• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

БЛИЦ-­ИНТЕРВЬЮ: Валид Арфуш

Реклама на dsnews.ua
Валид Арфуш: "Конкурсы красоты в Украине очень похожи на политику: все очень коррумпировано"

Валид Арфуш: "Конкурсы красоты в Украине очень похожи на политику: все очень коррумпировано"

Два года назад Валид Арфуш вместе с братом Омаром провел в Киеве международный конкурс красоты "Мисс Европа". Благодаря организации шоу "дефиле и улыбок" и долгой работе в модельном бизнесе владелец журнала "Папарацци" чувствует себя на "кухне" конкурсов красоты вполне комфортно. Поэтому в беседе с "ВД" Арфуш уверенно откровенничал о многих скрытых нюансах этого бизнеса.

>> Сколько стоит проведение конкурса "Мисс Мира" в Украине?

— Как организатор "Мисс Европа" знаю, что мировые конкурсы красоты требуют очень серьезной подготовки и больших денег. Организация конкурса "Мисс Мира" в Киеве могла бы стоить не менее $6-7 млн.

>> Местный организатор конкурса — почетный президент Национального комитета "Мисс Украина" Сергей Матяш — "отбил" бы свои расходы?

— Конечно. Конкурс проводится только из коммерческого интереса. Нацкомитет — не благотворительная организация. Одна из главных статей его дохода — продажа прав на трансляцию. Поэтому для Сергея Матяша самым важным было — создание удачной телевизионной версии шоу.

>> Как распределяются доходы от продажи прав на трансляцию между владельцем бренда и местным организатором конкурса?

Реклама на dsnews.ua

— По договоренности. К примеру, когда мы проводили "Мисс Европа", то делили их пополам. Исключением были доходы, получаемые от страны, в которой проходит конкурс: они полностью отдаются местному организатору. В случае с "Мисс Мира" Сергей Матяш мог бы получить доход как минимум от

50 стран, которые заплатят за право трансляции ?1-100 тыс. Суммы, опять-таки, зависят от договоренности. К примеру, права на трансляцию "Мисс Европа" в 2006 г. Беларусь у нас приобрела за ?800, а Греция — за ?40 тыс. Также серьезные "вливания" организаторы могут получить от спонсоров. Однако крупные компании, которые заранее планируют свои рекламные бюджеты, не готовы вкладывать миллионы долларов в проект, для них это неожиданность. Конечно, в рекламном бюджете всегда закладываются средства на непланируемые проекты, но они не миллионные — до $200 тыс. Однако этой суммы недостаточно для того, чтобы стать генеральным спонсором конкурса красоты.

>> Поговаривают, что генспонсором "Мисс Мира" могла бы стать Киевская горгосадминистрация…

— На мой взгляд, если бы город дал деньги на проведение конкурса — это только подтвердило бы мнение о том, что была заключена сделка: Ирина Журавская (племянница Виталия Журавского, заместителя председателя Киевгоргосадминистрации — прим. "ВД") становится "Мисс Украина" и занимает одно из призовых мест на конкурсе, взамен горадминистрация этот конкурс спонсирует. Я слышал, что Джулия Морли (владелица конкурса "Мисс Мира" — прим. "ВД") встречалась с Виталием Журавским, и он обещал помочь. С другой стороны, один крупный украинский бизнесмен рассказал мне, что организаторы "Мисс Мира" и его просили выступить генспонсором. Это означает, что они только начинают искать деньги. На мой вопрос: "Разве город не дает денег?" — бизнесмен ответил, что пока непонятно.

>> В интервью "ВД" владелица Karin Model Management Влада Литовченко заявила, что Ирина Журавская выиграла конкурс объективно.

— Влада Литовченко сейчас учится в дипломатической академии, поэтому ведет себя как истинный дипломат (улыбается). Кроме того, Журавская — ее воспитанница. Конечно, Влада будет отзываться о победе очень аккуратно. На самом деле все, кто участвует в этой игре, — откровенно врут. Большинство конкурсов красоты в Украине очень похожи на политику — все очень коррумпировано. Все знают правду, но никто ее не говорит.

Беседу вела Инга Левченко

    Реклама на dsnews.ua