• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Ситуативные игры

Реклама на dsnews.ua
Ахметов демонстрирует козыри Коломойскому, Фирташ — на "ты" с политикумом Германии.

Ахметов демонстрирует козыри Коломойскому, Фирташ — на "ты" с политикумом Германии.

ВЫСШАЯ ЛИГА

Последние дни августа цвет отечественного бизнеса провел не только в корпоративных сражениях — олигархи успели повеселить простых смертных покупкой вилл и сборами общественности на "вече". Виктор Пинчук в очередной раз обошел своих бизнес-партнеров. Совладелец Никопольского завода по производству титановых труб — российская корпорация "ВСМПО-Ависма", которой принадлежит 50,01% акций предприятия, — уже долгое время пытается договориться с украинским олигархом о выкупе его доли в 49,99%. Пинчук уже предварительно согласился продать ее, да все никак не может решить — за сколько. А тем временем его партнеры начали модернизировать предприятие в обход повышения капитализации завода, чтобы не выкупать долю Пинчука по возросшей цене. Для этого ими создается собственная "дочка", которая будет сдавать новое оборудование в аренду самому заводу. По сути, такая операция только выгодна Пинчуку — и завод модернизируется, и средства в это вкладывать ему лично не нужно (+1 балл за успешность).

Также Виктор Пинчук недвусмысленно намекнул, кого он видит в качестве стратегического партнера для вывода своего банка "Кредит-Днепр" в Россию. На днях вице-президент российского инвестфонда Icon Private Equity Константин Мезенцев вошел в состав наблюдательного совета этого банка. Появление такой персоны однозначно говорит о серьезных планах по сотрудничеству с Icon Private Equity на территории РФ — о желании Пинчука выйти на российский рынок со своей финансовой структурой было известно давно, и теперь "проводник", наконец, определен. Но баллы от "ВД" олигарх получит после воплощения задуманного в жизнь.

А вот Ринат Ахметов заявил об окончательном решении создать новое предприятие в Крыму. В Нахимовском районе Севастополя начинается строительство универсального перегрузочного комплекса по перевалке сыпучих грузов. Подконтрольная олигарху стивидорная компания "Авлита" будет строить перевалочный комплекс проектной мощностью 8,5 млн т в год, который обойдется ей в 850 млн грн. (+1 балл за успешность).

Не теряя времени, Ринат Ахметов продолжает вытаскивать "козыри" в борьбе с Игорем Коломойским за контроль над "Днепрэнерго". Сразу после спорного восстановления реестра предприятия (подробнее­ — см. "ВД" №33-34 с.г.), который уже пообещала оспорить в суде контролируемая Коломойским компания "Бизнес-Инвест", менеджмент принадлежащей Ахметову ДТЭК, официально владеющей долей в "Днепр­энерго", заявил о прямо-таки сногсшибательных планах модернизации предприятия — до 2012 г. вложить в него свыше 1 млрд грн. Такой размах, видимо, рассчитан на впечатлительность чиновников Фонда госимущества, которые, в отличие от Минюста, еще не высказали свою позицию по поводу сначала утерянного, а потом восстановленного реестра — с сильным перекосом в сторону пакета акций донецкого олигарха. Минюст уже пообещал воевать на стороне Коломойского, а вот чиновники ФГИ, у которых пакет акций после допэмиссии также оказался "размыт" с 76% до 50%+1 акция, могут оказаться более сговорчивыми. Пока конфликт не исчерпан, поэтому оценку олигарх получит после окончательного его разрешения.

Тем временем автомобильный магнат Петр Порошенко старательно укрепляет позиции подконтрольных ему компаний. Принад­лежащий олигарху Луцкий автозавод готовится к производству троллейбусов и автобусов. Согласно требованиям ВТО, с 1 января 2009 г. пошлина на ввозимые автомобили существенно уменьшается, а также отменяются льготы для отечественного автопрома. Поэтому искать пути диверсификации — насущная задача всех украинских автопроизводителей. Сейчас, согласно заявлениям городских властей Луцка, ЛуАЗ активно переоснащает производственные мощности (Порошенко получает +1 балл за успешность).

Реклама на dsnews.ua

Также олигарх продолжает концентрировать в "руках" своего инвестиционного фонда "Прайм Эссетс Капитал" активы различных компаний, в частности олигарха интересует медиапространство. Означенный фонд намерен увеличить свою долю в ООО "Телерадиокомпания "Пилот-Украина" с 25 до 50%. "Пилот-Украина" принадлежит "Украинскому Медиа Холдингу" Бориса Ложкина. Сумма сделки не разглашается. Укрепление позиций в медиабизнесе позволит Порошенко именовать себя не только "шоколадным королем", но и медиамагнатом. Конечно, это не та высота полета, как у Пинчука и Ахметова, но душу Порошенко согреет (+1 балл за успешность).  

Первая лига

Дмитрию Фирташу финансовый кризис — не помеха при привлечении инвестиций на развитие бизнеса. Подконтрольная олигарху компания OstChem Holding AG получила ?31 млн кредита в Commerzbank AG под гарантии германского правительства(!). Как уточнил "ВД" источник из OstChem, получение кредита стало возможным благодаря личным хорошим связям олигарха с политикумом Германии (+1 балл за влиятельность). Деньги Фирташу понадобились для строительства нового завода по производству серной кислоты на базе "Крымского титана".

