• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Парковочные oбещания

Реклама на dsnews.ua
Отобрав у районов парковки, киевские власти пока не смогли увеличить ни поступления в бюджет, ни число парковочных мест.

Отобрав у районов парковки, киевские власти пока не смогли увеличить ни поступления в бюджет, ни число парковочных мест.

К зданию, где расположился офис КП "Киевтранспарксервис", ведающего парковочным хозяй­ством столицы, подъехать весьма проблематично — практически всю проезжую часть занимают припаркованные автомобили. "Парковка тут запрещена, а убирать машины нарушителей — дело милиции, — объясняет сложившуюся ситуацию Елена Полищук, директор КП "Киевтранспарксервис". — Если бы ГАИ подписала разрешение на парковку, мы бы поставили парковщиков, и они бы расставили машины так, чтобы это не мешало движению. Но ГАИ не подписывает нам этот документ".

А ведь когда год назад создавалось КП "Киевтранспарксервис", чиновники во всеуслышание говорили, что эта структура наведет в столице порядок с парковками, а также увеличит их количество в городе.

За что боролись?

До образования вышеупомянутого КП парковочные хозяйства находились в ведении районов Киева: коммунальные предприя­тия собирали деньги за парковку и занимались оборудованием новых машиномест. Однако Киевсовет принял решение о создании в городе единого "парковщика", мотивируя это тем, что якобы большая часть денег, собираемых районными предприя­тиями, оседала в карманах руководителей районных парковочных служб и самих парковщиков.

При создании КП "Киевтранс­парксервис" городские власти декларировали несколько задач: увеличение количества парковочных мест, перевод их оплаты в безналичную форму и организация парковок на придомовых территориях. Еще год назад, обращаясь к этой теме, "ВД" прогнозировала, что выполнить данные задачи новому оператору парковок будет не под силу (см. "Зелень асфальтовых линий", "ВД" №30, 2007 г.). На самом же деле главная цель, которую преследовали столичные власти, заключалась в выбивании из-под ног районных властей стула экономической самостоятельности.

И в первом квартале этого года парковочная борьба с районами завершилась победой "Киевтранспарксервиса". Одновременно монополист поднял цены на паркинг, разделив город на три зоны. Тогда же представители киевских властей еще раз озвучили собственные планы по нормализации парковочного хозяй­ства в Киеве, пообещав собранные на парковке деньги направить на строительство стоянок в столице, и вновь "ВД" усомнилась в реалистичности планов КГГА (см. "Киев выпустит парк", "ВД" №6, 2008 г.). Год спустя после работы КП "Киевтранс­парк­сервис" появились цифры, позволяющие эти предположения подтвердить: первый зампредседателя КГГА Денис Басс в июне озвучил цифру поступлений от парковочной деятельности за первое полугодие — 6,5 млн грн.

Реклама на dsnews.ua

"Причем эти деньги собраны с 5,4 тыс. парковочных мест, оператором которых выступает "Киевтранспарксервис", — говорит Елена Полищук. — Если сравнить нынешние поступления с прежними, то можно сказать, что доход с одного парковочного места вырос в 10 раз. С 18 тыс. машиномест (в эту цифру входят и ночные, и дневные парковки — прим. "ВД") районы собирали за полгода 700 тыс. грн.".

Однако "ВД" решила обратиться к статистике районных коммунальных предприятий и обнаружила, что в 2005 г. валовой доход десяти районных операторов парковки составил 7 млн грн., а год спустя — 12 млн грн. Если отталкиваться от этих цифр, то обнаружится, что "Киевтранспарксервис" собирает ныне почти столько же денег, сколько и районные операторы в 2006 г. При том, что тарифы на парковку выросли.

"Наш район в 2006 году получил от парковок (их у нас всего 19 на 630 машиномест) 100 тыс. грн., а в 2007 году — 145 тыс. грн., — констатирует Георгий Сазонов, первый зампредседателя Оболонской РГА в г. Киеве. — За пять месяцев этого года "Киевтранспарксервис" перечислил в бюджет района 81 тыс. грн. Но нужно учесть, что когда на Оболони действовал районный оператор, тариф был 1 грн./час, а теперь он вырос до 3 грн./час. Получается, что и доход должен был возрасти в три раза, а судя по отчислениям в районный бюджет, доход вырос максимум на 20%".

"Сегодня при тарифе за парковку 5-6 грн./час районный бюджет получает от города столько же средств, сколько и в те времена, когда тариф был 1 грн./час", — говорит Николай Даневич, депутат Голосеевского райсовета в г. Киеве.

Можно предположить, что меньше средств стало поступать в районные бюджеты из-за того, что часть денег "Киевтранспарксервис" направил на организацию новых парковок в городе. Однако представители районных властей это предположение решительно опровергли, заявив, что больше парковок в их районах не стало.

"Как это не выросло количество парковок? — разводит руками Елена Поли­щук. — В каждом районе количест­во машиномест увеличилось на 15-20%" . Правда, сказать, сколько же было в столице парковочных мест до создания "Киевтранспарксервиса", г-жа Полищук так и не смогла. "Сложно сказать, в районах никогда не велась статистика относительно дневных парковок, районы считали все вместе: и ночные, и дневные парковки, — говорит директор КП "Киевтранс­парк­сервис". — На сегодняшний день нам передали лишь дневные парковки, ночные практически не передали".

Однако возникает справедливый вопрос: если не известно точное число дневных парковок, находившихся в ведении районных операторов до передачи городскому, то откуда уверенность, что их количество выросло?

Кому платить?

