• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Шоу без макияжа

Реклама на dsnews.ua
"Россия вскоре развяжет войну с Украиной" — это нелепое предположение западных СМИ лишило $10 млн украинских организаторов конкурса красоты "Мисс Мира

"Россия вскоре развяжет войну с Украиной" — это нелепое предположение западных СМИ лишило $10 млн украинских организаторов конкурса красоты "Мисс Мира", который должен был пройти через месяц в Киеве.

Украина могла заработать на проведении финала "Мисс Мира" не менее $10 млн. Теперь эти деньги достанутся ЮАР — грузинско-российская "междоусобица" побудила владельцев конкурса перенести проведение мирового шоу в африканскую страну. "После того как первые лица государства участвовали в митингах в поддержку Грузии, я не рискнул взять на себя ответственность за несколько сотен человек — участников конкурса", — посетовал "ВД" Сергей Матяш, владелец лицензии на проведение в Украине отборочных туров для конкурса "Мисс Мира".

Конфликт между Грузией и Россией надол-го отбил желание у организаторов мирового шоу проводить конкурс в Украине. По их признанию "ВД", в нашей стране финал "Мисс Мира" может состояться не ранее чем через два-три года. А ведь состязания "улыбок и дефиле" "породила" именно война — первые профессиональные конкурсы красоты начали проводиться после Второй мировой войны с целью отвлечь население от проблем насущных. После появления телевидения владельцы ведущих конкурсов — американский миллиардер Дональд Трамп ("Мисс Вселенная"), английское семейство Морли ("Мисс Мира") и европейская телекомпания Endemol ("Мисс Европа") — начали зарабатывать на "соревнованиях красоты и достоинств" сотни миллионов долларов. Их украинские коллеги — Сергей Матяш, Александра Николаенко, Валид и Омар Арфуши, — проводя национальные отборочные конкурсы для мировых шоу, до таких сумм пока не дотягивают. Вместе с тем активно используют всевозможные методы ведения бизнеса, дабы довести свою рентабельность до 100%.

Ценители прекрасного

Сегодня в мире продвигается порядка 60 профессиональных состязаний "девичьих прелестей и образованности". В тройку лидеров по престижности выбились "Мисс Вселенная", "Мисс Мира" и "Мисс Европа", история которых насчитывает уже более 50 лет. В Украине годовой объем рынка конкурсов красоты, по оценкам его участников, составляет $5-6 млн. Львиную долю этой суммы (85-90%) "держат" "Мисс Украина" Сергея Матяша, "Мисс Украина—Вселенная" Александры Николаенко и отборочный конкурс на "Мисс Европа" Валида и Омара Арфушей (подробнее — см. "Владельцы конкурсов красоты", стр. 32). Остальные состязания до вышеупомянутых не дотягивают ни по уровню организации, ни по своим бюджетам.

С начала 1990-х гг. и до недавнего времени лицензиями на проведение отборочных туров всех трех шоу в Украине владел Сергей Матяш, ныне — лишь почетный президент Национального комитета "Мисс Украина". Бизнесом на украинских красавицах Матяш занялся еще в далеком 1989 г., будучи директором Центра социально-культурных программ "Статус". Тогда был проведен конкурс "Красуня Києва-90", победительница которого представляла Украину в Москве на "Мисс СССР". На этом мероприятии Сергею Викторовичу удалось завести полезное знакомство с директором по лицензиям конкурса "Мисс Вселенная" и узнать о правилах лицензирования национальных шоу красоты. После объявления Украины независимым государством Матяш стал обладателем лицензий на проведение национальных отборочных конкурсов "Мисс Мира", "Мисс Вселенная" и "Мисс Европа". Однако бизнесмен не смог удержать в руках право на проведение всех трех конкурсов. В интервью "ВД" Сергей Викторович пояснил причину потери двух лицензий следующим образом: "На совещании 120-ти директоров национальных конкурсов в Лондоне, из которых четверть одновременно работали с "Мисс Мира", "Мисс Вселенная" и другими конкурсами, Джулия Морли (владелица бренда "Мисс Мира" — прим. "ВД") сказала, что мы должны выбирать: "продавать Pepsi или Coca-Cola". Я выбрал "Мисс Мира", потому что у этого конкурса наиболее высокий рейтинг в мире" (подробнее — см. блиц-интервью, стр. 34). Однако коллеги Матяша высказывают иное мнение. "Уважающие себя мировые организаторы конкурсов видели, что Матяш нечисто ведет бизнес: было много коррупции. Также в 1990-х гг. была очень популярна продажа sex-услуг финалисток конкурса.

