• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

САЛОННЫЕ ШТУЧКИ

Реклама на dsnews.ua

Всего несколько десятилетий назад "усредненный" покупатель автомобиля выбирал из нескольких сотен моделей. Сейчас же номенклатура легковушек исчисляется тысячами. Конечно, оценивать тенденции на рынке, оперируя настолько общими категориями, не вполне корректно: любой выбор, как правило, осуществляется в определенной потребительской и ценовой нише. Но несомненно одно: предложение автомобилей в начале третьего тысячелетия намного более разнообразно, чем это было раньше. И соответственно, кардинальным образом изменился подход к "презентации" потребительских качеств, присущих той либо иной модели. Теперь будущему владельцу рассказывают не просто о "фишках", которые есть в автомобиле, а о том, как именно этот автомобиль, благодаря этим "фишкам", соответствует его, клиента, индивидуальности. Машина в современной маркетинговой интерпретации не является больше средством передвижения — она в первую очередь подчеркивает те качества своего владельца, которые тот ценит в себе.

Главное — соответствовать

Если внешний дизайн автомобиля позволяет продемонстрировать качества его владельца окружающим, то дизайн внутреннего пространства ориентирован на самого водителя. Именно он призван обеспечить соответствие элементов, формирующих интерьер, с теми чувствами и эмоциями, которые хочет ощущать клиент при езде на данном автомобиле. Так что задача формирования гармоничного "внутреннего пространства" в салоне автомобиля не менее важна, чем яркий и стильный его внешний облик. Более того, арсенал средств, с помощью которых создается "внутренняя" гармония, весьма обширен. Ведь тут, в отличие от дизайна "экстерьера", в ход идет не только визуальное восприятие, но и весь остальной набор человеческих чувств. Тут важно все: насколько "по руке" руль и "по ногам" педали, удобно ли считывать показания приборов, насколько эргономичны и продуманы средства управления бортовыми системами и устройствами, комфортно ли кресло, хорош ли звук аудиосистемы. И даже — как воспринимается на ощупь материал отделки, или как пахнет пластмасса в салоне.

А что делать, если эргономика и качество исполнения достигли такого уровня, когда нововведения в сравнении с предыдущими моделями становятся практически неощутимыми? Тут на выручку приходят пресловутые "фишки". С помощью яркого, удобного, новаторского или же просто модного и эффектного "салонного аксессуара" можно обеспечить тот "фактор соответствия", который и привлечет современных покупателей автомобиля.

За штурвалом

Вне всякого сомнения, самый важный человек в автомобиле — водитель. Конечно, если не брать в расчет те представительские лимузины, в которых одно из главных требований: чтобы босс на заднем сиденье мог вытянуть ноги, не упираясь в спинку передних сидений. Но это особый вопрос. Что касается машин, рассчитанных на массовый спрос, то тут главный человек сидит за рулем. А значит, оформление именно водительского "жизненного пространства" должно производить самое сильное впечатление.

Как это сделать? Можно, конечно, просто разрабатывать дизайн приборной панели и центральной консоли "под водителя" (классический пример "драйверской" стилистики — консоль, развернутая в сторону водителя). Однако современные дизайнерские тенденции предполагают наличие некой общей стилистической легенды, в рамках которой подбираются все составляющие интерьера. Наиболее распространенными сегодня являются две — спортивная и футуристическая.

Реклама на dsnews.ua

Дизайн a-la спорткар, наверное, самый расхожий прием, с успехом применяемый во всех без исключения, даже самых вроде бы неспортивных классах автомобилей — от крошечной малолитражки до семейного универсала или массивного внедорожника. Размещенные в "колодцах" приборы с хромированными ободками, алюминиевые вставки в центральную консоль и дверные панели, крупные, подчеркнуто упрощенные циферблаты (что, кроме чисто эстетической функции, обеспечивает улучшенное считывание показаний приборов), "дырчатые" металлические накладки на педали – будьте уверены: в рекламном буклете эти детали будут обязательно упомянуты в качестве доказательств спортивной стилистики автомобиля. И пусть это только декорация, практически не несущая никакой "спортивной" функциональной нагрузки — зато клиент доволен. И не стоит искать тут какого-то подвоха. Да, передние кресла обеспечивают только внешнее подобие пресловутых гоночных сидений с четко выраженной боковой поддержкой, — но зато в них куда комфортнее, чем в настоящих спортивных "ковшах". Да и вряд ли кто-то будет бросать гражданский автомобиль в виражи, на которых водителя выдавливает из кресла боковыми перегрузками.

