• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

КОМИТЕТЫ ДЕПУТАТСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Реклама на dsnews.ua

В отличие от кресел в правительстве и президиуме парламента, которые вот уже несколько месяцев являются камнем преткновения в коалиции любого формата, борьба за стулья комитетских председателей долгое время оставалась "в тени". Но это совсем не значит, что соответствующие места не были предметом активных торгов.

Война за парламентские комитеты близка к своему завершению. У каждого из ныне существующих 24 комитетов ВРУ есть свой вес, обусловивший многочисленные столкновения участников коалиционных переговоров. "ВД" рейтинговала "парламентские министерства" по нескольким составляющим, чтобы дать читателю возможность самому определить, насколько привлекателен тот или иной комитет. А также проанализировать вес каждой фракции в коалиции после соответствующих назначений.

Торговля бюджетными строчками

Самый популярный парламентский комитет — бюджетный, являющийся полноценным парламентским министерством. В ведении этого органа главная смета страны — госбюджет. Цена рассматриваемых в комитете вопросов почти всегда переваливает за миллиард гривен. Однако такие емкие вопросы, как, например, дотирование сельского хозяйства, решаются на более высоком уровне и не сказываются на благосостоянии членов бюджетного комитета. Им душу греют другие темы, каждая в отдельности из которых стоит меньше, но в итоге впечатляет. Речь идет о распределении расходов бюджета в пользу тех или иных регионов. Один из старожилов парламента рассказал "ВД" о магии августа в жизни бюджетного парламентария.

"В августе, согласно бюджетному кодексу, начинается составление бюджета страны на следующий год. И со всех уголков Украины в Киев начинают тянуться ходоки разного уровня — из обладминистраций, мэрий, райсоветов. У каждого в глазах — "дай!", и каждый ищет нужного ему человека. В свою очередь, все члены комитета закреплены за тем или иным регионом, и вскоре просящие находят "своих" покровителей".

Дальше начинается банальная торговля. Например, мэру областного центра нужно выбить в бюджете деньги на закупку троллейбусов для родного города. Заложить такую строчку в проект бюджета члену бюджетного комитета вполне по силам. Однако у него просят многие, и давать каждому он не обязан. Поэтому своего добиваются только те, кто в обмен на троллейбусы готов пожертвовать, например, гектар земли под строительство в городе, где эти самые троллейбусы будут ездить. Так несколько членов бюджетного комитета в прошлых созывах "заработали" квартиры в центре Киева площадью по несколько сот метров после того, как столичный бюджет получил незапланированную государственную дотацию.

Впрочем, у местечковых князьков никогда нет гарантии, что заключенная сделка приведет к желаемому результату. Как известно, парламентская версия бюджета всегда получается неимоверно раздутой как раз в расходной части. Это в силу своей мягкосердечности и чуткости члены бюджетного комитета слишком часто идут навстречу просителям из регионов. А ближе к моменту принятия бюджета начинается его предварительное секвестирование. Поэтому регионалам нужно заручаться поддержкой не только в бюджетном комитете, но и в правительстве. Иначе на масштабных планах можно ставить крест.

Реклама на dsnews.ua

Примером такого казуса служит выделение Сумам в 2004 г. 100 млн грн. на масштабное празднование 350-летия города. Большую часть полученных средств предполагалось "зарыть" в реконструкцию и строительство ряда объектов, что всегда чревато личной выгодой. Команде тогдашнего губернатора Владимира Щербаня удалось добиться в бюджетном комитете того, чтобы такая строчка в проекте бюджета появилась. Однако с Кабмином общего языка найти не удалось. Поэтому сделку с парламентариями пришлось ревизовать. Щербань, в отместку, даже заявил, что он лично не пустил тогдашнего главу бюджетного комитета Петра Порошенко на местную кондитерскую фабрику.