О "достойных" примерах ведения бизнеса узнала дирекция "Мисс Вселенная" и "Мисс Европа". А вот руководство "Мисс Мира" почему-то до сих этого не замечает", — считает Валид Арфуш, совладелец лицензии на проведение "Мисс Европа" (подробнее — см. блиц-интервью, стр. 31).

Реклама на dsnews.ua

"Освобожденные" лицензии тут же нашли новых владельцев. По мнению Влады Литовченко, президента модельного агент-ства Karin Model Management, "Мисс Украина-95", при разделе лицензий не обошлось без помощи хороших знакомых будущих организаторов национальных конкурсов. Правообладательницей лицензии на проведение отборочного тура для конкурса "Мисс Вселенная" стала Александра Николаенко, "Мисс Украина-2001". "Николаенко решила проводить "Мисс Украина—Вселенная" по причине хорошо налаженных связей в США. Она получила лицензию у американского комитета "Мисс Вселенная", заплатив за нее $10 тыс.", — рассказала "ВД" Инна Цимбалюк, "Мисс Украина — Вселенная-2006". При этом г-же Николаенко, жене американского миллиардера Фила Раффина, друга и партнера Дональда Трампа, пришлось "повоевать" с мастодонтом Сергеем Матяшом за право называть свой конкурс "Мисс Украина". В результате долгих судебных разбирательств, сопровождаемых массой нелицеприятных высказываний сторон в СМИ, Николаенко удалось получить бренд "Мисс Украина-Вселенная". А обладателями права на проведение шоу "Мисс Европа" и отборочных конкурсов к нему стали Омар и Валид Арфуши. За трехгодичную лицензию братья выложили европейской компании Endemol ?500 тыс. Бизнесмены не ограничились проведением лишь отборочных конкурсов, добившись того, что в 2006 г. впервые в Украине состоялся конкурс международного масштаба.

Впрочем, вскоре возможен новый передел лицензий. В 2008 г. истекает срок лицензии Арфушей. Братья пока не решили, стоит ли им продолжать заниматься этим бизнесом, и даже не уверены, будут ли проводить конкурс в этом году. Кто станет новым владельцем лицензии — на данный момент неизвестно. В Нацкомитете пока не выказывают явной заинтересованности в приобретении прав на проведение европейского конкурса. А вот на лицензии Сергея Матяша и Александры Николаенко в ближайшее время вряд ли кто-то посягнет. По мнению опрошенных "ВД" участников рынка, подходы в бизнесе Сергея Матяша и Джулии Морли весьма схожи, поэтому владелица бренда "Мисс Мира" вряд ли "выкинет за борт" своего многолетнего партнера по бизнесу. Забрать лицензию у Александры Николаенко также практически невозможно — в друзьях у бизнес-леди сам Дональд Трамп, владелец конкурса "Мисс Вселенная".

Красота спасет от бедности

По словам одного из организаторов конкурсов красоты, рентабельность бизнеса колеблется в пределах 50-100%. Правда, с такой оценкой соглашаются не все участники рынка. Сергей Матяш уверял "ВД", что если им и удается выходить на прибыль в 10-20% — то это хороший результат. Но его слова опровергает Влада Литовченко: "Конкурсы красоты — очень прибыльное дело.

Стоимость организации национальных отборочных конкурсов достигает $300- 500 тыс. (подробнее — см. "Сколько стоит шоу", стр. 33). Владельцам лицензией удается с лихвой отбить эти деньги благодаря продаже прав на трансляцию шоу телеканалам и спонсорским взносам. Проведение национальных конкурсов приносит местным организаторам до $1 млн дохода, а мировых шоу в Украине — до $10 млн.

Объем доходов от продажи прав на телетрансляцию напрямую зависит от рейтинга шоу и варьируется в пределах от $20 тыс. до $100 тыс. Сергей Матяш уверяет, что за право показывать его шоу между ведущими телеканалами — "1+1" и "Интер" — всегда разворачивается борьба. В результате выигрывает тот, кто предлагает лучшие условия сотрудничества, к примеру, как и сколько времени канал будет демонстрировать логотипы спонсоров конкурсов красоты. Вместо продажи прав на показ национального конкурса местные организаторы практикуют и другую схему сотрудничества с телеканалами. В зависимости от договоренности они получают от 30 до 50% дохода канала от рекламы во время трансляции шоу.

