• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ИСКУССТВО ВОЗМОЖНОГО

Реклама на dsnews.ua

Идея построения "украинского Лувра" на Печерских холмах, реализация которой лично контролируется Президентом Украины, все чаще фигурирует в скандалах, связанных с землеотводом и тратой бюджетных и меценатских денег. О концепции строительства музея "ВД" уже писала (см. "ВД", №8, февраль 2006 г.). Согласно ей создание "украинского Лувра" предполагается в три этапа, первый из которых заканчивается в 2008 г., а сроки третьего и вовсе не определены. Однако уже есть оценка работ, которые необходимо выполнить до 2014 г. — 600-700 млн грн., из которых 100 млн грн. должна была выделить столица, 300 млн грн. — поступить из государственного бюджета, а остальная сумма — пожертвована меценатами.

Громом среди ясного неба прозвучало заявление министра культуры и туризма Игоря Лихового об урезании полномочий, а затем и ликвидации ГП "Мистецький арсенал", созданного приказом Минкульта ("О создании государственного (унитарного) предприятия "Мистецький арсенал") 22 апреля 2005 г. для проведения ремонта помещения и проектирования работы будущего музея. Игорь Лиховой объяснил свое решение результатами проверки Главного контрольно-ревизионного управления (далее — КРУ), которое, проверяя деятельность ГП "Мистецький арсенал", в апреле этого года обнаружило серьезные нарушения в работе предприятия, а именно — разворовывание денег, поступивших от меценатов. Вице-премьер-министр Вячеслав Кириленко отметил, что данная проверка осуществлялась по инициативе Секретариата Президента.

Инициативы чиновников вполне объяснимы: 7 октября 2005 г. Виктор Ющенко своим Распоряжением №1191/2005-рп создал Совет культурно-художественного и музейного комплекса "Мистецький арсенал", который возглавил лично, а своими заместителями утвердил вице-премьера Вячеслава Кириленко, министра культуры Игоря Лихового и мэра г. Киева Александра Омельченко. Однако Вячеслав Кириленко комментировать ситуацию "ВД" отказался, посоветовав обратиться к Игорю Лиховому. В Минкульте официальный запрос "ВД" от 2 июня 2006 г. оставили без ответа, а Александр Омельченко ныне и вовсе не у дел. КРУ также отказывается предоставлять какую-либо информацию. "Проверка по "Мистецькому арсеналу" проводилась по поручению Президента, и пока все не будет отправлено Президенту, мы не можем это озвучить", — пояснила позицию ведомства Елена Дранговская, начальник отдела по взаимодействию со СМИ и связям с общественностью ГлавКРУ.

Но Виктору Ющенко заниматься проектом, главой которого он сам себя назначил, ныне, видимо, недосуг. "ВД" же попыталась провести собственное расследование финансирования проекта с пафосным названием "украинский Лувр".

Пропавшие без вести

Сегодня на территории будущего музейного комплекса тихо и пусто. О том, что там должно вестись строительство, — не говорит ничего, кроме вывески над входом. Только после получасовых поисков корреспондентам "ВД" наконец-то посчастливилось встретить двух рабочих, которые и рассказали о том, что работы не ведутся почти три месяца, а объемы начали постепенно сокращаться после Нового года. По их словам, до января на стройке работало более 20 строительных организаций, а из 600 человек сегодня на объекте работают от силы 25 — работники АОЗТ "Крым-реставрация" и корпорации "Укр- реставрация".

"Мы вывезли мусор, выполнили часть реставрационных работ: укрепили стены, фундамент, крышу, частично благоустроили территорию, выполнив подрядных работ на общую сумму 32,9 млн грн., однако заказчик нам перечислил всего 26,3 млн грн.", — сетует Валерий Середицкий, управляющий делами корпорации "Укрреставрация".

Реклама на dsnews.ua

Однако долг перед "Укрреставрацией" имеет отнюдь не ГП "Мистецький арсенал", а КП "Дирекция реставрационно-восстановительных работ" Главного управления коммунальной собственности КГГА (далее — Дирекция), которое было назначено заказчиком противоаварийных работ, реконструкции и строительства музея распоряжением №309 Киевской городской государственной администрации (КГГА) от 4 марта 2005 г.

Именно Дирекция и проводила тендер на ведение реставрационных работ, который выиграла "Укрреставрация". Иными словами, первоначально было создано два пути распределения поступающих на проект финансов (см. бокс "Схема финансирования "украинского Лувра"). При этом на Дирекцию были возложены задачи реставрации здания и строительства музея, а на ГП "Мистецький арсенал" — вопросы ремонта и проектировки самой работы будущего "Лувра".