Клубы любителей судей и путешественников

Еще один комитет пользуется несравнимой популярностью, хоть напрямую и не связан с экономикой. Процедура назначения судей в Украине предполагает их обсуждение на заседании правового комитета. Далее их кандидатуры выносятся на заседание парламента, который практически всегда поддерживает решения комитета. Откуда сотням парламентариев знать, чем известен в своем N-ске тот или иной судья? В свою очередь, решение на комитете принимается коллегиально, то есть иногда важен голос даже простого его члена… Таким нехитрым образом можно обеспечить свою материальную независимость "здесь и сейчас". Можно также посодействовать назначению конкретного судьи в город-ра- йон-область, где ведет работу фирма депутата, тем самым получив некоторые преференции в местной судебной системе.

Некоторым особняком стоит парламентский комитет иностранных дел. У него огромное количество функций, связанных с многодневными поездками членов комитета по всему миру. Ходят легенды об одном из бывших депутатов, который благодаря работе в комитете побывал почти во всех странах мира. В поездку за счет госбюджета с собой зачастую берут семьи. А депутаты широких взглядов на семейные ценности оформляют с собой помощниц. Впрочем, отпускная атмосфера может быть дополнена необременительными, но выгодными нюансами. Например, статус народного депутата в заграничных поездках позволяет сравнительно легко добиваться встреч с руководителями зарубежных государств. Пускай и не президентов. Но президенты и не нужны, когда депутату хочется добиться того, чтобы власти какого-то польского города купили вагоны у конкретного украинского завода.

Кураторы денежных потоков

Для людей бизнеса, в обилии прошедших в парламент, ключевыми являются несколько экономических комитетов — банковской деятельности, промышленной политики, экономической политики, аграрной политики, по вопросам ТЭК, а также транспорта и связи. В своем спецпроекте "Мандат на лобби" "ВД" уже прогнозировала притязания отдельных фракций и депутатов на кресла руководителей соответствующих комитетов. Напомним лишь, что привлекательность этих мест обуславливается возможностью регулировать всевозможные налоги, тарифы, пошлины и т.д. И вопросы, обсуждаемые на заседаниях этих комитетов, весьма щедро финансируются заинтересованными особами.

Впрочем, одной из причин того, что кресла руководителей комитетов чаще всего не становятся яблоком раздора и меняются пачкой на один, пусть самый захудалый, министерский пост, является то, что возможности глав комитетов по сравнению с другими депутатами в общественном мнении слишком преувеличены. Главный бонус от работы в комитете — участие в предварительном обсуждении законопроектов, которые затем выносятся на суд Верховной Рады. То есть лоббисту все равно нужно поработать с широким кругом лиц прежде, чем законопроект станет законом. "Свои люди" в комитете могут разве что облегчить прохождение проекта до сессионного зала. Так что пребывание депутата в том или ином комитете указывает, в лучшем случае, на сферу его бизнес-интересов или степень его влиятельности во фракции. Не секрет, что народные избранники делятся на две категории — пассивные и активные. Первые составляют парламентскую массу, так называемые "кнопкодавы", которым за счастье просто оказаться в парламенте. Главный смысл своего там пребывания они видят в наличии депутатских "корочек", дающих возможность решать вопросы в органах исполнительной власти и игнорировать гаишников. Активная часть парламентариев всегда составляет меньшинство, однако эти люди и движут парламентом. Они пишут законы и внедряют их в жизнь, находят аргументы для лидеров фракций, которые зачастую являются настоящими владельцами карточек для голосования.

Практика украинского парламентаризма доказывает, что "активный" депутат может сам выбирать комитет, в котором будет работать, "пассивных" же по остаточному принципу посылают "латать дыры" в маловлиятельные комитеты. Например, у депутатов фракции БЮТ еще до начала работы парламента руководство собрало данные о том, кто и в каком комитете желает работать, и на основании этого составило список кандидатов для делегирования в тот или иной комитет.