Еще один распространенный прием – подогреть интерес к автомобилю, предложив покупателю вариант отделки в спортивном стиле. Как, например, на кабриолете Audi A4. Двухцветный кожаный салон, алюминиевые вставки в дверях и передней панели, специальная кожаная отделка руля и ручки КПП — всего за GBP1300 салон становится еще более экслюзивно-спортивным.

Впрочем, на оформленных таким образом модификациях серийных автомобилей спортивный дизайн реально работает. Как это выглядит, можно посмотреть на примере Peugeot 207 RCup. Маленькая баранка с узким хватким ободом — лучшее решение для интенсивного руления, и на центральной консоли ничего лишнего, только строгие ряды тумблеров и кнопок.

Вперед в будущее

Впрочем, тотальное увлечение спортивной стилистикой является модой сравнительно недавней. А вот желание создать "машину будущего" сопровождало появление любого нового поколения автомобилей практически с момента их изобретения. И семьдесят, и пятьдесят лет назад были модели, поражавшие современников футуристическим дизайном (естественно, по меркам своего времени). Но лишь в последние годы прогресс микроэлектроники, компьютерной техники, материаловедения и прочих технологических отраслей предоставил дизайнерам автомобилей послезавтрашнего дня поистине безграничные возможности.

Лучше всего футуристические тенденции прослеживаются в моделях-концептах. Впрочем, уровень "погружения в будущее" может быть различным. В модели Volkswagen Concept A, представленной на Женевском автосалоне-2006, он высок, но не чрезмерен. Фольксвагеновцы заблаговременно пристреливаются к весьма перспективному сегменту автомобилей, сочетающему признаки спорткаров и "паркетных" внедорожников. В салоне Concept A обращает на себя внимание асимметричное сетчатое окно передней панели с интегрированным справа экраном навигационной системы. Ну и конечно же, самой интересной деталью является круглый многофункциональный прибор: на окружности размещены шкалы спидометра и тахометра, а по центру — экран, подсказывающий направление движения по маршруту. Вполне возможно, что подобная компоновка появится на будущих серийных "Фольксвагенах".

Зато модель Saab Aero X — чистый концепт, которому чужда всякая приземленность. Именно приземленность: дизайнеры Saab, не забывающие о славном авиационном прошлом шведской компании, решили напомнить о нем автомобильному миру. И сконструировали модель в подчеркнуто авиационной стилистике. В этом двухместном купе нет ни дверей, ни стоек лобового стекла. А зачем они вообще нужны самолету? Крути головой на все 180 градусов, как и положено летчику. На панели приборов — никаких кнопок или циферблатов. Графические трехмерные данные демонстрируются на специальных стеклянных прозрачных зонах передней панели. Они тоже стилизованы "под авиацию". Штурвалоподобный руль, длинные закругления кабины водителя, синяя светодиодная подсветка салона — даже жаль, что такой эффектный "аэромобиль" никогда не полетает за пределами шоу-румов.

Зато еще одна очень эффектная авиационная "фишка" уже нашла применение в серийных моделях. Citroen C6 стал одним из первых автомобилей, где водитель может видеть показатели спидометра или навигационной системы не только на приборной панели, но и прямо на лобовом стекле. Информацию проецирует специальная оптическая система. По оценкам специалистов Citroen, такой способ отображения информации, при котором не нужно переводить взгляд с дороги на приборы и обратно, убыстряет реакцию водителя на 0,5 секунд. А это 15 метров пути при крейсерской скорости в 110 км/час — весьма немало, если речь идет о резком торможении или объезде препятствия. Подобная система установлена и на Cadillac STS. Так что можно ожидать, что в скором будущем проекторы появятся и на машинах подемократичнее. Впрочем, если какие-то данные кажутся водителю излишними или ему не нравится сам принцип отображения информации, — систему можно настроить под себя или вообще отключить.

