• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Коалиционный Суд

Реклама на dsnews.ua

Уже более полугода страна живет без такого важного органа, как Конституционный Суд. То есть, он как бы есть, но не может принять ни одного решения. Поскольку на данный момент из 18 предусмотренных Конституцией судей полномочными остаются только пять. Еще восемь назначенных Президентом и съездом судей Украины никак не могут приступить к исполнению своих обязанностей, так как сначала предыдущий, а теперь уже действующий парламент не спешит привести их к присяге в соответствии с предусмотренной законом процедурой. Не говоря уже о том, чтобы народные избранники назначали "четверку" судей по собственной "парламентской" квоте (а после истечения в конце июня срока полномочий нынешнего исполняющего обязанности Председателя КС Павла Евграфова таких вакансий окажется пять). Но даже без доукомплектации КС Верховной Радой, а простым приведением к присяге уже назначенных судей, в самом главном суде страны, в конце концов, будет создан кворум, и тот сможет принимать хоть какие-то решения.

Цена вопроса

Мотивы депутатов просты и понятны. Большинство парламентариев почему-то полагают, что Конституционный Суд обязательно будет подконтрольным Президенту, а поэтому станет инструментом борьбы с различными неугодными главе государства законодательными инициативами. В первую очередь имеется в виду политическая реформа, значительно урезающая полномочия Президента, несмотря на то, что она уже вступила в силу. Неизвестно, на чем зиждутся такие опасения народных избранников, хотя, справедливости ради, стоит заметить, что КС уже однажды дал повод усомниться в своей беспристрастности, приняв непонятное решение, позволяющее Леониду Кучме, тогда еще президенту Украины, баллотироваться на третий срок, посчитав его вторым. Впрочем, Леонид Данилович, с оглядкой на общественные настроения внутри страны и вне ее, данной индульгенцией так и не воспользовался, и всю эту историю постарались поскорее забыть.

Ревность депутатов к полномочиям судей КС также оправдана. Ведь решения Суда имеют не меньшую юридическую силу, нежели сама Конституция. А то и большую. Поскольку Основной Закон, хоть и с некоторыми затруднениями, но все-таки возможно изменить. В то время как решения КС не могут быть обжалованы или опротестованы. Любые попытки каким-либо образом несколько ограничить полномочия КС (например, позволить Верховной Раде также толковать Конституцию или 300-ми голосами ветировать решение КС) натыкались на глухое сопротивление самого Суда. И с огромной долей вероятности можно предполагать, что все посягательства на урезания полномочий Конституционного Суда сам Суд будет признавать антиконституционными. Поэтому без полноценно действующего КС депутатам как-то поспокойнее.

Что, естественно, не может устраивать Президента. И дело даже не в ревизии конституционной реформы, точнее, не только в ней. После потери главой государства части своих полномочий Конституционный Суд, даже если он полностью зависит не от президента, а исключительно от норм права и здравого смысла, остается хоть каким-то противовесом парламентской "вольнице".

Поэтому заявления Ющенко о том, что он подаст на утверждение парламенту кандидатуру премьера только после приведения к присяге судей КС, хоть и вполне понятны политически, но полностью абсурдны с юридической точки зрения. Президенту, как обычно, посоветовали метод парламентского шантажа, даже не почитав Закон о Конституционном Суде. А там черным по белому написано, что присягу судьи КС принимают в присутствии Президента Украины, Председателя Верховной Рады, премьер-министра Украины и главы Верховного Суда. И если с Президентом и главой Верховного Суда все более-менее понятно, то спикера сейчас нет вообще, а статус Юрия Еханурова как полноценного премьера у многих вызывает сомнения (в том числе и у действующих судей КС). Поэтому приведения к присяге судей КС не стоит ожидать ранее формирования нового правительства. Более того, уже очевидно, что парламентская квота на заполнение вакансий в Суде также становится предметом коалиционных договоренностей и если они будут достигнуты, то можно предполагать, что интересы оппозиции в этом органе вообще не будут представлены. Успокаивает только то, что внутри самой коалиции царит такой плюрализм, что говорить о какой-то единой позиции ее участников по поводу той самой политреформы не приходится.

Дел по горло
Реклама на dsnews.ua

Но даже если сбудутся самые оптимистические прогнозы, и к концу месяца мы получим пакетом правительство и Конституционный Суд, это не значит, что он тут же начнет принимать решения по тем или иным вопросам. Учитывая сезон отпусков, организационные процедуры, выборы руководства КС (которые также обещают быть не легкими), то можно предположить, что первые решения этого органа мы получим не ранее осени. И это будет совсем не решение по политреформе, чего сейчас многие опасаются. И не только потому, что подобного обращения в КС не зарегистрировано в принципе. А потому, что изменения в Конституцию уже вступили в силу и стали ее частью, а КС может трактовать только закон об изменениях в Основной Закон, но не саму Конституцию. Поэтому противники статуса украинского президента, равного статусу английской королевы, вероятнее всего, будут пытаться повлиять на ситуацию иначе. Например, Президент обратится в КС с просьбой растолковать собственные полномочия, согласно новой редакции Конституции. А тут уже все зависит от фантазии и тонкостей формулировок судей КС, которые могут в результате привести к значительному расширению возможностей главы государства.

Кроме того, не следует забывать, что своего вердикта в КС ожидает так называемая "малая конституционная реформа" — законопроект №3207-1, существенно изменяющий систему местного самоуправления в сторону расширения полномочий местных советов. Что, кстати, ввиду открытых демаршей этих советов на Востоке и Юге Украины, очень не выгодно Виктору Ющенко. Говорят, что проект решения по данному законопроекту уже готов в недрах КС, но по понятным причинам держится в тайне. Именно голосование судей КС по этому вопросу и станет той лакмусовой бумажкой, которая может показать уровень лояльности нового состава судей КС к главе государства.

А тут еще подоспеют обещанные Ющенко обращения по поводу придания в некоторых регионах русскому языку статуса регионального. По привычке не даст расслабиться Конституционному Суду и Юлия Тимошенко. У нее уже даже есть замечательные инициативы. Например, позволить партиям на съезде лишать полномочий народных депутатов, которые нарушили партийную дисциплину, и разрешить гражданам путем референдума объявлять импичмент всем органам власти, будь то Президент, правительство или парламент. Ясное дело, что подобные идеи не имеют никаких перспектив, что, впрочем, не помешает Юлии Владимировне подогревать интерес публики к своей персоне, используя, в том числе, КС.

    Реклама на dsnews.ua