• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Фас и профиль

Реклама на dsnews.ua

Специалисты отмечают ежегодный рост спроса на "металлопластик" на 30-35%, причем характерны осенние всплески спроса — после жаркого лета граждане начинают утеплять квартиры на зиму. Этой осенью эксперты прогнозируют очередной сезонный всплеск спроса на евроокна. Пик ожидается в сентябре. Сегодня в Украине доступны окна из любых материалов: дерева, алюминия, но больше всего профилей — из поливинилхлорида (ПВХ), из них можно изготовить "раму" окна любой конфигурации и камерности. Особо популярно "немецкое качество", поскольку родина ПВХ — Германия (его изобрел немецкий химик Регнальд еще в 1835 г.). В 1950-х заработало производство окон из ПВХ, с тех пор немецкие компании лидируют на мировых рынках. Однако разнобой в ценах на немецкие профили свидетельствует: не все "немецкие" окна приезжают к нам из Германии, поэтому первым делом при выборе окна нужно определить его происхождение.

А "прописка"-то турецкая

На рынке Украины работают до десятка солидных иностранных компаний, занимаясь на месте "сборкой" металлопластиковых окон из произведенных за границей профилей. Есть и отечественные производители металлопластика (Ofir-VBH, WeltPLAST, "ТМ Строитель", "Экопласт"). И огромное количество фирм, продающих и устанавливающих окна ПВХ. Причем, по словам оконщиков, особой конкуренции пока не наблюдается. "Мы считаемся малым предприятием, и конкурентов у нас много, — рассказал "ВД" директор ЧП "Шалит" Юрий Рюмшин. — Однако заказчики расходятся по ним равномерно, процесса выталкивания конкурентов нет. Есть, конечно, лидеры рынка, но их не так много. Они могут заработать быстро и много, получив заказ на 5 тысяч "квадратов" в элитных новостройках, у нас же на 90% — частный заказчик. Малые предприятия рассчитывать на массовость не могут, только на качество работ и монтажа. Цены на окна сегодня практически у всех одинаковы и зависят от профилей, а их у нас 30 видов разного качества".

Казалось бы, для установки качественного окна достаточно лишь набрать номер телефона фирмы — и "лучшие окна Европы" украсят ваше жилище. Благо, многие сегодня наслышаны о профилях Rehau, КВЕ, Кommerling, Trocal, Salamandra, Аluplast, Gealan, Knipping, Schuko, Thyssen, Veka. Все эти бренды имеют немецкие корни. Однако есть загвоздка. В конце 1990-х —начале 2000-х в Германии требования к качеству окон из ПВХ ужесточились, и перед производителями встал вопрос: либо усовершенствовать свои заводы, либо закрыть. Многие нашли третий вариант — вывезли производство в Восточную Европу, бывшие страны СНГ. И продолжают по сей день производить профили по старым технологиям на местах новой прописки. При этом продукция такой сборки вполне официально называется немецкой.

Поэтому, заказывая окно, важно знать: 95% окон производится в Украине, но комплектующие для их монтажа (профиль, фурнитура) могут привезти как из Германии, так и Польши, Турции, России. А могут и наши поставить. При этом есть мнение: в Украине пока нет достойных производителей оконных профилей: у нас и опыта поменьше, и средств. Вот почему иногда белые профили через год-два желтеют, а то и "крутятся". Однако узнать качество "в лицо" не так просто: при продаже все профили белые, а оттенки может отличить лишь специалист. Увы, менеджеры по продажам констатируют: клиенты, ставящие окна впервые, выбирают самые дешевые. И только меняя их через год-два, уже дотошно изучают предложение, спрашивают документы.

"Толстый" профиль или "теплое" стекло?