Автомобиль — это звучит

И уж поистине неистощимые возможности открываются в оснащении автомобиля разнообразными электронными развлекательными "примочками". И тут акустическая система уровня hi-end — в принципе, уже пройденный этап. Так, Mitsubishi Eclipse решила сразить целевую аудиторию наповал и установила в салоне спорт-купе 650-ваттную(!!!) акустическую систему Rockford Fosgate с 10-дюймовым сабвуфером в багажнике.

В свою очередь, BMW (в чьих автомобилях качественный звук — давно уже стандарт) решила покорить потребителей не формой, а содержанием. И предложила клиентам аудиокниги "с участием" новых моделей BMW. Рассказы длительностью по 45 минут (средняя длительность поездки на автомобиле) написаны как известными, так и восходящими звездами популярной литературы, их можно бесплатно загрузить с сайта bmw-audiobooks.com. По мнению авторов идеи, чтение захватывает куда сильнее, если окружающая обстановка тому соответствует. Роман-ужастик лучше всего проберет в заброшенном готическом особняке, а история на автомобильную тему — за рулем того самого автомобиля, о котором идет речь в рассказе.

Волны, вызванные на планете всплеском тотальной моды на компактные МР3-плееры Apple iPod, захлестнули и мир автомобилей. Подавляющее большинство автопроизводителей оснащает новые машины интерфейсом, позволяющим подключать iPod к штатной автомобильной аудиосистеме и даже выводить на ее экран содержимое плей-листов. К примеру, iPod-опция, которая предлагается для кабриолета Audi A4 специально к летнему сезону, дает возможность не только проигрывать музыку с МР3-плеера, но и управлять им с клавиш на руле.

Впрочем, в машине может стоять дорогая и качественная аудиосистема, к которой подключение iPod не предусмотрено в принципе. Но это еще не повод удручаться. Предприимчивые производители аудиогэджетов додумались до устройства, которое подключается к iPod и транслирует музыку... на штатный радиоприемник. Этакая мини-FM радиостанция в салоне.

Фиат решил пойти более глобальным путем — и заключил альянс по созданию комплексной развлекательно-информационной автомобильной системы не с кем иным, как с самой Microsoft. Идея в том, чтобы вместо устройства с жестким набором возможностей предложить гибкую настраиваемую систему, к которой можно подключить любой телефон, плеер, карманный компьютер или другое мобильное устройство, существующее на рынке. И обеспечить полную совместимость этой техники с любой моделью автомобиля. Система вслух прочитает sms, подскажет маршрут, проиграет музыку с внешнего плеера, а в перспективе — расскажет новости и прогноз погоды, в случае же похищения машины — сообщит о ее местонахождении на спутник.

Телевизором и DVD-плеером в салоне уже вряд ли кого изумишь. Сегодня автомобильные видеосистемы наступают на сегмент, где вроде бы и место для них не предусмотрено. Взять, к примеру, DVD-плеер, предлагаемый этим летом владельцам Nissan Micra. Плеер — в перчаточный отсек, экран — между передними сиденьями, плюс еще два комплекта наушников, чтобы всем пассажирам хватило. Более того, покупателям предлагается бесплатная годичная подписка на службу проката DVD-дисков.

За пределами статьи осталась масса салонных "штучек", о которых можно писать трактаты. Взять, к примеру, обивку салона (тут последняя "фишка" — использование экологичных материалов на основе растительных волокон, например, бамбукового). Или систему освещения салона, где с успехом применяются самые современные технологические достижения — от новейших светодиодов до оптоволокна. Поистине, тема дизайна внутреннего пространства неисчерпаема, как неисчерпаемо количество средств, с помощью которых автомобиль можно привести в соответствие со статусом владельца.

    Реклама на dsnews.ua