Размножение путем деления

Понятно, что желающих поруководить комитетами намного больше, нежели самих комитетов. Более того, почти у каждой фракции есть кандидат, а то и два, на заветные кресла в ВРУ. Это стало ясно еще на этапе подготовки первой сессии Верховной Рады нового созыва, когда представители Партии регионов и "Нашей Украины" в рабочей группе возжелали увеличить количество комитетов с 24 до 29. В ответ последовал демарш БЮТ и социалистов, которые в данном факте узрели первые шаги к созданию так называемой "широкой коалиции". Впрочем, логика Партии регионов была понятна. Самая большая фракция парламента хотела создать соответствующее количество мест для трудоустройства своих многочисленных представителей. "Наша Украина", в свою очередь, тоже была не против сформировать пару-тройку комитетов исключительно для удовлетворения амбиций некоторых своих соратников. Так, например, комитет по гендерным вопросам планировался специально под Лилию Григорович (№10 в списке блока). Аргументы противников расширения количества комитетов также были весомыми — ведь это дополнительный груз на парламентский бюджет, поскольку новые комитеты будут требовать новых расходов на помещения, транспорт и зарплаты. Тем более что опыт предыдущего парламентского созыва свидетельствовал о весьма скромной загрузке большей части уже действующих комитетов. Но это только формальная сторона. На самом деле, БЮТ был категорически против разделения, например, комитета по вопросам финансов и банковской деятельности, поскольку на его руководство в рядах фракции уже давно претендует Сергей Буряк. Но как бы там ни было, инициатива "регионалов" так и не нашла понимания в кулуарах Рады, и количество комитетов возрасти вряд ли должно.

Будет весьма интересно взглянуть и на новую проекцию комитета-министерства. Не секрет, что при обсуждении коалиции постоянно фигурировала формула, по которой одна политическая сила получает пост министра, а партнеры по коалиции возглавляют профильный к этому министерству комитет. Причем, такой формат предусматривал дележ абсолютно всех комитетов, вне зависимости от старых парламентских традиций. Теперь оппозиция вообще рискует оказаться на политических задворках. И хоть в политикуме бытует мнение, что за оппозицией должны быть гарантированно закреплены бюджетный, регламентный комитеты и комитет по "свободе слова", никаким законом это не предусмотрено, — скорее это акт доброй воли. После долгих и продолжительных переговоров коалиционистов эта добрая воля окажется в большом дефиците. Источники утверждают, Юлия Тимошенко, получив пост премьера, будет добиваться руководства в комитетах по вопросам бюджета и свободы слова. Напомним, что еще несколько лет назад Юлия Владимировна неоднократно уверяла, что после прихода к власти она будет настаивать на правах оппозиции, включая их претензии на упомянутые комитеты.

Некоторым балансом для равномерного распределения комитетских начальников между политическими силами могла бы стать действующая норма регламента, согласно которой посты в руководстве комитетов делятся пропорционально количеству депутатов во фракциях. Но регламент не дает четкого ответа на вопрос, что подразумевается под понятием "руководство" комитета. Ведь в руководство входят также заместители председателей и секретари комитетов, чьи должности могут запросто отдать оппозиции, даже если она и представляет наибольшую в парламенте фракцию. Такой сценарий развития событий уже озвучивал в парламенте народный депутат от БЮТ Александр Ковтуненко. По его словам, коалиция "с барского плеча" была готова отдать "регионалам" и коммунистам хоть всех сразу первых заместителей председателей комитетов, не допустив их к непосредственному руководству. Впрочем, у Президента на сей счет свое мнение. Говорят, что он предложил отдать оппозиции портфели председателей сразу аж 10 комитетов. Не известно, чем руководствовался Виктор Андреевич — общедемократическими ценностями или кулуарными договоренностями, но это отнюдь не означает, что фракции, участвующие в коалиции, прислушаются к его пожеланию. Слишком многим они пожертвовали, идя на вынужденное подписание коалиции, и теперь будут бороться за каждый комитет, пусть даже и самый маленький.

    Реклама на dsnews.ua