Однако финансирование проекта осуществлялось только путем перечисления денег Дирекции. На ее счета они поступали от КГГА, а ей средства поступали по субвенции из государственного бюджета. Согласно Распоряжению №49-р Кабинета Министров от 3 марта 2005 г. "О создании культурно-художественного и музейного комплекса "Мистецький арсенал" в госбюджете 2005 г. на первоочередные работы, связанные с проектом, предусматривалась сумма 62 350 тыс. грн., однако субвенция КГГА отличалась от декларируемой.

"В 2005 году из госбюджета мы получили только 52 802 тыс. грн., и все средства мы перечисляли непосредственно заказчику (Дирекции — прим. "ВД"), — рассказывает Владимир Остапчук, начальник отдела перспективного развития имущественных отношений Главного управления коммунальной собственности КГГА. — О проделанной работе нам пришел отчет, сумма работ в котором также выражена этой цифрой".

В Главном управлении коммунальной собственности, в чьем ведении находится Дирекция, "ВД" сообщили, что все средства Дирекцией уже освоены, но на что конкретно они были потрачены — ответить затрудняются, хотя и полностью исключают вероятность махинаций.

"О возможных нарушениях, выявленных проверкой Дирекции КРУ, мне ничего не известно и, насколько я знаю, никакие нарушения КРУ не зафиксированы, — уверен Владимир Остапчук. — Здесь речь идет о государственных средствах, которые распределяются очень четко.

Однако возникает вопрос: если заказчик (Дирекция) перевел на счета генподрядчика 26,3 млн грн., а сам по субвенции из госбюджета получил 52,8 млн грн., и все средства заказчиком освоены, то куда подевались 26,5 млн грн. бюджетных денег?

Прояснить данный вопрос могло бы руководство самой Дирекции, однако оно в лице первого заместителя директора Игоря Полищука беседовать с корреспондентом "ВД" на данную тему отказалось. Однако "ВД" удалось выяснить, что порядка 20 млн грн. было потрачено на отселение жильцов общежития, которое находилось на территории "Мистецького арсенала". При этом тендер на отселение жильцов проводила непосредственно Дирекция. Но все равно остается сумма примерно в 6,5 млн грн., адресат получения которой по-прежнему неизвестен.

Якобы часть средств субвенции Дирекция должна была перечислить генеральному проектировщику УкрНИИ "Проектреставрация" за разработку технико-экономического обоснования. Однако, директор УкрНИИ "Проектреставрация" Анатолий Антонюк заявил, что не имеет к "Мистецькому арсеналу" никакого отношения.

Благотворительность до востребования

Параллельно денежные потоки на финансирование проекта шли через ГП "Мистецький арсенал", на счета которого должны были поступать деньги от меценатов. "В декабре 2005 г. предприятие получило на расчетный счет благотворительные средства в размере 10,1 млн грн. — рассказывает Валерий Емельянов, и.о. гендиректора ГП "Мистецький арсенал". — Часть полученных средств мы направили на создание будущего музейного комплекса: изготовление научно-технической документации, приобретение стройматериалов, создание работ по систематизации культурных и музейных ценностей Украины, ремонт помещения, в котором находится ГП "Мистецький арсенал".

Осенью 2005 г. ГП "Мистецький арсенал" планировало провести тендер на закупку ряда товаров для создания музея, для чего инициировало получение бюджетных средств в размере 5 млн грн. Валерий Емельянов рассказывает, что для получения данных средств из бюджета ГП "Мистецький арсенал" разместило в "Вестнике государственных закупок" объявление о проведении тендера. Но так как эти средства Минкульт перечислил другим предприятиям, тендер был отменен.

Вопреки утверждениям Вячеслава Кириленко и Игоря Лихового об обнаруженных в результате проверки КРУ серьезных нарушениях в работе ГП "Мистецький арсенал", Валерий Емельянов ссылается на Акт ревизии отдельных вопросов финансово-хозяйственной деятельности ГП "Мистецький арсенал" от 28 апреля 2006 г.

Там сказано, что в результате проверки КРУ был обнаружен лишь ряд несущественных недостатков, исправленных по ходу проверки, а бюджетные деньги на счета предприятия не поступали вовсе.

