• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Служебный роман

Реклама на dsnews.ua

Вопреки расхожему утверждению о том, что "наша служба и опасна, и трудна", а к тому же еще и "на первый взгляд, как будто не видна", родная Служба безопасности Украины в последнее время демонстрирует просто чудеса прозрачности. Не только с завидной регулярностью продуцируя информационные поводы, но часто и сама становясь объектом разнообразных скандалов. Ну, это еще было бы понятно, если бы ведомство возглавлял неугомонный Александр Турчинов. Ведь с приходом Игоря Дрижчаного как раз и связывали деполитизацию службы, отсутствие излишнего "пиара". Но не получилось. Стоит только вспомнить, как в разгар предвыборной парламентской гонки разгорелся скандал о незаконной "прослушке", которую якобы проводили в СБУ времен Турчинова. А чуть позднее Турчинова обвинили в уничтожении важных документов СБУ. Кто его знает, может, все эти факты и действительно имели место, но зачем же их предавать огласке аккурат накануне выборов и опять забывать о них, когда всенародное волеизъявление уже позади?

Зато зашкаливают рейтинги новой "мыльной оперы" — создание коалиции. В этом процессе иногда некоторые политические силы нужно было сделать немного посговорчивей. И тут СБУ тоже не осталась в стороне. Не так давно пресс-служба этого ведомства распространила информацию, что в квартире некоего господина Б. был найден заграничный паспорт небезызвестного генерала Пукача, который вот уже больше года разыскивается украинскими правоохранительными органами по обвинению в убийстве Георгия Гонгадзе. Пукача принято считать той ниточкой, которая связывает заказчиков и исполнителей убийства, поэтому министр Луценко вообще считает, что Пукача уже нет в живых. Как бы там ни было, а паспорт — серьезная улика, которая могла бы помочь следствию. Но самое интересное находилось в конце сообщения. Кроме того, что упомянутый гражданин Б. возглавлял благотворительную организацию, которая, по версии СБУ, "крышевала" контрабанду ценными камнями, он еще и назывался "активным членом одной из политических партий". Параллельно с рассылкой сообщения проинформированные источники раструбили журналистам, что под "одной из политических партий" следует понимать Блок Юлии Тимошенко. После чего вездесущие журналисты установили и личность господина Б., который оказался предпринимателем Валентином Бродовским, баллотировавшимся по списку БЮТ в Киевский городской совет. Сам Бродовский в интервью "Украинской правде" категорически отрицает свое отношение как к контрабанде, так и к паспорту беглеца.

Но в этой всей истории интересно не то, действительно ли был найден паспорт Пукача у видного "бютовца", или это была очередная "подстава", а то, почему СБУ решила предать этот факт огласке, да еще таким неуклюжим способом.

По слухам, накануне формирования нового правительства желающих занять кресло главы СБУ оказалось больше, чем кто-либо предполагал. И хоть руководитель этой структуры вынесен за рамки договоренностей, так как он назначается по президентской квоте, у самого Ющенко нет четкого мнения на этот счет. Поэтому своими "разоблачениями" Игорь Дрижчаный убивал сразу двух зайцев: демонстрировал Президенту и обществу прогресс в расследовании резонансного дела, косвенно нанося удар по его "заклятих друзях" из БЮТ, впутывая их в неприятную историю.

А показывать свою преданность Дрижчаному сейчас еще как стоит. Еще свежи в памяти скандальные публикации в газете "Украина молодая" о злоупотреблениях нового начальника СБУ, развале работы в службе и контактах с идеологическими противниками из Партии регионов. Ющенко по фактам, изложенным в публикации, поручил разобраться главе секретариата Олегу Рыбачуку, который также фигурировал в статье не в лучшем свете. Тот и разобрался, но, по-видимому, не до конца, потому что в скором времени в газете появилась следующая публикация, изобличающая руководство СБУ. Многие тогда удивлялись, как это редактор "Украины молодой", близкий к Ющенко человек, а Михаил Дорошенко до последнего времени таковым считался, мог открыто ступить на "тропу войны" с руководителем столь одиозного ведомства. Некоторые слухи даже предполагали, что все это делается с молчаливого согласия гаранта.

    Реклама на dsnews.ua