• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Все познается в сравнении

Реклама на dsnews.ua

Поездки украинцев в отпуск за границу полезны не столько для здоровья, сколько для общего развития каждого конкретного человека. Чтобы получить несколько любопытных уроков, не нужно даже тратиться на дорогие вояжи куда-нибудь во Францию, Германию или Великобританию. В Турции, например, на пачках сигарет не только предупреждают о вреде никотиновых смол для здоровья, но и тут же размещают телефон, по которому всех желающих бесплатно проконсультируют о том, как бросить курить. У нас же Минздрав все еще ограничивается перечнем различных болезней, угрожающих курильщикам. Забавно видеть, как они выбирают между сердечно-сосудистыми и импотенцией. Украинские туристы, вернувшиеся с другого относительно недорогого курорта, египетского, тоже получают немало поводов для размышлений. Страна, обеспеченная собственными нефтью и газом и собирающая урожай три-четыре раза в год, из-за коррупционной власти едва сводит концы с концами. Египтяне в среднем получают $150-200 в месяц, и от окончательной депрессии их спасают только религия да надежды на бурное развитие туризма. Наблюдательные туристы, которые проведали соседние Чехию, Венгрию и Польшу, наверняка заметили, что, несмотря на растущий достаток, настроение у тамошних жителей серенькое. В ходе общения с ними легко понять причину: почти все доходные рынки захватили агрессивные немецкие инвесторы, а местные на них только работают. Психологический дискомфорт от такой своеобразной экономической оккупации очень заметен.

Но самые большие впечатления ждут отпускников по возвращении из странствий. Первые несколько дней по инерции смотришь на свою страну как-то со стороны. Тут же бросается в глаза отсутствие улыбающихся лиц на улицах, хамство в сфере услуг и плохие дороги. Может, именно на этих проблемах сделать акцент политикам, желающим что-то реально изменить в Украине? Впрочем, уже через три-четыре дня к отечественным реалиям постепенно привыкаешь. А по-другому и не может быть в стране, где, увидев улыбку, обязательно спрашивают о ее причине.

Но не улыбаться в нашей стране невозможно.

На минувшей неделе особенно порадовал Львов. Там долго думали, каким образом выразить поддержку грузинскому народу в противостоянии с Россией, и в итоге остановились на… коллективном распитии вина. "Напиток свободы", происхождением из Грузии, на центральной площади города могли продегустировать все желающие. Главное было — выкрикнуть при этом: "Смерть ворогам!". Акция прошла на ура. Примечательно, что львовяне, покупавшие в соседнем магазине водку, предателями не считались. Приветствуя изобретательность политических активистов, можем лишь порекомендовать развить идею. В знак солидарности с белорусской оппозицией на центральной площади запросто можно устроить "пикник" с печеной картошкой, а также выступить против нарушения прав человека в Китае путем отказа от всей техники. Но если дело дойдет до защиты сексуальных меньшинств в Голландии, главное — не перекурить. Что ни говорите, а Украина, с ее ничем не ограниченной демократией-махновщиной, — самая прекрасная страна. И никакие поездки за рубеж это мнение уже не изменят.  

    Реклама на dsnews.ua