При выборе металлопластикового окна важно четко ответить себе на пять вопросов. Можете ли вы раскошелиться на окна элит-класса или приобрести лишь изделия эконом-класса? Насколько нужно утеплить ваш дом? Как вы будете его проветривать? Нужен ли вам индивидуальный дизайн? Необходимы ли защитные и другие навороты? Из технических деталей важно знать, что окно — сборная конструкция, состоящая из многокамерного профиля (из него сделаны створки, фрамуги и другие непрозрачные части) и одно- или многокамерного стеклопакета. Белизна и надежность профилей, а следовательно, и срок их службы, зависят от добавок, стабилизаторов, модификаторов и пигментов, входящих в материал. Эти компоненты обеспечивают светостойкость, устойчивость против погодных воздействий, качество поверхности, свариваемость (герметичность стыков). Если на каком-либо из компонентов сэкономить, продукция станет намного дешевле, но качество ее снизится. Поэтому важно, делая заказ, узнать страну, откуда прибыли профили, подоконники, фурнитура и другие комплектующие, а также названия фирм-производителей.

Реклама на dsnews.ua

По словам специалистов, сейчас в Украину завозят все больше пятикамерных профилей (Gealan, Кommerling, Аluplast, Schuko). Хотя на самом деле наши климатические реалии вполне позволяют в городских квартирах ставить трехкамерные. А вот для коттеджей, стоящих за городом и открытых всем ветрам, пятикамерные будут весьма кстати.

При выборе стеклопакета принцип тот же: чем больше камер, тем теплее. Но есть одно "но". Если стекло будет энергосберегающим, то и камер понадобится меньше. При этом окно будет изящнее, но не дешевле. Энергосберегающие свойства стеклу обеспечивает специальное покрытие (частицы оксидов металлов напыляются в вакууме на поверхность стекла), которое "отражает" обратно в помещение тепловое излучение. Однокамерные энергосберегающие стеклопакеты сберегают тепло, как обычные двух- и трехкамерные, но легче, чем они, поэтому продлевают срок службы фурнитуры, уменьшая нагрузку на нее. Правда, широкого распространения в Украине они пока не приобрели.

Не стоит экономить на фурнитуре и ставить окна без форточек или форточки только с одним режимом проветривания. Если выбрать "малоподвижную" конструкцию окна или вовсе ради его удешевления поставить не открывающийся "глухарь", то микроклимат в помещении может резко ухудшиться.

Примочки и навороты

Сейчас компании рекламируют так называемые экологические профили, в составе которых нет свинца. Речь не о безопасности потребителей окон. На самом деле при эксплуатации профили, в составе которых есть свинец, ничуть не вреднее тех, в которых свинец отсутствует. Наличие свинца важно при утилизации выброшенных окон, поскольку он загрязняет атмосферу. Следуя требованиям экологов, мировые производители профилей договорились к 2015 г. полностью перейти на выпуск экологического продукта, для чего свинец заменить соединением "кальций-цинк". В странах ЕС свинец в составе профилей уже отсутствует с 1998 г., с 2003 г. перешли на новые составы другие страны, например, Турция. У нас, по мнению одних экспертов, уже тоже не производят окна со свинцом, по мнению других — пока невозможно поручиться за то, что все профили, поставляемые в Украину, свободны от него.

Стекла тоже "не стоят на месте". Например, сегодня одно и то же окно может в мгновение ока превращаться из прозрачного в непрозрачное: специальная пленка с жидкими кристаллами поможет "включить" окно в нужный момент и "выключить" (это свойство с успехом может заменить жалюзи или шторы). Усовершенствование идет и на уровне ПВХ-материалов и конструкций. Так, сегодня облегченные пятикамерные профили имеют ширину 70 мм, а не 60 мм, как их предшественники. Технология "вклеивания" стеклопакета в профиль еще больше герметизирует окно. Правда, таких изысков пока на нашем рынке не предлагают. Зато есть подвижки в проблеме вентиляции, которую не очень любят оконщики.

"Сегодня при установке окон фирмы уходят от этой проблемы, мол, вы хотели герметически закрыть окна, вот мы вам и сделали, — рассказал коммерческий директор компании "Викна-стар" Михаил Орленко. — Однако воздухообмен при щелевой микроциркуляции всего 5 кубометров в час, а норма — 30. Поэтому не удивительно, что на стеклах может появляться влага, на плинтусах — грибок. Мы привезли в Украину вентиляционные клапаны французской фирмы "Аереко" для обеспечения верхней щелевой микроциркуляции. Новый клапан устанавливается в верхней части профиля, где есть отверстия, закрытые специальной тканью. При повышении влажности она сужается, и отверстие открывается, пропуская воздух. Причем клапан можно поставить в уже установленные окна".

Если клиент чувствует, что ему угрожает опасность, то в его распоряжении пулестойкое закаленное стекло и противоударный стеклопакет, который нельзя проломить и топором. Можно ставить и системы "против автомата Калашникова". Но такие окна должны устанавливать специалисты, которые умеют просчитывать нагрузку тяжелой системы на профили.

МНЕНИЕ

РУСЛАН ИЛЬНИЦКИЙ. Коммерческий директор ООО "Текко-Киев"

— В связи с участившимися холодными зимами люди хотят утеплить свое жилище. Мы предлагаем более "теплые" пятикамерные профили фирмы TROCAL по цене трехкамерных. Такие профили — основа для изготовления теплосберегающих окон. Специальные камеры, имеющие форму сот, придают устойчивость и препятствуют деформации окна. А полированная по новой технологии поверхность профиля лучше отражает лучи и меньше нагревается, ее легко мыть. Новая же присадка, используемая при изготовлении профиля, дала возможность полностью отказаться от использования свинца. Компания 13 лет на рынке и специализируется на установке ворот всех типов, роллетных систем, автоматики, шлагбаумов, а в этом году начали устанавливать и окна, решая комплексно проблемы клиентов по обслуживанию различных установок их дома, что для них намного удобнее. Поскольку качество окон на 80% зависит от профессионального монтажа и установки.

МНЕНИЕ

МАКСИМ ГЕРБУТ. Руководитель отдела продаж совместного украинско-германского предприятия AMTEK Ltd (г. Киев)

— Одна из последних тенденций — рост числа потребителей, ценящих качество. Клиенты начинают понимать, что хорошие окна должны стоить дорого. Поэтому детально расспрашивают о фирме-производителе, качестве товара, проверяют документы. Мы работаем на рынке оконного эксклюзива, изготавливаем окна из красного дерева, которое завозим из Новой Гвинеи. Однако в ассортимент продукции входят и изделия из ПВХ.

В последнее время стабильно растет спрос на окна с противовзломными функциями, которые обеспечивает фурнитура, не поддающаяся взлому специальными инструментами, и стеклопакеты с небьющимся или пулестойким стеклом. Цена таких окон с самозащитой соответствующая. Если обычное окно обойдется клиенту до 1000 грн., то противовзломное — до $1000 в зависимости от класса противовзломности, защиты от камня или же автомата Калашникова.

МНЕНИЕ

АЛЕКСЕЙ КОРОТЫШЕВ. Директор ООО "Викнасервис"

— В связи с подорожанием энергоносителей у населения возникла потребность в утеплении своих квартир. Установка металлопластиковых окон взамен старых деревянных позволяет экономить на отоплении и обслуживании, придает квартире современный дизайн. В последнее время оконные компании Украины предлагают энергосберегающие стеклопакеты. Они дороже, но сберегают на 7% больше тепла. Если обычный однокамерный стеклопакет обойдется в 160 грн. за кв. м, то с энергосберегающим стеклом — в 200 грн. Монтаж — основная составляющая всех работ, поэтому мы обращаем внимание на то, какими средствами производится герметизация монтажного шва. Мы сотрудничаем с REHAU и придерживаемся требований этой компании, даже если они жестче существующих в Украине. Например, используем спецгерметик типа СТИЗ-А или саморасширяющуюся ленту при монтаже.

    Реклама на dsnews.ua