• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Штормовой бриз

Реклама на dsnews.ua

Заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил Украины вице-адмирал Игорь Князь сетует, что еще зимой предчувствовал неладное вокруг учений Sea Breeze. Суеверный, как и все моряки, вице-адмирал еще тогда обратил внимание на то, что план военных учений на 2006 г. Президент Украины Виктор Ющенко подписал 13 января 2006 г. — примета явно нехорошая. Потом, когда в феврале-марте законопроект "О допуске на территорию Украины воинских подразделений других государств" трижды ставился на голосование, так и не став законом, эти приметы переросли в опасения, а гром грянул в июне, когда разместившиеся в феодосийском санатории резервисты воочию убедились: они в Крыму нежданные гости. А нежданные гости для протестующих против НАТО в Крыму хуже татарина.

В результате события в Феодосии освещались телеканалами в режиме сериала, политические партии зарабатывали и теряли электоральные очки, а Украина существенно подпортила реноме партнера в области военного сотрудничества. И помимо этого, понесла куда более поддающиеся измерению потери — финансовые.

Морской ветерок

Военные учения Sea Breeze проводятся в Украине с 1997 г. и доселе особых нареканий со стороны крымчан не вызывали. В течение всего этого времени Министерство обороны арендовало у одесской экспедиционной фирмы "Барв-вил" контейнеры, которые та, в свою очередь, закупила в Турции и переоборудовала под бытовые помещения для солдат. Данные контейнеры устанавливались на полигоне в Старом Крыму перед началом учений и вывозились после их окончания. Ежегодная аренда такого оборудования — 200 тыс. грн. — оплачивалась американской стороной. При этом ежегодно условия аренды менялись.

"После очередного подведения итогов американцы задали простой вопрос, — рассказывает Игорь Князь, — почему мы вкладываем деньги, а на полигоне ничего не появляется? И решили: давайте сделаем базу стационарной. Экономический эффект — очевидный, к тому же в американской армии есть подразделение, которое призывает резервистов для выполнения строительных работ. Им все равно, что строить и где, главное — практика".

Так появился подрядчик, готовый построить стационарные объекты на полигоне в Старом Крыму. В 2005 г. была проведена работа с документами и определен заказчик, а с Минобороны подписан договор, где предусматривалось, что с принятием объектов все они передаются на учет и баланс Вооруженных сил Украины.

Все работы финансировались вооруженными силами США, и их общая оценка составляла $350 тыс. Из них лишь $150 тыс. пошли бы в американский карман (на такую сумму оценивалось привезенное в Феодосию оборудование). Для выполнения монтажных работ на сумму $200 тыс. планировалось привлечь украинских подрядчиков. В итоге, не заплатив ни копейки, Украина получила бы на территории старокрымского полигона современный центр для морской пехоты.

Реклама на dsnews.ua

По схожей схеме была создана современная база на полигоне в Яворове (Львовская область). Вся инфраструктура полигона — от помещений для проживания персонала и до специальных учебных мест с оборудованными блокпостами — была создана на американские деньги, и в результате в Яворове (а также на полигоне Широкий Лан в Одесской области) готовились украинские бригады для выполнения миссии в Ираке. А поскольку на повестке дня стоит практическое участие Украины в операции НАТО в Средиземном море "Активные усилия", необходимость создания соответствующей тренировочной базы в Крыму выглядела вполне логично.

К тому же в самом факте входа в территориальные воды Украины судна с американскими резервистами не было никакого нарушения законодательства Украины — резервисты прибыли в Феодосию на гражданском судне под американским флагом (фирма-перевозчик была определена в результате тендера американской стороной) под командованием полковника Блэка.

Закон Украины "О порядке допуска и условиях пребывания подразделений вооруженных сил других государств на территории Украины" определяет иностранное воинское подразделение как "воинское формирование иностранного государства, имеющее постоянную или временную организацию, относящееся к сухопутным (наземным), морским, воздушным или специальным войскам (силам) этого государства, оснащенное легким оружием, находящееся под командованием лица, ответственного перед своим государством и законами Украины за поведение своих подчиненных".

И американские резервисты полностью подпадают под определение иностранного воинского подразделения, не имеющего права находиться на территории Украины без специального закона.

А вот для ведения подготовительных работ к военным учениям разрешения парламента не нужно, и если бы проведение работ было поручено штатским специалистам — придраться было бы не к чему.

Впрочем, если Верховная Рада так и не примет Закон "О допуске на территорию Украины военных подразделений иностранных государств", а участников маневров будут встречать пикетчики, запланированные военные учения Sea Breeze не состоятся, и тогда мечты о создании современной базы под Феодосией так и останутся мечтами. Ведь инвестиции в военную инфраструктуру Украины гарантировались не только американской стороной, но и обещаниями Украины.

Обещанного три года ждут

"Военные учения Sea Breeze являются по своей классификации двусторонними, но в 2006 году к участию были приглашены 34 страны, — говорит Леонид Поляков, первый заместитель министра обороны Украины, — и 18 государств (в их числе Россия, Грузия и Турция) подтвердили свое участие.

15 стран изъявили готовность участвовать своими силами, остальные планировали прислать наблюдателей. А все детали подготовки и проведения учений Sea Breeze-2006 мы оговаривали с американской стороной во время планирующих конференций в 2005-м и в начале этого года".

Украина, как принимающая сторона, брала на себя обязанность обеспечить безвизовый режим для всех участников. На США ложилось основное бремя финансовых затрат (смотри бокс "Иностранная помощь украинской армии"). Только строительные и монтажные работы, которые американцы планировали выполнить в рамках подготовки к маневрам Sea Breeze, оцениваются в сумму порядка 1,5 млн грн. Американскими налогоплательщиками оплачивалось и топливо для кораблей украинских ВМС.

"С 1997 года для обеспечения участия украинских кораблей в военно-морских учениях в рамках программы "Партнерство во имя мира" США ежегодно выделяли 800-1200 т дизельного топлива, — говорит Андрей Рыженко, заместитель начальника штаба ВМС ВС Украины, капитан 2-го ранга. — Во многом благодаря помощи США корабли ВМС Украины "Гетьман Сагайдачний", "Костянтин Ольшанський" и "Славутич" дважды пересекали Атлантический океан. За счет финансовой помощи США были восстановлены причалы в Одессе и Новоозерном, что также позволило сэкономить для государственного бюджета 5 млн грн.".

Потому желание Министерства обороны провести все пять запланированных на этот год международных учений понятно — финансовая помощь, оказываемая партнерами по НАТО, является существенной в деле финансирования Вооруженных сил Украины.

"Министерство обороны Украины продолжает подготовку к учениям, но мы будем их проводить лишь тогда, когда примут соответствующий закон, — объясняет и.о. министра обороны Украины Анатолий Гриценко. — Мы надеемся, что после создания коалиции будет незамедлительно рассмотрен законопроект, который Президент Украины вынес на рассмотрение Верховной Радой".

Однако шансы украинских военных получить очередной финансовый транш от НАТО в нынешних политических условиях крайне низки, и в том, что обстановка вокруг подготовки к учениям Sea Breeze-2006 дошла до точки кипения, есть вина и чиновников Министерства обороны.

Противники вступления Украины в НАТО в высадке американских резервистов видели некий демонстративный жест — желание "пометить свою территорию", отчего и началась кампания в местных органах законодательной власти по объявлению "территории, свободной от НАТО". И Минобороны никак не развеяло миф о том, что США собираются застолбить Крым за собой.

Можно вспомнить, что ответом на обвинения телеканала "Россия" о нахождении на территории военного городка "Макаров-1" секретной тюрьмы ЦРУ стала организация поездки журналистов в военный городок, куда был приглашен и военный атташе посольства Российской Федерации в Украине. Беспрецедентная открытость позволила вмиг снять все обвинения в адрес ВСУ Украины.

В случае с американскими резервистами Минобороны полностью проиграло информационную войну, постоянно путаясь в объяснениях и распространяя заведомую ложь. Вначале вообще отрицалось наличие личного оружия у американцев. Потом была попытка убедить, что подразделение резервистов (пусть даже одетых в военную форму, подчиняющихся уставам и имеющих личное оружие), — это вовсе не воинское формирование.

А поступи власть так, как в случае с мнимыми тюрьмами ЦРУ, оппозиция вряд ли позволила бы себе в течение почти двух недель называть американское коммерческое судно военным кораблем НАТО, которое нарушило территориальные воды Украины. Наверняка поубавилось бы инсинуаций и вокруг строительства инфраструктуры старокрымского полигона. Но результатом стали лишь усиление негативных настроений в наиболее оппозиционно настроенном по отношению к НАТО регионе Украины и возможный срыв не только Sea Breeze-2006, но и других международных учений Украины.

    Реклама на dsnews.ua