Но доходы от украинских телеканалов меркнут в сравнении с заработками организаторов при проведении в Украине мирового шоу. В данном случае права на трансляцию выкупают сотни стран. Так, конкурс "Мисс Мира", по подсчетам организаторов, должны были смотреть 2,5 млрд телезрителей, и права на его трансляцию до срыва конкурса в Украине выкупила 181 страна. Сергею Матяшу причиталось максимум 50% доходов от продажи прав — около $9 млн. Но теперь эти доходы уйдут в карман организаторов конкурса в ЮАР.

Также крупные суммы украинским бизнесменам приносят спонсоры: с "меценатов" национальных шоу можно "стрясти" от $200 тыс. до $900 тыс., международных — несколько миллионов долларов. В конкурсе "Мисс Украина" последним генеральным спонсором был банк "Европейский", до него — ТМ "Легко!" (ОАО "Мироновский хлебопродукт" Юрия Косюка). Братьям Арфушам во время проведения "Мисс Европа" удалось получить хорошие "вливания" от компании "Олимп" Павла Климца. Как раз тогда планировался рекламный бюджет для ТМ Prime, и конкурс был использован как одна из рекламных площадок для раскрутки бренда в качестве международного.

Помимо официальных спонсоров, у организаторов шоу есть возможность привлекать и неофициальных "меценатов" — получать взятки от близких знакомых девушек за победу в конкурсе. "Это довольно распространенная практика для отечественных конкурсов", — делится с "ВД" модель и телеведущая Инна Цимбалюк. Заинтересованные лица договариваются с организаторами, а те, в свою очередь, — с членами жюри. Схема работы, по словам директора одного из модельных агентств, пожелавшего остаться неназванным, проста: "В составе любого жюри есть три человека, на которых никакие уговоры организаторов и предлагаемые ими суммы не действуют. Не думаю, что, к примеру, можно подкупить Елену Франчук (супругу Виктора Пинчука). Но остаются еще семь человек. А семь против троих — все равно нужная конкурсантка выиграет", — рассказывает собеседник "ВД".

По словам одного из участников рынка, за победу в 2004 г. одной из конкурсанток ее будущий муж — именитый бизнесмен — выложил $35 тыс. Сергей Матяш, говоря о последней предлагаемой сумме, назвал "ВД" цифру в $300 тыс. Возможно, бизнесмен значительно уменьшил сумму. Перед проведением в Киеве финала конкурса "Мисс Мира" в прессе широко растиражировали скандал о том, что дядя победительницы конкурса "Мисс Украина" Ирины Журавской (Виталий Журавский, заместитель председателя КГГА) договорился с Сергеем Матяшем и Джулией Морли о победе своей род-ственницы в национальном конкурсе и вхождении ее в пятерку финалисток — в мировом. Взамен КГГА якобы должна была выделить $6 млн для проведения конкурса. Но эти слухи явного подтверждения не имели. Впрочем, этот и другие многочисленные скандалы только подогревают интерес зрителей к шоу и, соответственно, увеличивают заработки организаторов. Доходы от проведения конкурсов красоты ежегодно возрастают в два-три раза не только благодаря рыночным факторам. Show must go on, господа.

Сколько стоит шоу

Стоимость организации национальных отборочных конкурсов достигает $300-500 тыс. К самым затратным статьям конкурсного бизнеса на национальном уровне относится организация финального шоу: аренда зала, оформление сцены, приглашение артистов и т.д. К примеру, организация последнего шоу во Дворце "Украина", по словам Сергея Матяша, обошлась ему в ?168 тыс. ($278 тыс). К немаловажной статье расходов организаторов следует отнести покупку лицензии на право проведения конкурса в национальном масштабе. Ее стоимость ежегодно возрастает, сегодня она составляет $3-10 тыс. в зависимости от престижности конкурса.

В мировых конкурсах главной статьей расходов считается организация проезда, проживания, питания и программы пребывания девушек-конкурсанток. По оценке Инны Цимбалюк, на одну участницу организаторы тратят в день $800-1000. Учитывая, что конкурсантки в принимающем городе пребывают от трех недель до месяца, а их количество варьируется от 30 участниц ("Мисс Европа") и до 150 ("Мисс Мира"), то сумма, потраченная на их обслуживание, составляет от $600 тыс. до $3,5 млн.

    Реклама на dsnews.ua