Лакшми Миттал сделал еще одно выгодное приобретение. Arcelor Mittal купила бразильского производителя железной руды London Mining plc. за $810 млн. Несмотря на долг предприятия в $46 млн, сделка выгодна — параллельно Миттал договорился о приобретении 80% бразильского порта, через который олигарх планирует переваливать руду на экспорт. Миттал уже заявил о планах вложить в модернизацию завода $700 млн и довести в 2009 г. производство железной руды с 1,4 млн т до 3,2 млн т (+1 балл за успешность).

Тем временем Александр Ярославский продолжает "мутить воду" вокруг КП "Областной спортивный комплекс "Метал­лист". Первоначально ФК "Металлист" олигарха согласился в качестве инвестора вложить в реконструкцию стадиона порядка 120 млн грн., однако областные власти подсчитали, что необходимо еще около 260 млн грн. Эти средства Харьковская обладминистрация намерена взять в кредит — тендер среди банков планируется провести в ближайшее время. Наверняка победителем конкурса станет УкрСиббанк того же Ярославского. Примечательно, что в случае непогашения задолженности власти "передадут" кредитору несколько объектов областной коммунальной собственности. За успешность "гешефта" олигарх получит балл после оглашения результатов тендера.  

Ахметов вкладывает...

Компания "Метинвест Холдинг", принадлежащая Ринату Ахметову и Вадиму Новинскому, планирует инвестировать до 2020 г. в Мариу­польский металлургический комбинат "Азовсталь" огромную сумму — $5 млрд. Средства, как уточнили представители предприятия, пойдут на реконструкцию работающей аглофабрики, переход на сухую очистку газов в конвертерном производстве и вывод из эксплуатации коксовых батарей — как слишком энергоемких.

Ввиду заключенных "Азовсталью" контрактов и увеличивающейся стоимости метпродукции подобная реконструкция попросту неизбежна. Тем не менее олигархи получают по +1 баллу за успешность.

...избавляется от моли...

Ринат Ахметов с Вадимом Новин­ским наконец-то сконцентрировали в своих руках нафталиновое производство. АМКУ еще в марте разрешил "Метинвест Холдингу" олигархов приобрести свыше 50% донецкого Научно-производствен­ного объединения "Инкор и Ко", специализирующегося на производстве нафталина, фенола и ортокрезола. Намедни "Метинвест" выкупил все 100% уставного фонда этого предприятия. Выгодное приобретение приносит Ринату Ахметову и Вадиму Новинскому по +1 баллу за успешность.

Эта концентрация акций дает возможность "Метинвесту" углубить вертикальную интеграцию группы и, как отметили в пресс-службе компании, обеспечить более глубокую переработку коксохимического сырья.

…и играет на публику

Компания Vanco Prikerchenska, финансовым партнером которой является Ринат Ахметов, планирует оказать благотворительную помощь пострадавшим в результате наводнения в Западной Украине, перечислив на эти цели 700 млн грн. Об этом руководство компании известило Кабмин. Однако, к большому сожалению Vanco, подчеркивается в пресс-релизе, разрешение на оказание помощи правительство пока так и не дало. Добро на благотворительность, в общем-то, получать не обязательно, но Vanco играет на публику.

До сих пор не решена судьба контракта на разработку Прикерченского месторождения компанией Vanco Prikerchenska. Посему лишний раз козырнуть благими намерениями Ахметову не помешает. За имидж олигарх получает +1 балл.

Коломойский "наводит красоту"

Принадлежащий группе "Приват" Игоря Коломойского Днепропетровский металлургический завод имени Коминтерна выпустил облигации на 250 млн грн. Как поясняют на самом предприятии, данные средства необходимы для текущей деятельности. Вместе с тем в группе "Приват" признают, что деньги нужны для проведения реконструкции крайне изношенного оборудования комбината. Модернизация позволит производить конкурентоспособную продукцию (+1 балл за успешность).

Источники из "Привата" полагают, что модернизация должна повысить привлекательность метпредприятия в глазах потенциального покупателя, которого давно ищут представители группы, — ведь завод не вошел в сделку с Evraz Group.

Тарута продает активы

Корпорация "ИСД" Сергея Таруты и Виктора Гайдука продает Пантелеймонов­ский огнеупорный завод российской группе "Магнезит". Сделку, по словам представителей корпорации, планируется провести в ближайшее время. По различным оценкам, контрольный пакет обойдется россиянам недорого — в сумму порядка $30-40 млн. При этом покупка позволит российской компании укрепиться на рынках СНГ, а Таруте — избавиться от непрофильного актива.

Пантелеймоновский завод специализировался на производстве мартеновских печей, которые ИСД уже не использует. Удачная грядущая продажа приносит Таруте +1 балл за успешность.

Григоришин получил оценку

Инвесткомпания "Альфа Капитал Украина" подняла "рейтинг" компании "Турбоатом", 15% акций которой принадлежат Константину Григоришину. Акции этого предприятия аналитики порекомендовали покупать по целевой цене $1,70 за акцию, что подразумевает 157%-й(!) потенциал роста. Соглас­но прогнозу аналитиков, объемы реализации "Турбоатома" к 2012 г. вырастут до $1 млрд, а чистая прибыль составит порядка $200 млн благодаря росту портфеля заказов "Турбо­атома" и растущему спросу на турбинное оборудование.

Это первая оценка деятельности завода за последние годы, и такие позитивные выводы аналитиков финансового рынка не могут не радовать Григоришина. Но баллы от "ВД" олигарх получит, когда прогнозы аналитиков сбудутся.

    Реклама на dsnews.ua