• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Зато какой стратег!

Реклама на dsnews.ua

Виктор Ющенко в очередной раз явился журналистам как зеркало украинской демократии."Одно мне не нравится в Викторе Андреевиче — за последний год он почти перестал улыбаться", — сокрушалась в разговоре с "ВД" Вера Ульянченко после пресс-конференции Виктора Ющенко 6 июня. Одна из ближайших соратниц Президента подметила, что Виктор Ющенко относится к своему президентству "не как к грузу, а как к кресту, определенному ему судьбой". По наблюдениям "ВД", крест накладывает отпечаток не только на действия Президента, но и на его слова, произнесенные перед огромными аудиториями.

Чего хочет Президент

С апреля прошлого года Виктор Ющенко дал шесть программных пресс-конференций, транслировавшихся в прямом телеэфире, в которых принимали участие сотни журналистов. Это не считая телешоу и коротких "подходов" к прессе на различных мероприятиях. На их примере становится очевидным, что Виктором Ющенко движет желание оставить след в истории. Вера Ульянченко облекла это желание в очень политкорректное "он хочет, чтобы после такого президента, как Ющенко, будущие поколения получили новый статус, чтобы после него осталась Украина". Сам глава государства не устает говорить о необходимости примирить украинцев с самими собой: "Украинцы простили (за Вторую мировую войну) румын, немцев, а своих (ОУН-УПА) простить не могут".

Однако на пути Ющенко-стратега постоянно возникают тактические проблемы, зачастую вызывающие неприятие, а то и нежелание их воспринимать: "Он не хочет, чтобы его подталкивали к спекулятивным вопросам, которые заставляют его сдерживать свое раздражение". С позиции здравого смысла — все в порядке. Вопросы, которые публично заставляют нервничать Президента, в абсолютном большинстве случаев имеют происхождение "из пальца". Но с точки зрения политики, именно в этих деталях кроется залог главной неудачи Виктора Ющенко — за полтора года у власти чрезвычайно снизился уровень его поддержки населением.

Чего хотят от Президента

Украинцы, как, впрочем, и любой другой народ, не любят жить во времена перемен и прочей нестабильности. Замешанная на газовом вопросе неуверенность в завтрашнем дне, помноженная на разочарование в идеалах Майдана, заставляет особенно болезненно воспринимать любые признаки скандалов. Логично, что Президент в своих выступлениях акцентирует внимание на улучшающихся показателях статистики, обещает наладить отношения с Россией и т.п. Но в его логику действий не укладываются постоянно возникающие скандалы. Год назад, в период, когда команда Президента только заняла кресла в исполнительной власти, главным возбудителем спокойствия выступал Роман Зварыч (диплом, реэкспорт нефти). Чуть позже на первые роли вышел Андрей Ющенко (шикарный образ жизни, эпизод с прокурором Кузовкиным). Сын Президента почти затмил своей мелкой фигурой масштабные обвинения в порочащих связях с "любими друзями", выдвинутые Виктору Ющенко при "разводе" с Юлией Тимошенко. Показательный крен Украины в сторону евроатлантической интеграции немедленно спровоцировал скандал вокруг разгрузки в Феодосии корабля, доставившего технику для грядущих учений с участием иностранных военных.

По результатам изучения стенограмм шести больших президентских пресс-конференций видно, что регулярно у Виктора Ющенко спрашивают (или он сам сводит к этому свои ответы) о Черноморском флоте, внешней политике (евроатлантическая интеграция и отношения с Россией), языковом вопросе, Юлии Тимошенко. Непременным атрибутом каждой пресс-конференции является горячий вопрос о злободневном скандале (диплом Романа Зварыча, "бумер" Андрея Ющенко, арест главы Козинского сельсовета Валентины Горобец, "Мерседес" Алексея Ивченко, стрельба в прокурора Кузовкина, приписываемая охране Андрея Ющенко).

Реклама на dsnews.ua
А в это время…

Вряд ли добавляет очков Президенту его поведение перед телекамерами. Излучение уверенности в своих силах и завтрашнем дне уже давно переросло в пафос. Живой "майданный" стиль общения с людьми трансформировался в невнятные и пространные спичи. 6 июня Президент довольно самокритично признался: "Две трети тех, кто смотрит меня по ТВ, меня не понимают". Впрочем, он имел в виду не собственные проблемы с вербализацией, а тему, которую он поднял, — желание примирить украинцев с мыслью о том, что повстанцы ОУН-УПА 60 лет назад тоже воевали за независимость Украины.

Однако внимательный слушатель может вычленить из многословных ответов полезные мессиджи. В частности, Виктор Ющенко более года назад ответил на вопрос о возможности возвращения в государственную собственность нефтеперерабатывающего завода "Линос". То ли глава "ТНК-ВР-Украина" Александр Городецкий, владеющий заводом, тогда не придал большого значения словам Президента о том, что "в Украине реально формируется проект вертикально интегрированной энергетической системы, нефтяной компании", то ли еще что, но сегодня он публикует открытые обращения к Виктору Ющенко, вопиющие о попытке лишить "танкистов" самого крупного украинского НПЗ.

Поэтому интересно, найдет ли адресата новый мессидж Виктора Ющенко: "Коалиция создается только для того, чтобы через год украинцам стало лучше жить".

    Реклама на dsnews.ua