Остановку работы в ГП "Мистецький арсенал" и КГГА объясняют отсутствием финансирования, а также несогласованностью некоторых проектных работ с Кабмином.

"Мы недавно приняли технико-экономическое обоснование (ТЭО) на весь комплекс (9,8 га), — говорит Валерий Середицкий. — На сегодня ТЭО прошло государственную экспертизу и получило позитивный вывод, сейчас ожидаем одобрения Кабмина".

После утверждения Кабмином ТЭО будет опять проведен тендер на генподрядчика, который уже займется строительством комплекса, но строительство возможно только лишь при утверждении Концепции, которая на сегодняшний день одобрена, но еще окончательно не принята. И, вероятно, принята не будет, так как Концепция — это единственный сегодня одобренный документ, где оговорена территория, которая должна быть отведена под проект "украинского Лувра".

"Сейчас хотят территорию "Мистецького арсенала" не ограничивать 9,8 га, а придумать обоснование того, что это лишь меньшая часть территории комплекса, — говорит Анатоль Карминский, начальник Специализированной государственной организации "Киевская городская служба Украинской инвестиционной экспертизы" (служба "Киевгосэкспертиза"). — Под территорию проекта хотят включить и Лавру, Киевскую крепость, здание бывшей обувной фабрики — в результате площадь будет около 50 га".

Однако для этого нужно найти инвестора, заказчика и нанять команду для разработки этого проекта, где найдется место и реализации коммерческих интересов меценатов, пожертвовавших на проект "Мистецький арсенал". И поучаствовать в реализации вот этого, расширенного, проекта хотят многие.

Остаться одному

В соответствии с приказом Минкульта ГП "Мистецький арсенал" должно заниматься координацией и управлением ряда работ по созданию музея европейского уровня, а не его строительством и реконструкцией. После принятия решения о строительстве музейного комплекса территория и находящиеся на ней помещения были переданы на баланс ГП "Мистецький арсенал", а с момента начала работ площадь перешла на баланс Дирекции. В итоге над проектом работают сегодня два независимых друг от друга предприятия, в управлении одного из которых находится земля, на которой разместится будущий комплекс, а у второго — здания, расположенные на этой земле.

К тому же четкого определения — ни площади под будущий комплекс, ни находящихся на нем зданий — не существует. "В настоящее время, несмотря на то, что есть какие-то концепции, вы не увидите документа, в котором было бы написано, что на территории 9,8 га будет расположен основной объект (старый Арсенал), что там будет и в каких количествах, — говорит Анатоль Карминский.

И потому музейный комплекс, генеральный план которого еще даже не разработан, стал причиной раздора между различными ведомствами. За право управлять всеми средствами и руководить процессом строительства борются между собой и коммунальные, и государственные предприятия, ведь в дальнейшем суммы, затраченные на создание музея европейского уровня, превысят отметку миллиард гривен. Тем паче, что значительную часть этих средств составят благотворительные пожертвования бизнесменов. Среди готовых пожертвовать на создание "украинского Лувра" называют руководителя компании "Интерпайп" Виктора Пинчука, президента Федерации футбола Украины Григория Суркиса, российского бизнесмена Вадима Новинского и совладельца "Приват Банка" Геннадия Боголюбова, начальника Государственного управления делами Президента Игоря Тарасюка и главу холдинга "СКМ" Рината Ахметова.

В КГГА сегодня не видят смысла в дальнейшем существовании ГП "Мистецький арсенал", и, вероятно, не видели в нем смысла изначально — согласно распоряжению №309 весной 2005 г. в ОАО "Акционерный банк "Хрещатик" был открыт расчетный счет для привлечения благотворительных пожертвований на создание музейного комплекса "Мистецький арсенал". Однако по сей день туда не поступило ни копейки — все благотворительные средства шли через госпредприятие, созданное Минкультом — но расчетный счет в банке "Хрещатик" не был закрыт. В КГГА считают, что заказчиком проекта должна по-прежнему оставаться Дирекция: все деньги, полученные из госбюджета, будут перечислены на расчетный счет этого коммунального предприятия.

"В госбюджете на 2006 год предусмотрена сумма в 44 млн грн., из них пришло уже 11,7 млн грн., и сейчас мы погашаем задолженность перед генподрядчиком — говорит Владимир Остапчук. — Но для того, чтобы работы шли без остановки в течение этого года, необходимо еще дополнительно 166 млн грн., и городская администрация уже обращалась с просьбой к правительству предусмотреть эту сумму".

    Реклама на dsnews.ua