• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

БЛИЦ-­ИНТЕРВЬЮ: Сергей Матяш

Реклама на dsnews.ua
Сергей Матяш: "Когда коллеги меня обвиняют в том, что я беру взятки, всегда отвечаю: вы просто завидуете тому, что вам не предлагают денег, ведь вы де

Сергей Матяш: "Когда коллеги меня обвиняют в том, что я беру взятки, всегда отвечаю: вы просто завидуете тому, что вам не предлагают денег, ведь вы делаете говно"

Почетный президент Национального комитета "Мисс Украина" Сергей Матяш стоял у истоков украинского бизнеса конкурсов красоты. До недавнего времени он владел лицензиями на право отбора участниц для всех крупнейших мировых конкурсов. Между тем в беседе с "ВД" о прибыльности бизнеса откровенничать не стал, утверждая, в отличие от своих коллег, что для него главное — престиж, а не деньги.

>> Какие конкурсы красоты считаются самыми престижными?

— Сегодня в мире — 64 конкурсных бренда. Рейтинг этих конкурсов может по-разному оцениваться. Престиж конкурса зависит от объема телевизионной аудитории, призового фонда и т.д. К примеру, в "Мисс Мира" принимают участие 126 стран, а в "Мисс Вселенная" — 80. Телеаудитория первого конкурса — 2,6 млрд зрителей, второго — в два раза меньше.

>> Кто финансирует конкурсы красоты?

— Конкурс серьезного уровня проводится за счет рекламодателей. Также за право участвовать представители страны выплачивают взносы в пределах до $10 тыс. Плюс франчайзинг — покупка местным организатором права проводить конкурс. В данном случае суммы выше, но каждый раз — это предмет торга. Стоимость может доходить до $20 млн. К примеру, Вьетнам заплатил более $5 млн за право принимать конкурс "Мисс Вселенная" в этом году.

>> Правда ли, что конкурсы красоты приносят их организаторам 50-100% прибыли?

Реклама на dsnews.ua

— Стоимость проведения "Мисс Украина" — $370-480 тыс. Каждый год она повышается в два раза. Продажа же спонсорских пакетов приносит максимум 10-20% от стоимости конкурса. Не может быть прибыль в два раза больше, чем стоимость самого мероприятия. Это полная чушь.

>> Какой доход вы получаете от продажи прав на трансляцию телеканалам шоу "Мисс Украина"?

— Мы не продаем права на трансляцию этого шоу. У нас партнерские отношения с телеканалами. Мы продаем рекламу своим спонсорам, каналы продают рекламу, которую компании могут размещать во время трансляции нашего шоу. Благодаря этому мы можем увеличивать размер спонсорских пакетов. Таким образом, все в расчете и все довольны. В прошлом году "Мисс Украина" показывал "Интер", а "1+1" в это время по-ставил финал "Танцев со звездами". Мы по рейтингу проиграли всего четыре пункта, проще говоря, из 100 включенных телевизоров 28 "предпочли" "Танцы", а 23 — нас. Это высочайший рейтинг.

>> Вам часто предлагают взятки за победу конкретной участницы?

— Всегда предлагают какие-то деньги. И родители, и бойфренды. Последний раз сумма доходила до $300 тыс. Когда коллеги меня обвиняют в том, что я беру взятки, всегда отвечаю: вы просто завидуете тому, что вам не предлагают денег, ведь вы делаете говно.

Беседу вела Инга Левченко

    Реклама на dsnews.ua