В районах негодуют: их в свое время обвиняли в разворовывании средств от парковок, но нынешний оператор при более высоких тарифах собирает практически такое же количество денег. Возникает вопрос: куда же идут поступления от парковок?

"ВД" располагает интересным документом, датированным 26 января 2008 г. и подписанным бывшим зампредседателя КГГА Ирэной Кильчицкой. Согласно этой бумаге, за пять месяцев прошлого года КП "Киевтранспарксервис" уплатило в городской бюджет 710,4 тыс. грн. И наряду с этим перечислило Киевскому городскому благотворительному фонду "За безопасность дорожного движения" 120 тыс. грн., Киевскому городскому благотворительному фонду "Грант на улучшение уровня жизни социально незащищенных слоев населения" — 40 тыс. грн.

"Согласно действующему законодательству, деньги, поступающие от парковок, должны идти на развитие инфра­структуры парковочного хозяйства, — возмущается работник районной администрации, пожелавший остаться неназванным. — Откуда в таком случае взялся благот­воритель­ный фонд?". Увы, но директор "Киевтранс­парксервиса" так и не смогла объяснить корреспонденту "ВД", что же представляют собой упомянутые фонды, и почему ее предприятие перечислило им деньги. "Вы пришли ко мне в июле, а взяли бумагу, датированную прошлым годом, — говорит Елена Полищук. — Мы же говорим с вами о сегодняшней ситуации. Мы можем поднять эти бумаги, суммы, которые мы перечисляем и в государственный, и в городской бюджет, очень велики".

Впрочем, ожидать увеличения поступлений от парковок было тщетно, ведь сама форма оплаты парковочных услуг практически не изменилась. За год городу так и не удалось полностью перевести парковочный бизнес на безналичную форму оплаты, а придуманная киевской властью форма оплаты в виде предварительной покупки талонов оказалась малоудобной. В результате часто эти талоны автолюбители покупают у самих парковщиков, паркуя свой автомобиль. Да и зачем тратить время на беготню по киоскам и почтовым отделениям, если всегда можно договориться с парковщиком об оплате живыми деньгами.

"Выйдите под Владимирский рынок или куда-либо в центр и вы увидите, что там продают парковочные талоны по 200-300 грн., и продают их сами парковщики", — говорит Николай Даневич. Определить на глаз, настоя­щие ли эти талоны, не так легко, ведь явных средств защиты на талонах не присутствует. Хотя директор КП "Киевтранс­парксервис" утверждает, что они там все-таки есть. "На парковочных талонах есть несколько видов специальных красок, которые невозможно подделать", — объяснила Елена Полищук. "ВД" искала эти виды красок на талоне, но, к сожалению, не нашла.

Увы, но "человеческий фактор" в отношениях между парковщиком и автомобилистом остается главным, а следовательно, и о преодолении коррупции в данной сфере говорить рано. По словам владельцев машин, самих парковщиков в Киеве стало меньше, и порой водителю приходится тратить время на их поиск. Если же положиться на авось и желание рассчитаться по окончании времени парковки, то можно обнаружить, что колеса припаркованного авто заблокированы, а за разблокировку нужно выложить кругленькую сумму.

В то же время навести порядок в парковочном хозяйстве можно было бы, оборудовав стоянки паркоматами. Безусловно, это удовольствие не из дешевых, ведь банкомат иностранного производства, рассчитанный на обслуживание 20-25 машиномест, стоит $8-10 тыс.

Елена Полищук уверяет, что уже к концу нынешнего года парковки центральной части столицы будут оборудованы паркоматами, но только не зарубежного производства, а отечественного, цены на которые директор "Киевтранс­парксервиса" назвать отказалась. На поставку паркоматов будет объявлен тендер.

В КГГА признают, что проблема парковок в Киеве остается не менее острой, нежели год назад, когда был создан единый оператор парковки. По словам Дмитрия Олейника, председателя постоянной комиссии Киевсовета по вопросам транспорта и связи, снять остроту проблемы может лишь строительство подземных паркингов. В КП "Киев­тран­спарксервис" признают, что паркинги строить нужно, однако сетуют на то, что для этого практически не осталось мест. Обвиняют в этом, естественно, предыдущую городскую власть. Однако даже за прошедший год реальных изменений в парковочном хозяйстве сделано не было, и решение парковочных проблем погрузилось в традиционный для столицы хаос. Бороться с припаркованными на тротуарах и газонах машинами стали сами киевляне, при этом абсолютно игнорируя Уголовный кодекс — то обольют авто растворителем, то подожгут машину.

Впрочем, вскоре это также станет головной болью киевских властей, ведь с нового года киевские власти решили передать в ведение КП "Киевт­ран­с­парк­сервис" и ночные парковки.  

Подземный паркинг для Киева

Строительство первых подземных паркингов должно начаться в столице уже в этом году. Речь идет о четырех подземных автостоянках: на ул. Прорез­ной (на 200 машиномест), на ул. Хмель­ниц­кого — в квартале между улицами Леонтовича и Пирогова (на 190 м/м), на ул. Терещенковской (на 150 м/м) и на пл. Леси Украинки (на 190 м/м). Строиться паркинги будут на деньги инвесторов, и пока определен лишь один из них — тот, что будет возводить подземную стоянку на ул. Прорезной. Что же касается трех остальных участков, то они будут выставлены на конкурс. Среди потенциальных претендентов на строительство многоуровневых автоматизированных стоянок — компания "Парковки-21 век", ООО "Коттедж" и "Киевское научно-производственное объединение "Артем". Думается, что парковка на таких стоянках будет недешевая.

    Реклама на dsnews.ua