих людей у склонного к сентиментальности Леонида Даниловича сложились, кроме деловых, теплые личные отношения. Все они сразу после победы Кучмы получили неплохие посты в Администрации Президента, СНБО, а некоторые из них — и доступ к финансовым потокам. Но счастье длилось недолго. Первым пал под давлением обстоятельств, казалось, несокрушимый, Дмитрий Табачник, потом постепенно Кучма отдалял от себя (а кто и сам отдалялся) и всех остальных. В результате Леонид Данилович доживает свой век на государственной даче и в фонде "Украина" в гордом одиночестве, если не считать редких визитов зятя Пинчука и рыбалок с послом РФ Черномырдиным. А его старые соратники разлетелись кто куда, изредка и ненадолго возвращаясь в обойму, уже при власти новой.

Команда Виктора Ющенко, ставшего президентом, была намного шире, нежели "семь самураев" Кучмы. Но и эта "команда" имела разные степени близости. Были ситуативные союзники, с которыми Ющенко не связывало ничего личного, а только коалиционные обязательства. Были, собственно, "любi друзi", профинансировавшие избирательную кампанию Виктора Андреевича, и перед которыми тот имел обязательства, прежде всего, морального характера. Ну и последний, самый близкий к президенту круг, который условно можно назвать "кумовьями", независимо от того, формализированы эти родственные отношения или нет. Это люди, пользующиеся личным доверием Виктора Андреевича еще со времен его работы в Нацбанке, и, что называется, вхожие в семью. После известного "коррупционного скандала" осенью 2005 г., Виктор Андреевич сказал первой и второй категории своих соратников: "Всем, кому должен, — я прощаю" и стал поддерживать с ними только деловые отношения, исключительно исходя из сложившейся политической конъюнктуры. В то же время оказалось, что он еще больше сблизился с проверенными друзьями, сконцентрировав их в Секретариате Президента, дав тем, кому не хватило должностей, статус советников. Узок и их круг: Олег Рыбачук, Вера Ульянченко, Михаил Дорошенко, Ирина Геращенко и чудом не потерявший расположения гаранта после скандала Александр Третьяков.

Но, по слухам, многие из этих людей рискуют скоро также оказаться не у дел. Точнее, им, конечно, дадут должности в правительстве, обладминистрациях или диппредставительствах, но зайти без стука в наивысочайший кабинет они уже не смогут.

Первой ласточкой стали разговоры о возможной отставке Олега Рыбачука, но, похоже, как раз ему и удалось уцелеть. Зато не произошло почти решенное назначение Веры Ульянченко на пост заместителя государственного секретаря. Говорят, что причиной этого стали уж слишком частые контакты Веры Ивановны с украинскими олигархами, которые выходили далеко за рамки простого сбора средств на культурологические проекты Президента. По этим же слухам, г-жа Ульянченко может занять пост губернатора Киевской области. На который, кстати, другие источники прочат Александра Третьякова. Неизвестно, возглавит ли Третьяков Киевскую областную администрацию, но то, что в президентской администрации он уже редкий гость — это очевидный факт.

Скорее всего, уйдет со своей должности и другой заместитель главы Секретариата Иван Васюнык, ставший близким к Ющенко в последние месяцы. По слухам, Васюнык практически узурпировал все информационные потоки к Президенту, а тот, узнав об этом, сильно осерчал.

Цепочкой в ряду этих обстоятельств является также скандальная публикация в "Украине молодой", изобличающая главу СБУ Игоря Дрижчаного. Говорят, что главный редактор "УМ" Михаил Дорошенко, утративший прямой доступ к Ющенко, таким способом хотел опять привлечь внимание Президента к своей персоне, но получил обратную реакцию. Хотя сводить появление этой статьи только к упомянутой версии было бы упрощением.

Похоже, что из всех верных "бойцов" в окружении Ющенко в скором времени может остаться только один Рыбачук. Однако едва ли хватит его одного, даже со всеми талантами, на то, чтобы заполнить ширящийся с каждым днем вакуум вокруг Президента, который он сам себе и создает.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua