• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Библиотека с прицелом

Реклама на dsnews.ua

Влиятельный регионал Борис Колесников решил проявить себя на поприще меценатства. Он вознамерился построить в Харькове новую современную библиотеку общественно-политической литературы им. Е. Кушнарева. Городские власти уже обязались выделить участок в самом центре города.

Общая стоимость строительства будет определена после разработки и согласования в установленном порядке проектно-сметной документации. "Я думаю, речь пойдет о 50 млн гривен, как минимум", — сказал Колесников, добавив, что его фонд выделил 1 млн грн. в качестве призового фонда для участников конкурса на лучший проект будущей библиотеки. Согласно замыслу, библиотека должна стать одной из лучших во всей Украине: 7 тыс. кв. м, самый большой в Восточной Европе компьютерный зал на 350 мест, оцифровка газет, журналов и книг.

Если столь масштабный проект будет реализован, то регионалы смогут составить своим политическим оппонентам серьезную конкуренцию в гуманитарной сфере. Вообще, уделом регионалов их оппоненты долгое время считали Кобзона и шансон (и навязывали такую точку зрения обществу). Теперь ситуация кардинально меняется. Ведь национал-демократы чествуют своих героев, как правило, какой-нибудь мемориальной доской или сомнительной художественной ценности памятником. А вот регионалы начинают создавать артефакты качественно иного уровня.

Отметим, что пропагандируемый регионалами проект федерализации страны хромает именно в силу слабого гуманитарного обеспечения. Теперь же, создав гуманитарную базу, его смогут популяризировать не хуже, чем "оранжевые" НАТО. Нам же остается только надеяться, что политические противники Колесникова достойно примут брошенный им вызов.

Депутат-регионал Тарас Чорновил в очередной раз проявил независимость, выступив против генеральной линии партии. В отличие от своего лидера Виктора Януковича, он поставил под сомнение необходимость признания независимости Абхазии и Южной Осетии. По мнению Чорновила, который является первым зампредседателя парламентского комитета по иностранным делам, таким образом мы можем спровоцировать "проблему Крыма и Приднестровья".

Напомним, что ранее Чорновил пошел вразрез с позицией фракции по вопросу признания голодомора 1932-33 гг. актом геноцида украинского народа. Такая вольность суждений (при отсутствии корыстных мотивов) выгодно отличает парламентария на фоне всеобщего послушания партийным вождям.

Луганский губернатор Александр Антипов до предела усложнил Юлии Тимошенко празднование Дня шахтера. Премьер собиралась на гуляния на Луганщине, где ее сторонники имеют сильные позиции. Однако губернатор выступил против, отметив, что "официально" День шахтера будет праздноваться в Донецке. Очевидно, такая позиция губернатора будет по заслугам оценена в Секретариате президента.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua